Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Драконов (Dragon Tarot by Manfredi Toraldo) - Страница 4 - Форум о Таро и ОракулахТаро Драконов (Dragon Tarot by Manfredi Toraldo) - Страница 4 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Драконов (Dragon Tarot by Manfredi Toraldo) (проработка колоды)
Таро Драконов (Dragon Tarot by Manfredi Toraldo)
ВалерияДата: Вт, 16.06.2009, 14:22 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Проработка колоды Dragon Tarot by Manfredi Toraldo




Если ты думаешь , что сможешь- ты сможешь; Если думаешь , что не сможешь -ты прав!
 
КлеопатраДата: Сб, 11.07.2009, 20:19 | Сообщение # 91
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1643
Статус: Offline
Отшельник.

Завершение - Поиск - Одиночество - Ожидание

Описание аркана:
IX - Отшельник (L`EREMITA): Дракон-страж, Спокойствие
Мудрый и далёкий от мира дракон народных сказаний, охраняющий клад - символ света в конце туннеля. Это тот, кто награждает героя в конце его трудного пути, предпринятого в поисках сокровищ.

Я если честно, колоду всегда рассматриваю сперва с позиции отшельника. если карта нравится - смотрю остальные. Если нет - то и остальные как-то cranky
Глядя на карту так и хочется сказать "царь кащей над златом чахнет")))

Завершение – завершение пути, получение долгожданной награды.
Поиск – поиск, путь, странствие, работа – все закончилось более чем щедрым вознаграждением.
Одиночество – богатство чаще всего связано с душевным одиночеством.
Ожидание – ожидание того, кто разделит с тобой твой кров, твою пищу, твою жизнь и судьбу.

Работа – если это проект, то он в завершающейся стадии. При чем сулит немалую прибыль. Если это просто работа – возможно, вам повысят зарплату, выдадут щедрую премию. В любом случае вас ждет процветание и материальное благополучие.
Здоровье: Здоровье хорошее. Человек может себе все позволить.
Отношения: человек одинок. Даже, если есть вторая половинка – то душевного единства нет. Может быть скорей-шее расставание. И новая встреча.
Личность: спокойная, рассудительная, внешне благополучная, но внутренне очень уязвимая.
Совет: впереди трудный путь, чтобы получить долгожданную награду – надо пройти его до конца!
Предупреждение: будьте осторожны. Не стоит расслабляться, даже если вам кажется, что награда уже в руках. Вам может быть уготовлено последнее испытание.
Ответ: да, у вас все получится.


Все девушки от природы ангелы, но когда им обламывают крылья, им приходится летать на метле.
 
MermaidДата: Сб, 11.07.2009, 20:54 | Сообщение # 92
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Клеопатра)
Я если честно, колоду всегда рассматриваю сперва с позиции отшельника. если карта нравится - смотрю остальные. Если нет - то и остальные как-то

Для меня Отшельник - одна из скучных карт (не нелюбимых, а просто занудных). Но этот Отшельник мне тоже очень понравился! Красивая карта. Вот только я не поняла, Отшельник - это дракон? или Отшельник еще идет, в пути, а Дракон его ждет? Вообще, судя по фонарю у дракона в пещере, отшельник - это сам дракон. А ищет он героя, который сможет пройти все испытания. Только он пассивно ищет, сидя на месте, за полосой препятствий.
В МБК написано, что Дракон наградит героя. Только мне кажется, этот Дракон злобный какой-то и добровольно ничего не отдаст. Его, похоже, придется как-то обезвредить. Либо задобрить, либо пароль сказать, либо убить.

Еще я не очень понимаю, почему здесь нарисованы "денежные" сокровища. Карта "Отшельник" обычно как раз отворачивается от "мирского", он ищет иные сокровища - духовные, интеллектуальные, т.п.. Ведь художник мог нарисовать, что дракон охраняет какой-нибудь меч, дающий силу. Или там книгу знаний, дающую мудрость поколений магов. То есть что-то "сокровищное", но при этом не столь явно апеллирующее к корыстным мотивам. А здесь такой акцент на богатстве в обычном смысле слова. Я это не очень поняла.
Клеопатра, а ты как поняла, почему именно золото?

Мои значения:
С позициями "работа", "здоровье", "отношения", "совет", "ответ" я согласна полностью.
По позиции "отношения" хочу только дополнить, что человек может быть одинок, потому что считает себя этаким сокровищем и не знает, кто его такого великолепного достоин. Не видит себе равных.
По позиции "личность" - мне кажется, еще может быть, как у Заболоцкого в стихотворении "Некрасивая девчонка" - "огонь, пылающий в сосуде" , а не "сосуд, в котором пустота" (то есть внешне непримечательный, но внутренне очень интересный / добрый / обладающий иными достоинствами человек).
Вот "предостережение" мне такое не подходит, а свое пока не могу сформулировать. Потому что я никак не могу понять, кто отшельник - дракон или герой, который к нему идет? И, соответственно, с чьей позиции рассматривается ситуация?
Клеопатра, помоги, пожалуйста, как с "Силой", найти соответствие с классическим Отшельником.

Клеопатра, еще вопрос. Как тебе кажется, отдельные предметы в этой куче золота (сосуд, золотая тарелка, открытый ларец, яйцо со змеей вокруг него, кинжал, кубок, щит, статуэтка Змея-Горыныча какого-то, что-то типа броши, амфора, ваза-бочонок с ожерельем в нем) какое-то значение специальное имеют? Или просто так нарисованы, "от балды"? Ну, кинжал, кубок, яйцо еще можно соотнести с мечами, кубками и пентаклями. Статуэтку трехголового чудовища - с собственно силой драконов. А все остальное?


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Сб, 11.07.2009, 21:00
 
КлеопатраДата: Сб, 11.07.2009, 21:19 | Сообщение # 93
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1643
Статус: Offline
Ну-с, по-порядку.

Quote (Ксюша)
Для меня Отшельник - одна из скучных карт

да ты что??? это же такой полет фантазии... даже в классическом райдере. например: почему ушел, куда идет, для чего, о чем думает, какая жизнь была до, какая ожидает после....

Quote (Ксюша)
Отшельник - это дракон? или Отшельник еще идет, в пути, а Дракон его ждет? Вообще, судя по фонарю у дракона в пещере, отшельник - это сам дракон.

точно. отшельник - это дракон)))

Quote (Ксюша)
Только он пассивно ищет, сидя на месте, за полосой препятствий.

не факт. может быть он выходит за пределы пещеры7 а может быть к нему в эту пещеру приходят каждый день путники и кладоискатели и он их испытывает на пригодность?

Quote (Ксюша)
В МБК написано, что Дракон наградит героя. Только мне кажется, этот Дракон злобный какой-то и добровольно ничего не отдаст. Его, похоже, придется как-то обезвредить. Либо задобрить, либо пароль сказать, либо убить.

скорее всего просто надо быть умным человеком, надо соответствовать своим запросам на сокровища. просто так дурачку никто ничего не отдаст.

Quote (Ксюша)
Еще я не очень понимаю, почему здесь нарисованы "денежные" сокровища. Карта "Отшельник" обычно как раз отворачивается от "мирского", он ищет иные сокровища - духовные, интеллектуальные, т.п..

собственно ты как раз и ответила на вопрос smile
этому дракоше все золото не нужно. даже его часть не нужна!!! Его интересуют духовные сокровища. И этого же он требует и от путников, забредших на огонек фонарика. И если духовно они богаты, а не просто алчны до золота - они получат свою награду. какой бы она ни была - знания, мудрость, или банально плата за работу.

