Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Колесо Года - Страница 3 - Форум о Таро и ОракулахТаро Колесо Года - Страница 3 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Колесо Года (проработка колоды)
Таро Колесо Года
AsterwaldДата: Вт, 17.05.2011, 22:40 | Сообщение # 61
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 328
Статус: Offline
Quote (Антония)
почему-то костюм висящего похож на индейский...

у меня, кстати тоже сперва такое ощущение было...
 
nbabyДата: Вт, 17.05.2011, 23:04 | Сообщение # 62
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 218
Статус: Offline
Антония,
что на чаши на фоне зимы атрибуты осени
Не, я думаю, тут показана и зима тоже
???????

я немного не поняла, т к на карте изображена зима и осень=весна и лето, 4 сезона

 
АнтонияДата: Вт, 17.05.2011, 23:42 | Сообщение # 63
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2118
Статус: Offline
Quote (nbaby)
я немного не поняла,

nbaby, я тоже!!! lol lol lol
Короче, останавливаемся на том, что на карте Правосудие ЕСТЬ ВСЁ eek


В чертогах Ада спят безмолвно исчадья Хаоса и Тьмы.
Спят демоны, вампиры, ведьмы и ты, котенок, засыпай.
 
AntotaДата: Ср, 18.05.2011, 10:09 | Сообщение # 64
Группа: Удаленные





Quote (Антония)
ЗЫ. Не карта, а сплошное появление бабочки из кокона... А это оччень мистическое действо!

Эх, опередила, тоже хотела про бабочку и куколку написать ah
Есть такое выражение "находится в подвешенном состоянии", т.е. в положении ожидающего, когда от тебя мало, что зависит, остается сидеть и ждать, в данном случае висеть и еще попутно размышлять о ситуации и о жизни в целом.
На кельта этот человек мало похож, скорее действительно на индейца, вождя краснокожих. Он висит, вся кровь приливает к голове, мыслительные процессы активизируются, приходится быстро думать, как же выбраться из такого неудобного положения, и вот пожалуйста просветление, решение практически найдено и совсем скоро он снова продолжит свой путь.
Кстати,судя по его одежде, замЭрз, т.е. приморозило его давненько, еще прошлым летом и вот наступает весна в его жизни.


Сообщение отредактировал Antota - Ср, 18.05.2011, 10:12
 
nbabyДата: Ср, 18.05.2011, 10:52 | Сообщение # 65
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 218
Статус: Offline
А не может ли эта карта демонстрировать разновидностью "умирающих и воскресающих богов", духов ежегодно обновляющегося развития.
Повешенный - олицетворение умирающей и воскресающей природы. Веточка зеленеет на дереве, первый цветок, прогалинка, лучи солнца. В этом есть проявление природных сил.

Культ страдаю­щих, умирающих и воскресающих бо­гов. Ежегодно весной перед началом полевых работ стали оплакивать смерть бога, что ритуально знаменовало приход зимы, и праздновать с обиль­ными жертвоприношениями его вос­кресение-весну. Да и сам мужчина, изображенный на карте, как и вся природа вокруг на половину во льду- на половину оттаивший, живой. Правда как бабочка из кокона, трансформация.. biggrin

В Древнем Вавилоне распростра­нился культ умирающего и воскре­сающего бога Таммуза в Финикии стали почитать бога Адониса, к праз­днику которого специально выращи­вали свежую зелень (так называемые «садики Адониса»); в долине Нила ежегодно устраивались празднества в честь страданий, смерти и воскре­сения Озириса, чья плащаница сим­волизировала прорастающее зерно; древние греки праздновали воскре­сение бога Диониса, образы Персефона-Кора ту да же.. biggrin
Данные культы были всесторонне проанализированы Дж. Фрезером в "Золотой ветви". Дж. Фрезер смотрел на культы этих богов как на земледельческие культы плодородия, в основе которых лежит сельскохозяйственный (растительный) цикл, и религия страдающего Бога - перворелигия всего человечества - "земледельческий культ плодородья"

Значение
что ты сеешь, не оживет, если не умрет (Адонис умирает в хлебном семени, а воскресает в колосе)
катарсис, духовное очищение и обновление
опыт смерти-возрождения

На этой карте есть
внешний мир, где цветут цветы и тает снег, и внутренний который выражен через образ юноши, который то ли прообразы мифов и ритуалов то ли некий символ.

Например, символ - образ дерева, которое пережило зиму-весну, смерть и воскресения, и верхняя часть еще замершая, но земля и корни оттаили, ожили, соки циркулируют по дереве, одна веточка зацвела и частью дерева, тех процессов которые в нем идут является и тело юноши. Юноша это символ процессов смены зимы на весну. И если бы я решала какая часть у дерева соответствует корням, то сказала бы что голова (человек не может жить без головы, как дерево без корней wacko ) голова обращена к корням дереву, к прошлому опыту, к подсознанию

Сообщение отредактировал nbaby - Пт, 20.05.2011, 11:16
 
AntotaДата: Ср, 18.05.2011, 11:48 | Сообщение # 66
Группа: Удаленные





Quote (nbaby)
А не может ли эта карта демонстрировать разновидностью "умирающих и воскресающих богов", духов ежегодно обновляющегося развития.
Повешенный - олицетворение умирающей и воскресающей природы. Веточка зеленеет на дереве, первый цветок, прогалинка, лучи солнца. В этом есть проявление природных сил.

Вполне может быть.
 
AsterwaldДата: Ср, 18.05.2011, 13:21 | Сообщение # 67
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 328
Статус: Offline
Quote (nbaby)
Культ страдаю­щих