Quote (Ксюша)
Ведь художник мог нарисовать, что дракон охраняет какой-нибудь меч, дающий силу. Или там книгу знаний, дающую мудрость поколений магов. То есть что-то "сокровищное", но при этом не столь явно апеллирующее к корыстным мотивам. А здесь такой акцент на богатстве в обычном смысле слова. Я это не очень поняла. Клеопатра, а ты как поняла, почему именно золото?

если нарисовать охраняющего знания и все такое - это слишком просто. ну охраняет и никому не даст.
А тут... эх, печатать трудно, сейчас бы реальный диалог...
Людям в нашем мире очень трудно отказаться от золота, от денег... И если перед ними поставить выбор: какие-то мгоральные ценности, при пустом кошельке или вот такая вот кучка - вполне ясно, что они выберут. Здесь как раз и идет смысл отказ от всего материального. только подается с другой стороны - типа, а сможете ли вы устоять перед вот таким искушением? сможете ли остаться тем самым, кого из себя корчили, будучи бедным художником.
Надюсь, понятно выразилась.

Quote (Ксюша)
По позиции "отношения" хочу только дополнить, что человек может быть одинок, потому что считает себя этаким сокровищем и не знает, кто его такого великолепного достоин. Не видит себе равных.

может быть... но мне так совсем не кажется. эта карта все-таки выражает другое..

Quote (Ксюша)
Клеопатра, помоги, пожалуйста, как с "Силой", найти соответствие с классическим Отшельником.

ну собственно выше все уже написала smile когда отвечала на твои цитаты. если не очень понятно - попробую уже по крупицам формулировать, по деталям.

Quote (Ксюша)
Как тебе кажется, отдельные предметы в этой куче золота (сосуд, золотая тарелка, открытый ларец, яйцо со змеей вокруг него, кинжал, кубок, щит, статуэтка Змея-Горыныча какого-то, что-то типа броши, амфора, ваза-бочонок с ожерельем в нем) какое-то значение специальное имеют? Или просто так нарисованы, "от балды"?

значения имеют - это точно. я еще не успела найти символы и соотнести с мастями tongue ( мне мешает годовалая дочь))) немного терпения и общими усилиями рассмотрим.


Все девушки от природы ангелы, но когда им обламывают крылья, им приходится летать на метле.
 
MermaidДата: Сб, 11.07.2009, 21:40 | Сообщение # 94
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Клеопатра, снова спасибо! Все написано предельно понятно и так интересно. Вот уж точно, все гениальное - просто.
Quote (Клеопатра)
этому дракоше все золото не нужно. даже его часть не нужна!!!

Это я тоже чувствовала, мне только не хватило дотумкать, что это золото - "лакмусовая бумажка", тест для путников.
Quote (Клеопатра)
значения имеют - это точно. я еще не успела найти символы и соотнести с мастями ( мне мешает годовалая дочь)))

Ага, мне тоже бамбино "помогает". Так и норовит сцапать колоду. Кстати, ты видишь те же предметы, что и я? Или, например, не брошь / щит и т.п., а что-то другое? Сверим список smile .


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
КлеопатраДата: Сб, 11.07.2009, 21:47 | Сообщение # 95
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1643
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
что это золото - "лакмусовая бумажка", тест для путников.

о, точно сказала, я так и думала, а вот кратко сформулировать - не получилось. пустилась в дебри рассуждений))

Quote (Ксюша)
Сверим список

наверно позже, сейчас не могу достать колоду, дитенок и так с императором поигралась))))


Все девушки от природы ангелы, но когда им обламывают крылья, им приходится летать на метле.
 
MermaidДата: Сб, 11.07.2009, 23:11 | Сообщение # 96
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Клеопатра,
конечно, потихоньку разберем, как время будет. Нас же не приговорили biggrin . А мне вот такая мысль в голову пришла, как вариант: эти предметы - тест для путника. Он должен из них выбрать правильный. И тогда он убедит дракона в том, что он - Тот Самый. Это так, одна из версий, зачем они там рассыпаны. Потом попробую посмотреть символизм и "угадать", какой же предмет надо выбрать.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
КлеопатраДата: Сб, 11.07.2009, 23:32 | Сообщение # 97
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1643
Статус: Offline
Символы:

Лампа(фонарь)
Дух, правда, ум, сама жизнь – качества, ассоциируемые со светом. В «Сказках 1001 ночи» Аладдин, который допустил появление ржавчины на своей волшебной лампе после того, как она помогла ему стать богатым,– аналогия пренебрежения духовной стороной жизни. В буддизме и индуизме лампа как символ жизни представляет собой преемственность личности при переходе из одного состояния бытия в другое. На гробницах или алтарях лампа являлась символом как преданности Богу, так и Божьего участия.Ее изображение может служить аллегорией Бдительности, а также Ночи.Лампа является символом материнской заботы, ассоциирующейся с больным ребенком. Флоренс Найтингел (основательница движения сестер милосердия) называли Леди с лампой. Фонарь (закрытый огонь) – скорее защитный символ. В Китае считали, что волшебный фонарь может отводить демонов. Фонарь также использовали для вызова добрых духов. Древнегреческий философ Диоген (IV-III вв. до н. э.) известен тем, что ходил днем с зажженным светильником в поисках честного человека.

Кстати, фонарь висит вроде бы китайский, с таким хвостиком.

Кольцо с камнем (каким? лунным?) обвитым змеей.
Ваза, амфора.
Тарелка, блюдо.
Открытая шкатулка.
Кубок, чаша.
Синий камень - сапфир?
Меч.
Фигура цербера (собаки с тремя головами).
Горшочек с вывалившимся жемчужным ожерельем.
И что-то в нижнем правом углу...

Искать символику и значения буду позже.


Все девушки от природы ангелы, но когда им обламывают крылья, им приходится летать на метле.

Сообщение отредактировал Клеопатра - Сб, 11.07.2009, 23:33
 
MermaidДата: Вс, 12.07.2009, 00:05 | Сообщение # 98
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Клеопатра)
Кольцо с камнем (каким? лунным?) обвитым змеей.

Мне кажется, это все-таки яйцо, обвитое змеей. В симболариуме написано про такое сочетание. Змей, окружающий яйцо - это уроборос. Вместе с яйцом передает созидательный символизм яйца (пространство внутри фигуры). Уроборос отождествляется с Космическим Яйцом (обвивает его) и эоном - временем существования вселенной.
Quote (Клеопатра)
Синий камень - сапфир?

Показала Это мужу. Сказал, на его незамутненный символизмом взгляд - это "то, что каждый сам видит". То есть, это вещь, которую каждый видит по-своему. И как раз в этом и ее смысл - вещь-тест на ассоциативное мышление, типа чернильного пятна, которое кому-то - бабочка, а кому-то - голова ведьмы. А мне еще показалось, что это рамка для фотографий, или зеркало, или портал.
Quote (Клеопатра)
Фигура цербера (собаки с тремя головами).

Ой, точно! В "Гарри Поттере" такой охранял философский камень. Да-да, это цербер!
Quote (Клеопатра)
И что-то в нижнем правом углу...

Щит? Вообще похоже на крышку от колодца. Золотую. Так хорошо живут, что канализацию закрывают золотом.

На мой первый взгляд, выбрать надо либо сапфир-брошь-нечто, либо яйцо-кольцо со змеей. То есть, выбрать можешь, что хочешь, но главный приз - только за эти выборы.

В связи с этим вспоминается притча. Помню плохо, прошу прощения, если переврала. Соломону (Сулейману) какой-то волшебник или дух сказал:
- Выбирай. Есть три яблока. Съешь красное - будешь иметь Власть. Съешь желтое - тебя будут всегда любить женщины. Съешь зеленое - будешь сказочно богат.
Он подумал и решил: "Зачем мне власть? - От нее можно устать. Зачем мне столько денег? - Если не с кем их тратить." И выбрал сморщенное желтое яблочко. И с тех пор его всегда любили женщины. Слава мудрому Соломону-Сулейману.
Идея близка к этой карте. Ты можешь выбрать любой предмет - и дракон отдаст тебе то, что причитается. Но только мудрый сможет выбрать то, что сделает его истинно счастливым.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Вс, 12.07.2009, 08:07
 
КлеопатраДата: Вс, 12.07.2009, 00:23 | Сообщение # 99
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1643
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
Мне кажется, это все-таки яйцо, обвитое змеей. В симболариуме написано про такое сочетание. Змей, окружающий яйцо - это уроборос. Вместе с яйцом передает созидательный символизм яйца (пространство внутри фигуры). Уроборос отождествляется с Космическим Яйцом (обвивает его) и эоном - временем существования вселенной.

вполне согласна, яйцо.

Quote (Ксюша)
Показала Это мужу. Сказал, на его незамутненный символизмом взгляд - это "то, что каждый сам видит". То есть, это вещь, которую каждый видит по-своему. И как раз в этом и ее смысл - вещь-тест на ассоциативное мышление, типа чернильного пятна, которое кому-то - бабочка, а кому-то - голова ведьмы. А мне еще показалось, что это рамка для фотографий, или зеркало, или портал.

тогда, предполагаю, что именно эта вещь - лакмусовая бумажка.
хотя... для начала все-таки надо бы знать что это такое. а потом судить правильно ли мы видим - то, что надо или нет...

Quote (Ксюша)
Щит? Вообще похоже на крышку от колодца. Золотую. Так хорошо живут, что канализацию закрывают золотом.

скорее всего щит. так как меч есть.

Quote (Ксюша)
На мой первый взгляд, выбрать надо либо сапфир-брошь-нечто, либо яйцо-кольцо со змеей. То есть, выбрать можешь, что хочешь, но главный приз - только за эти выборы.

это надо подумать. завтра на даче тихонько помедитирую.

Quote (Ксюша)
Ты можешь выбрать любой предмет - и дракон отдаст тебе то, что причитается. Но только мудрый сможет выбрать то, что сделает его истинно счастливым.

это так... а если ничего не выберешь?

Ох, нам нужен для обсуждения кто-то еще... мы в такие дебри ударились...


Все девушки от природы ангелы, но когда им обламывают крылья, им приходится летать на метле.
 
MermaidДата: Вс, 12.07.2009, 08:05 | Сообщение # 100
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Клеопатра)
это так... а если ничего не выберешь?

Думаю, это будет неправильно. Если предлагают - надо выбирать. Кстати, это синее все-таки похоже на какую-то ювелирку больше всего. Потому что на нем цапки такие, которые камень держат.
То, что в Симболариуме есть о кольце (выделено мной):
"Означает могущество, достоинство, высшую власть, силу, защиту, делегированную власть, завершенность, цикличность времени. Кольцо отождествляется с личностью. Даровать кольцо значит наделить властью, связать себя словом, приобщить к качествам данной личности. Кроме того, кольцо несет символизм связи и уз: обручальное кольцо связывает обещанием нового союза. Голова зверя или чудовища с кольцом в пасти олицетворяет стража на пути: раскрытая пасть - это врата смерти, а кольцо -путь, "узкие врата" или "дверь избавления". Дверное кольцо, замковый камень арки, ручка урны - все это символы входа или прохода. ... Сапфир в кольце кардинала или епископа - это знак "жениха Церкви".
"Перстень в фольклоре и в сказках - магический талисман, который способен охранять от ран, от "злого глаза", оберегать молодость носителя перстня, расколдовывать его замки, коня, имущество... Перстень, как замкнутое кольцо - вечность, непрерывность; цельность, нетронутость; вечная повторяемость цикличности Времени; змея с собственным хвостом в пасти. ... Перстень - мудрость. Согласно арабской легенде, царь Сулейман (Соломон) обладал необычайной мудростью именно благодаря волшебному перстню. А про сапфир в кольце вот: "Считалось, что человека, носящего сапфировый перстень, практически невозможно обмануть: камень помогает ему распознавать ложь... Сапфир, как камень верности и добродетели, считался в старину идеальным материалом для изготовления обручальных колец. "
Так что этот перстень может символизировать переход силы, мудрости, неуязвимости дракона к тому, кто его получит. Союз достойного героя с Драконом. Дракон как бы передает ему свои знания и обещает ему помогать. Пожалуй, остановлю свой выбор на нем.

Quote (Клеопатра)
Ох, нам нужен для обсуждения кто-то еще... мы в такие дебри ударились...

Да, где же Isdes? Клеопатра, предлагаю на этих предметах сильно не заморачиваться и, если у тебя тоже есть такое желание, идти дальше. А если что-то придет в голову по ним - по ходу и излагать.

Добавлю еще совсем другую идею про эти предметы. Предметов 10, арканов до Отшельника, считая его и Шута - 10. Может, эти предметы соотносятся со ступенями развития духа, представленными Арканами 0-IX. Символизм предметов, вкратце:
1. Яйцо со змеем - цикличность времени, вечность, потенциал, хаос. То, что ДО творения
2. Амфора - либо сытость, либо принимающее женское начало (как и любой сосуд)
3. Кувшин / ваза - материнское тело, матка, утроба
4. Меч / кинжал - мужской фаллический символ. Сила духа и интеллекта.
5. Щит - защита.
6 Кубок - возможность, тайна, яд.
7. Цербер - победа над временем и смертью, бессмертие
8. Открытый сундук - материальные блага. Либо в Китае - символизировал связь с духовным наследием предков.
9. Кольцо - союз, брак. Либо власть.
10. Блюдо - не знаю.
А вот как соотнести - еще не уверена. Например, кольцо подходит и аркану Влюбленные (союз), и Императору (власть), и ВерховномуЖрецу (если оно с сапфиром). Яйцо (потенциал, хаос) - наверное, Шут. Амфора и кувшин - 2 женских аркана, Жрица и Императрица. Императору вроде подходит меч. Жрецу - ларец как связь с наследием предков. Надо подумать.
Яйцо и змей могут быть 2 разных предмета (Шут и Маг, змея такая все-таки символ мага), тогда их 11, и один лишний или искомый.

Еще подумалось про этого Дракона: он, может, и мудрее других (иначе бы ему не доверили охрану), но это и делает его одиноким. Другие свободно общаются, развлекаются - а он, во-первых, не может уйти. А, во-вторых, ему с ними скучно. В жизни так часто бывает. Он расплачивается одиночеством за собственную мудрость, за то, что на голову выше других.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Пн, 13.07.2009, 19:23
 
КлеопатраДата: Вт, 14.07.2009, 00:01 | Сообщение # 101
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1643
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
Клеопатра, предлагаю на этих предметах сильно не заморачиваться и, если у тебя тоже есть такое желание, идти дальше. А если что-то придет в голову по ним - по ходу и излагать.

Без проблем.
Ксюш, выкладывай карту, свои соображения по ней и по отшельнику напишу в среду вечером.


Все девушки от природы ангелы, но когда им обламывают крылья, им приходится летать на метле.

Сообщение отредактировал Клеопатра - Вт, 14.07.2009, 07:56
 
MermaidДата: Вт, 14.07.2009, 09:26 | Сообщение # 102
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline

X – Колесо Фортуны. Лей-гун-хун и Лей-гун-ни, Благосостояние.
Значение МБК: Вечное сражение между этими двумя драконами Радуги, Лэй-гун-хуном – светлым самцом и Лэй-гун-ни – темной самкой, символизируют человеческую жизнь, в которой переплетены светлые и темные периоды. Наиболее часто встречающийся в китайской мифологии символ – солнце. Это – человеческая душа, заключенная в четырех углах мира, в которой также борются темные и светлые силы.
Прогресс – Самореализация – Благосостояние – Удача

Напишу, что привлекло мое внимание.
1) Темная самка дракона и светлый самец образуют нечто, похожее на инь-ян. Дракон – это сказочное животное, которое способно воплощать в себе оба начала (мужское и женское, светлое и темное, активное и пассивное) и олицетворяет их совершенное взаимодействие. Но каждая из половин сивола «инь-ян» должна иметь внутри себя эмбрион противоположного начала – кружок другого цвета. Это говорит о том, что во вселенной не существует только мужского или только женского начала, но что каждое из них содержит в себе споры другого, и что происходят непрерывные изменения. А вот у этих драконов «эмбрионов» нет.
Еще эти драконы навевают такие мысли: добро и зло – понятия относительные. Чтобы противостоять злу, добро само принимает его черты (борьба с преступностью – яркий пример). А слишком большое количество добра может стать злом.

2) Драконы вроде бы симметричны. Но при этом темная самка – в более агрессивной позе, лапы как у боксера, а белый самец – как бы «открыт» для нападения, лапы развел. Черный дракон зацепил лапой облако с грифоном, а хвостом – солнце. Белый дракон ничего не цепляет.
У меня такое ощущение, что на женскую энергию здесь акцент. В связи с этим вспомнила, что читала в обсуждении этой же карты в теме по «Таро 78 Дверей». Там за столом медиума сидели 3 мужчины и 1 женщина, но именно женщина и была медиум. То есть «ключом» должно было стать убывание доминирующей мужской энергии и обращение к силе женской энергии. Не контролировать изменения, а принять их.

3) Про 4 фигуры по краям карты: мне кажется, это маленький грифон (существо с телом льва и лапами и крыльями орла), ангел, журавль, конь. Они «замещают» классических льва, человека, орла и быка (дракон при этом «замещает» классического сфинкса). Наблюдаются такие пары-«симметрии»:
- грифон наискосок от лошади = оба животных являются символами благородства, силы духа, чести.
- журавль наискосок от ангела, оба – символы праведности, чистоты, бессмертной души. В Китае журавли были олицетворением ангелов, перевозили на небо бессмертных.
- внизу реальные животные (журавль и конь), сверху – мифические (ангел и грифон).
А вот о чем эти пары говорят – сформулировать пока затрудняюсь…

Значения:
1. Работа = используй ситуацию в свою пользу, лови волну. Перемены на работе или в бизнесе (прямая карта – в лучшую сторону, перевернутая – неудачные). Жизнь-«зебра».
2. Здоровье = «приливы-отливы», рецидивы. Резкие перемены состояния (как в ту, так и в другую сторону).
3. Отношения = «единство и борьба противоположностей». Вместе - тесно, а врозь – хоть брось.
4. Личность = переменчивая. Разносторонняя, с кучей интересов или талантов.
5. Совет = не сопротивляйся переменам. Пытайся найти хорошее в плохом (или наоборот).
6. Предостережение = не пытайся соединить противоположности. Не торопи перемены.
7. Ответ = 50/50.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Вт, 14.07.2009, 09:27
 
КлеопатраДата: Сб, 25.07.2009, 20:47 | Сообщение # 103
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1643
Статус: Offline
Прогресс - это выражается движением, стремлением вперед.
Саморегуляция - колесо крутится, солнце показывает то свою светлую сторону, то темную.
Благосостояние - желтое на синем. однозначно.
Удача - это облака и сказочные животные на нем.

Quote (Ксюша)
Темная самка дракона и светлый самец образуют нечто, похожее на инь-ян.

это и полосы в жизни. образно говоря: темная и светлая. они всегда чередуются)))

Quote (Ксюша)
Про 4 фигуры по краям карты

та же аналогия с 78 дверями, кстати.

Работа = хотя все и зависит от тебя... если сейчас темная полоса жизни - вас ждет процветание, и наоборот.
Здоровье = Резкие изменения состояния
Отношения = все хорошо. партнеры нажеэно держатся друг за друга и за что-то, что их объединяет.
Личность = истеричная, изменчивая: сейчас одно, через час - другое.
Совет = все зависит от тебя. куда колесо закрутишь - та полоса и пойдет в жизни (принцип рулетки).
Предостережение = не пытайся соединить противоположности. Они не едины, а поочередны!!!
Ответ = 50/50 - все в твоих руках.


Все девушки от природы ангелы, но когда им обламывают крылья, им приходится летать на метле.

Сообщение отредактировал Клеопатра - Сб, 25.07.2009, 20:51
 
MermaidДата: Сб, 25.07.2009, 21:52 | Сообщение # 104
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Клеопатра,
наше видение Колеса Фортуны практически совпало smile .
Выкладываю тогда следующую карту:

XI - Справедливость: Дракон Грендель и Беовульф, Завершение.
Значение МБК: Беовульф, герой англосаксонского эпоса, старается избавить короля данов Хродгарда от дракона Гренделя, после чего становится королем гаутов и правит ими 50 лет. Но на его страну нападает новый дракон, которого также Беовульф побеждает голыми руками, но и сам получает смертельную рану. Так герой, убивавший драконов, сам убит монстром.
Правосудие - Равновесие - Регулирование - Судьба.

На самой карте - поединок не с Гренделем, а с драконом-стражем клада (кстати, по-моему, битва была не в городе, а у ущелья). Помогает Беовульфу Виглаф, единственный из всей дружины, выполнивший свой долг и не бросивший повелителя в беде. Этот эпос очень подходит к карте "Справедливость". В эпосе очень много построено на теме "долга" и "справедливого возмездия" в его своеобразном понимании той эпохи и того народа:
1) Вина Гренделя была не столько в том, что он поедал людей Хродгарда, сколько в том, что он не платил за пролитую кровь. А по тем законам, адекватное материальное возмещение искупало убийство.
2) Так же и мать Гренделя, которая пришла отомстить за него, имела на это полное право по тем понятиям. Месть за сына - справедливый мотив.
3) Беовульф помогал королю данов, отдавая давний долг отца.
4) В эпосе рассказывается и о том, как один из братьев Беовульфа убил другого брата. И трагедия отца была в том, что он не мог совершить возмездие - так как вершить его пришлось бы над своим же сыном. А невозможность справедливой родовой мести и возмездия считалась несчастьем.
5) Дружина Беовульфа не выполнила свой долг - защитить его в битве с драконом, за что и подврегается критике.
6) Перед смертью Беовульф подводит итог, оценивая справедливость своего правления.
7) Беовульф погибает не от жадности, а потому, что клад заклят. И в этом справделивость.

Таким образом, вырисовываются 2 основных значения карты:
1) справедливое воздаяние / возмездие, по заслугам
2) буква закона, его холодная беспристрастность (убийство, оплаченное золотом, считается отбытым - а личные чувства близких людей не учитываются; Беовульф не знал о проклятии клада - но незнание закона не освобождает от ответственности).

Статуя Фемиды на картинке - как фотошоп. Она как призрак. Ей вообще все равно, что происходит и чем кончится битва - главное, чтобы буква закона была соблюдена.

Мои ассоциации:
1. Работа = официальные бумаги, судебные моменты, заключение и расторжение контрактов, т.п.
2. Здоровье = строгие ограничения (диета, например)
3. Отношения = официально закрепленный брак или развод. О чувствах эта карта не рассказывает.
4. Человек = сухой, принципиальный. Но также и с понятиями чести, благородства, долга.
5. Совет = идти законным путем, внимательно относитьс к документам. Вести себя достойно, по чести, как должно. Платить по долгам.
6. Предостережение = Нужно действовать не "по букве закона", а "по духу закона".
7. Ответ = нет.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Сб, 25.07.2009, 21:59
 
КлеопатраДата: Сб, 25.07.2009, 22:41 | Сообщение # 105
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1643
Статус: Offline
Правосудие - о да, жестокое... вон сразу спалил человечка, без суда и следствия.
Равновесие - да. дракона тоже попытаются уколоть (всадник)
Регулирование - странноватое, конечно... численности населения? или чистки расы от уродов?
Судьба - только для тех, кто в нее верит. для всех остальных - стечение обстоятельвств.

Собственно, к описанию больше и нечего добавить.

Работа = руководящая, большим количеством людей.
Здоровье = ожоги, страдания
Отношения = разрыв, ссора, скандал...
Человек = уверенный в себе, привыкший руководить.
Совет = Вести себя достойно, по чести, как должно. Платить по долгам.
Предостережение = не стоит идти на какие-либо нарушения. последствия могут быть ужасны и губительны для вас и задуманного вами.
Ответ = нет


Все девушки от природы ангелы, но когда им обламывают крылья, им приходится летать на метле.
 
MermaidДата: Вс, 26.07.2009, 19:35 | Сообщение # 106
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Клеопатра)
Работа = руководящая, большим количеством людей.

Quote (Клеопатра)
Человек = уверенный в себе, привыкший руководить

Да, согласна. Глава любого коллектива тоже постоянно в роли Фемиды выступает - у каждого члена коллектива своя правда, а ему надо всех уравновесить, чтобы коллектив в целом существовал максимально стабильно и эффективно.

Следующая карта:

XII - Повешенный: Геральдический дракон. Безграничность.
Значение МБК: Этот символ относится к кельтской мифо-эпической традиции. Утер Пендрагон, отец короля Артура, получает в подарок от мага Мерлина в подчинение дракона, который поможет ему в борьбе против англо-саксонского вторжения в Бретань. Победив с помощью магических атрибутов, данных ему Озерной Дамой, Пендрагон, не предполагая, что объединенное им королевство предназначено для его сына Артура, обещал запечатлеть дракона на государственном флаге. Красный дракон и сегодня сохранился как эмблема на флаге Уэльса.
Расширение - Новые границы - Выход за границы - Оппортунизм

На картинке флаг Уэльса "Красный дракон". Этот флаг - единственный, не отображенный на флаге Великобритании. Это вызывает нарекания, получается, Уэльс ущемлен по сравнению с остальными частями Объединенного Королевства. Были проекты добавить красного дракона на флаг Великобритании.

Утер Пендрагон - в переводе либо "глава драконов", либо "дракон", либо "полководец" (по разным версиям). Получается, что король Артур из рода драконов. Вообще этот Утер Пендрагон тот еще тип. Влюбился в жену соперника, принял его облик, пробрался к ней и обманом провел с ней ночь. Получился Артур. А законного мужа убили, кажется.

Про красного дракона: мага Мерлина еще мальчиком хотели принести в жертву, так как у тогдашних властей что-то не ладилось с затеянной грандиозной стройкой - все ломалось и рушилось. А мальчик Мерлин объяснил: там под землей яма и в ней дерутся 2 дракона - белый и красный (когда-то этих драконов туда заманили за постоянные драки и разрушения, напоили пьянящим медом и засыпали землей). Яму раскопали, драконы выскочили и красный победил.
По другой версии, в жертву хотели принести не Мерлина-ребенка, а Амброзия Аурелиана - будущего знаменитого полководца.

Из всего этого ассоциации со значением карты такие:
1) Готовность принести жертву или положение жертвы / положение когда все хуже некуда - способ взглянуть на ситуацию с другой стороны (и узнать, что там, оказывается, яма с драконами под землей).
2) что-то зависло, затормозилось и требует решения - флаг Уэльса на общий флаг поместить или построить наконец что-то, т.п.
Значения:
1. Работа = что-то нестандартное. Новая идея, новый вид услуг, в которые, возможно, сейчас никто не верит (как когда-то не верили в прибыльность идеи фаст-фуда и т.п.)
2. Отношения = зависли. Надо бы определяться - но почему-то никак... Еще: бросить одного партнера ради другого.
3. Здоровье = скрытая или ложная симптоматика. Жертва чем-то (например, удаление чего-то чтобы спасти весь организм).
4. Человек = в критической ситуации. Переоценивающий свои приоритеты. Творческий.
5. Совет = поступай необычно. Или: жертвуй.
6. Предостережение = не создавай мнимых сложностей, все решается намного проще.
7. Ответ = да.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Чт, 30.07.2009, 12:38
 
MermaidДата: Ср, 29.07.2009, 22:08 | Сообщение # 107
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Продолжу пока сама с собой:

XIII - Смерть: Дракон-Людоед и Св.Георгий. Возрождение.
Значение МБК: Георгий Победоносец - историческая личность, христианский мученик, живший в 3-ем веке во времена римского императора Диоклета. Был казнен во время гонений на христиан и объявлен Святым. Фольклорная традиция связала образ Св.Георгия с мифологическими мотивами драконоборчества, создав легенду о подвиге Георгия Победоносца, убившего дракона-опустошителя. В христианской традиции Дракон-людоед сам падает в ноги Св.Георгия, сраженный его молитвой. Мотив легенды - смерть язычества (Дракона) и смена его новой религией - христианством.
Преобразование - Освобождение - Изменение - Смерть и Возрождение

Учитывая образ карты, у меня она ассоциируется с 2 значениями:
- отмирание одного и произрастание на его месте (и из него) чего-то нового
- смерть - это не конец, а переход в иное качество существования

Человек = резкий, решившийся на кардинальные перемены.
Отношения = отмирают старые - появляются новые (любовники становятся врагами, друзья - любовниками и т.п.)
Здоровье = выздоровление, окончание лечения. Возникшее серьезное заболевание, инвалидность. У меня в раскладе на карту дня обозначала роды у знакомой.
Бизнес, работа = ну, тоже: конец одного этапа. Начало нового.
Совет = заканчивай с этим, предостережение = не заканчивай.
Ответ = да.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
КлеопатраДата: Чт, 30.07.2009, 10:40 | Сообщение # 108
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1643
Статус: Offline
Я на месяц уезжаю, не теряйте меня))) потом присоединюсь.

Повешенный.
Итак, флаг. Совершенно не классический сюжет. есть над чем порассуждать.
Расширение - флаг - это еще и символ войны... также, как символ победы или поражения. так что постоянные завоевания - это как раз про эту карту. судя по тому, как флаг гордо реет - это победа!
Новые границы - это изменение границ государства посредством новых завоеваний.
Выход за границы - ??? новый поход войск?
Оппортунизм - хм, а что это такое?

Работа = возможно, это охранный бизнес, армия - что-то, связанное с силовыми структурами. еще как вариант - вор. Относительно должности - это может быть пресс-секретарь (лицо компании) или кто-то из руководства.
Отношения = зависли. Надо бы определяться - но почему-то никак...
Здоровье = возможны ранения, травмы в драке. А так - здоровье неплохое, человек готов к завоеваниям по всем фронтам.
Человек = неординарный, не сидит на месте, но при этом энергия из него не прет, он больше занимает выжидательную позицию.
Совет = смело иди вперед. любое начинание завершится победой.
Предостережение = не создавай мнимых сложностей, все решается намного проще.
Ответ = ДА.


Все девушки от природы ангелы, но когда им обламывают крылья, им приходится летать на метле.
 
MermaidДата: Чт, 30.07.2009, 12:38 | Сообщение # 109
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Клеопатра,
Quote (Клеопатра)
Человек = неординарный, не сидит на месте, но при этом энергия из него не прет, он больше занимает выжидательную позицию.

Мне очень понравилась эта формулировка.
Quote (Клеопатра)
Ответ = ДА

От карты действительно веет позитивом, успехом. Присоединяюсь. И меняю у себя в табличке.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
КлеопатраДата: Пт, 31.07.2009, 16:31 | Сообщение # 110
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1643
Статус: Offline
Смерть.

Преобразование - я его на карте не вижу. Хотя, если порасуждать, то преобразование - это переход тела и души в момент смерти... кто-то ведь в битве погибнет. видно, что она до победного конца.
Освобождение - исходя из легенды - освобождение людей от злого дракона, змея...
Изменение - любое действие влечет за собой изменения. вопрос в том - какие.
Смерть и Возрождение смерть зла и возрождение героя?

Quote (Ксюша)
смерть - это не конец, а переход в иное качество существования

знаешь, так и хочется сказать фразой из фильма: смерть - это только начало.
так оно и есть. даже обратившись ко многим религиям - видно, что жизнь - это мучения (в аду0, а смерть - избавление и начало другой жизни (какой она бедет. зависит от того, как проживешь эту) - прям как по Высоцкому: а если туп как дерево, родиншься баобабом... и будешь баобабом сотни лет, пока помрешь...

Бизнес, работа = конец одного этапа. Начало нового. - Согласна.
Отношения = кардинальные изменения. это или расставание, разлука, измена... а может быть смерть одного из партнеров - и новое начало после скорби.
Здоровье = выздоровление, окончание лечения. Возникшее серьезное заболевание, инвалидность. - Тут противоречие у тебя... Ты рассматриваешь с двух сторон карту. то есть как бы двух людей. а по отношению к вопрошающему wacko я бы сказала так: изменение в состоянии здоровья. то есть если болезнь была - выздоровление, если человек был здоров - серьезная болезнь.
Человек = решительный, импульсивный.
Совет = пора принимать решение, не тяните.
Предостережение = не принимайте резких шагов. кардинальные перемены могут быть не к лучшему.Ответ = все зависит от вас. 50х50.


Все девушки от природы ангелы, но когда им обламывают крылья, им приходится летать на метле.
 
MermaidДата: Пт, 31.07.2009, 17:07 | Сообщение # 111
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Клеопатра)
я бы сказала так: изменение в состоянии здоровья. то есть если болезнь была - выздоровление, если человек был здоров - серьезная болезнь.

Да, и так тоже. А противоречие у меня получилось из-за значений для прямого и перевернутого положения (положительные и отрицательные перемены, неподтверждение (+) или подтверждение (-) заболевания анализами - в свзяи с этим оговорюсь сразу, что диагнозы на картах ни в коем случае не ставлю. Как, думаю, и любой из нас).

Клеопатра, пока ты не уехала, давай выложу "Умеренность". smile

XIV. Умеренность - Гидра, Суровое испытание.
МБК: Гидра - огромная змея с 9 головами, которая, благодаря своей неукротимости, безнаказанно опустошала земли. В греческом мифе о Геракле (Геркулесе) победа над Лернийской гидрой является вторым подвигом героя. В ходе борьбы из-за того, что каждый раз отрубленная голова гидры отрастала заново, Гераклу пришлось призвать на помощь своего родственника Иолая, прижигавшего обрубок горящей головней. Гидра служит символом закона смены естественных циклов, которые создают непрерывность течения времен и, изменяя их, оставляют их прежнее качество.
Метаморфоза - Алхимия - Творческий потенциал - Знание природы Вещей

Вот что про гидру в плане изменения с сохранением прежнего значения: "Гидра — маленькое (до 1 сантиметра) беспозвоночное животное с щупальцами, обитающее в пресной воде. Свое название оно получило за исключительную способность к регенерации. Гидру можно вывернуть наизнанку, раскатать в лист и разрезать на множество частей — и все равно из каждого кусочка вырастет новый экземпляр. Исследователи 19 века заявляли, что они измельчали гидр до пастообразного состояния — и полученная “каша” срасталась в гидру. Однако в наше время повторить этот эксперимент не удалось— живучесть гидр все же имеет свои пределы". Отсюда.

У меня по этой карте основная ассоциация: терпение. Сколько же терпения надо, чтобы прикончить эту гидру все-таки.
И еще в связи с легендой про Геракла - ассоциация такая: незаверешенность. Не стоит пока и мечтать о выходе на финишную прямую. Как только Геракл одолел Гидру, его тут же, без передыха, направили на новые подвиги.
Кроме того, Геракл натер ядом убитой Гидры наконечники своих стрел - и сам же от них погиб. Ассоциация - осторожность в своих действиях, точная дозация и расчет.
Еще: не быть максималистом, здраво оценивать свои ресурсы. Если бы Геракл не осознал недостаток только своих собственных сил и не позвал помощника, неизвестно, чем бы кончилось.

1. Человек = терпеливый, последовательный, перфекционист, рационалист. Медлительный, излишне педантичный, перестраховщик.
2. Бизнес, работа = долгосрочные проекты. Образно говоря, "работа долгое время на репутацию, чтобы потом она работала на тебя". Не ждать быстрого "выхлопа" и огромных процентов, а рассчитывать на разумную прибыль, на "передать дело детям". Отсюда забота об имидже компании.
3. Отношения = либо с долгосрочной перспективой, либо с богатым совместным прошлым (много лет уже вместе). Все решает не страсть, а рассудок.
4. Здоровье = долгие процессы (беременность, срастание переломов, т.п.)
5. Совет = все, что выше я выделяла синим цветом в ассоциациях, звучит как совет.
6. Предостережение = рискуешь увязнуть в этом (деле, отношениях, т.п.), как в болоте. Или - ты слишком медленно работаешь над этим, влезаешь в ненужные детали.
7. Ответ = пока нет.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Пт, 31.07.2009, 17:09
 
КлеопатраДата: Пт, 31.07.2009, 18:15 | Сообщение # 112
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1643
Статус: Offline
Умеренность.

Метаморфоза - гидра это и мифическое существо и одновременно живучее... что с ней не сделай - сможет восстановиться.
Алхимия - наверняка, такое существо, использовали ранее для приготовления магических элексиров. изучали, долго и упорно. яд гидры соотносится с настоящим ядом змеи - и полезен (иногда) и убийственен (при укусе), и загадочен (не все яды изучены).
Творческий потенциал - ???
Знание природы Вещей - ???

Человек = разночторонний. сегодня он терпеливый, завтра вспыльчивый...
Бизнес, работа = долгосрочные проекты. Образно говоря, "работа долгое время на репутацию, чтобы потом она работала на тебя". Не ждать быстрого "выхлопа" и огромных процентов, а рассчитывать на разумную прибыль, на "передать дело детям". Отсюда забота об имидже компании. - согласна.
Отношения = никогда не знаешь чего ожидать от партнера. зато и никогда не соскучишься.
Здоровье = долгие процессы (беременность, срастание переломов, т.п.) - согласна.
Совет = терпение и здравая оценка своих возможностей (также, как написала ты).
Предостережение = решайся, не стоит вязнуть в болоте размышлений.
Ответ = нет (дракоша-то тонет).


Все девушки от природы ангелы, но когда им обламывают крылья, им приходится летать на метле.
 
MermaidДата: Вс, 02.08.2009, 19:17 | Сообщение # 113
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Клеопатра)
Творческий потенциал - ???

Это, может, как раз блестящая мысль - позвать Иолая и прижигать головы?
Quote (Клеопатра)
Знание природы Вещей - ???

А это, наверное, знание природы гидры - на нем-то Геракл чуть не прогорел.
Quote (Клеопатра)
Ответ = нет (дракоша-то тонет).

Мне тоже кажется, что нет. Только гидра живет в воде, она не тонет, наверное.

Следующий аркан:

XV. Дьявол: Апоп, Ошибки.
Значение МБК: Для древних египтян Змей Апоп олицетворял силы первозданного хаоса, непознанного и темного мира. Эти силы вечно противостоят дифференцированному и цикличному миропорядку, персонификацией которого выступает солнце - Ра. Бог солнца Ра находится в постоянном противоборстве с силой зла, змеем Апопом, который проглатывал его, и тогда наступала ночь. Каждое утро египетские жрецы жгли восковую фигурку Апопа и просили его освободить солнце, чтобы наступил рассвет.
Заключение - Обман - Нарушение законов Природы - Индивидуализм

Вот как описана битва Ра с Апопом (здесь):
Но вот проходит полночь, и приближается час еженощного страшного боя Ра с его смертельным врагом — гигантским змеем Апопом. Желая воспрепятствовать дальнейшему плаванию Ра и погубить его, Апоп выпивает воду подземного Нила. Однако Ра неизменно побеждает своего противника. С помощью всех богов и своего грозного защитника, змея Мехена, Ра поражает чудовище копьями и ножами и, пронзив каждый изгиб его огромного туловища, заставляет его изрыгнуть всю проглоченную им воду.
Великая змея на челе твоем
Поражает злотворящего дракона
И разрубает позвоночник его,
Раздирает его пламя,
И огонь пожирает его.
Побеждает его Исида
И ранит его Нефтида,
Поражает Тот его мечом
И низвергает его.
Великая Девятка сражается с ним,
И ликуют они, когда он повержен.
Дети Гора хватают ножи
И наносят ему раны многие.

Получается, что Апоп сильнее Ра? Без кучи помощников бог Солнца с Апопом бы не справился? (Все на одного - вообще, не очень честная борьба. При этом как раз персонификация тьмы и подземелья Апоп борется по-честному, один). Почему тогда при такой расстановке сил Ра главный? Вообще-то, кто сильнее - тот и достоин звания главного. Просто здесь, как ни странно, именно Апоп играет по-честному и, как следствие, проигрывает. Он в принципе бога Ра не трогал, тот сам полез в его подземелье (и продолжает лезть изо дня в день, хотя великому богу надлежало бы сразу понять - ну не лезь ты к Апопу больше). Интересно, как бы Ра отреагировал на то, что в его владения кто-то регулярно лезет. Защищался бы тоже, наверное.

Силы тьмы получаются здесь честные и играющие по правилам. А силы света - наглые и подлые.
Не помню кто сказал: неудивительно, что люди обращаются к дьяволу. Они просят-просят бога / богов, приносят им жертвы, хорошо себя ведут и выполняют все их заповеди - а боги еще думают, наградить их или покарать. Тогда как с дьяволом / злом/ силами тьмы все честно. Дьявол контрактик с человеком подписал - и честно его выполняет, причем при жизни человека (что особенно ценно по сравнению с богами, которые только обещают и только потом, после, т.п.)

Не вижу я в Апопе зла. Только обалденно мощную силу, к которой не надо лезть - и она тебя не тронет (а уж если обратился к нему - будь готов платить по счету). И которую боги, испугавшись, заклеймили "злой".

Мои ассоциации:
1. Работа, бизнес = борьба за выживание (с конкурентами, кризисом, т.п.). Также кредиты.
2. Отношения = кризис, выяснение отношений.
3. Здоровье = черная полоса, борьба за жизнь, за здоровье.
4. Человек = с очень сильной энергетикой. Злой гений. Человек, сознательно выбравший путь изгоя / асоциального развития, как бы в отместку. Как некоторые преступники не желают исправляться по принципу: "вы меня заклеймили - вот я и буду так дальше себя вести". Вспоминается совет: не критикуйте ребенка как личность ("ты тупой", "ты неряха") , так как у него это впечатается не как критика, а как программа к действию.
5. Совет = признайся самому себе в истинных мотивах своего поведения, будь честен перед собой, признай темные стороны своей души.
6. Предупреждение = нельзя дать своим темным сторонам дойти до беспредельного разгула. Сохраняй контроль.
7. Ответ = нет (?)


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Вс, 02.08.2009, 19:53
 
КлеопатраДата: Пн, 10.08.2009, 18:09 | Сообщение # 114
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1643
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
Мне тоже кажется, что нет. Только гидра живет в воде, она не тонет, наверное.

то есть - да, так как он погружается в водную среду?

про дьявола откомментирую позже.


Все девушки от природы ангелы, но когда им обламывают крылья, им приходится летать на метле.
 
MermaidДата: Пн, 10.08.2009, 19:28 | Сообщение # 115
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Клеопатра)
то есть - да, так как он погружается в водную среду?

С позиции гидры не знаю. Я смотрела с позиции Геракла. Умеренность вообще такая карта, по которой, наверное, сейчас и сразу ответ "да-нет" не получишь, лучше по прошествии времени переспрашивать. Я бы вообще лучше сказала так: терпение, терпение, терпение.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
КлеопатраДата: Сб, 29.08.2009, 13:13 | Сообщение # 116
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1643
Статус: Offline
Дьявол.

Заключение - в плен?
Обман - что-то вроде предательства? пообещали одно, а на деле вышло другое.
Нарушение законов Природы - сама борьба и уничтожение - это противники природы (плодиться и размножаться).
Индивидуализм - возможно, это неподчинение более сильным. воля, характер, которые позволяют сопротивляться даже заранее сильнейшему противнику.

1. Работа, бизнес = тяжелый труд. физическая работа. полное подчинение начальству за очень маленькие деньги.
2. Отношения = выяснение отношений.
3. Здоровье = черная полоса, борьба за жизнь, за здоровье.
4. Человек = сильный духом и телом. с железным характером. уверенный в себе и своих силах.
5. Совет = не всегда надо лезть в пекло. сперва подумай, каковы будут последствия.
6. Предупреждение = Сохраняй контроль.
7. Ответ = да, но потребует больших жертв с вашей стороны.


Все девушки от природы ангелы, но когда им обламывают крылья, им приходится летать на метле.
 
МиЛЕДИДата: Вс, 30.08.2009, 22:27 | Сообщение # 117
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2357
Статус: Offline
аааа, я только что заказала эту колодууу!!!! скоро буду среди васссс!!!! biggrin

Мои рабочие колоды Таро Лабиринт (Л.Роя) и Таро Красных Драконов.
 
MermaidДата: Вс, 30.08.2009, 23:18 | Сообщение # 118
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
МиЛЕДИ, а давай пока без колоды, по галерее. Чем больше народа - тем лучше проработаем!

Клеопатра,

Quote (Клеопатра)
7. Ответ = да, но потребует больших жертв с вашей стороны.

Да, так правильнее, чем мое радикальное "нет". Мой ответ "нет" - это просто ответ того, кто на жертвы не решился. Для него нет. А для кого-то - конечно, да.


XVI. Башня: Древний змий, искушение.
МБК: В Ветхом Завете древних евреев дракон – Древний Змий – является олицетворением зла, врагом Божиим, соперничающим с Богом в деле создания неба и земли. В христианской традиции – это Дракон, которого поверг Архангел Михаил, явив тем самым победу света (Солнца) над тьмой. В 12 главе Откровения апостола Иоанна говорится: «И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый Диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены вместе с ним». С Богом опасно соперничать и людям. Бог разрушил Вавилонскую башню, разметав непокорных строителей по всей земле. На любую власть найдется управа.
Пределы – Надменность – Ошибочные представления – Мистификация – Наказание

"Апоп"(XV Аркан) и "Древний Змий" получились практически одинаковыми. И тот, и другой – "дьяволы". Победа над обоими – это победа солнца над тьмой. Отличие между ними, как я вижу, в том, что Апоп на место верховного божества при этом не претендовал (он просто среагировал на вторжение Ра на его территорию), а вот Древний Змий стал претендовать на равенство с верховным божеством в своей религии, за что и пострадал.

У Блаватской о восстании и падении Змия-Дракона написано: "...с точки зрения космологии, все Драконы и Змеи, пораженные своими "Победителями", по происхождению своему являются непокорными, буйными, беспорядочными началами в Хаосе, которые приведены в порядок Солнечными Богами или Творческими Силами" (Е.Блаватская, "Тайная доктрина").
Но что в данном случае понимается под Хаосом? Порядком считается абсолютное, беспрекословное, основанное на вере подчинение некоему Верховному Божеству и его законам. Естественно, что любое противодействие и просто неподчинение этим законам было объявлено противоположностью Порядку - Хаосом.
Если собрать воедино "прегрешения" Змеев-Драконов против "божественного порядка", то выясняется, что они выступали за то, чтобы в своих действиях руководствоваться своей мудростью, принимать сознательные решения, а не подчиняться слепой вере и установленным религиозным законам. Змеи-Драконы объявили, что у них есть самосознание и собственная воля!!! Змеи-Драконы боролись за принципы свободы выбора. Змей-Дракон раскрыл тайну альтернативного пути.
Понятно, что в условиях тоталитарного (как мы бы назвали его сейчас) режима подчинения всей жизни сообщества жесткому Верховному Порядку любые попытки введения демократии в принятии решений, любые проявления собственной воли неизбежно объявляются Злом, которое необходимо искоренять любой ценой. Вышедшие из конфликта победителями боги, естественно, закрепили за своими порядками и действиями понятие Добра, а на все противоположное прилепили ярлык Зла (так и у людей происходит после революций). Есть мнения, что после поражения в конфликте Змеи-Драконы улетели в иную галактику, что НЛО – это их раса.
Человек же оказывается между Богом и Змеем-Драконом. Все попытки человека приобщиться к знанию об альтернативных возможностях и стать свободным в своем выборе, караются Богом. (все отсюда и отсюда).
В чем виноваты люди, желавшие построить Вавилонскую башню (она – часть сюжета карты)? В том, что они решили стать великими, как бог (официальная версия)? Эта версия не выдерживает критики. Если бог действительно так велик, что пытаться переплюнуть его бессмысленно – то у него достанет величия отнестись к этому строительству как к детским играм менее разумных существ. Ну строят дети домик из кубиков, а взрослый дядя-строитель пришел и все от нелепой обиды поломал. Глупо. А если они реально могли составить этой башней богу конкуренцию – тогда не так уж он и велик. И он банально испугался конкуренции.
Не вижу я настоящего зла в этой карте, а только ярлык «зло», приклеенный к тем, кто осмеливается выступить против официальной власти.

Мои ассоциации:
1.Работа = уход, увольнение (не по собственному желанию)
2.Здоровье = борьба организма из последних сил
3.Отношения = разрыв
4.Человек = бунтарь, решительный, правдоискатель, яркий
5.Совет = не бойся рушить, идти новым путем
6.Предостережение = будь конформистом, не борись с властью – ее «машина» тебя сломает
7. Ответ = нет.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Вс, 30.08.2009, 23:22
 
МиЛЕДИДата: Ср, 02.09.2009, 10:44 | Сообщение # 119
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2357
Статус: Offline
На мой взгляд очень грустная карта Башня-карта сожаления и раскаяния (так я увидела дракона). А вы заметили, что хвост его прибит к земле? Дракон символизирует силу и скорость, а тут его обездвижили, лишили возможности перемещаться! Думаю в плане работы-невозможность конкурировать (что тебя прижмут и раздавят конкуренты, как дракона к земле) или может быть нужно немного попридержать лошадей, не торопить события, т.к. в случае чего ничто не останется безнаказанным.
Хотя, пожертвовав одним, можно получить взамен другое...
в остальном согласна! smile
________________________________________________________________________________________________
есть еще кое-какие мысли dry , но не могу пока их выразить... cry


Мои рабочие колоды Таро Лабиринт (Л.Роя) и Таро Красных Драконов.

Сообщение отредактировал МиЛЕДИ - Ср, 02.09.2009, 10:49
 
КлеопатраДата: Сб, 05.09.2009, 19:16 | Сообщение # 120
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1643
Статус: Offline
Мои ассоциации: дракоша совершил что-то такое, ужасное... его ждет наказание, возмездие, и он об этом знает. Его хвост пригвожден к земле - это неизбежность наказания.
НО... девочка в желтом его, видимо, жалеет...

Пределы – это предел возможностей в поступках. )например, 10 заповедей, которые нельзя нарушать). у каждого свой предел.
Надменность – это проявляется у девочки в желтом. она уверена в своей правоте и наказании дракона.
Ошибочные представления – не суди, да не судимым будешь.
Мистификация – ....
Наказание - наказание дракона за проступок. насколько оно обоснованно?

1.Работа = ожидание наказания, увольнения...
2.Здоровье = борьба организма из последних сил.
3.Отношения = разрыв, развод, крушение существующих отношений.
4.Человек = слабый, легко поддающийся...
5.Совет = веди себя осторожно и достойно
7. Ответ = нет.


Все девушки от природы ангелы, но когда им обламывают крылья, им приходится летать на метле.
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Драконов (Dragon Tarot by Manfredi Toraldo) (проработка колоды)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz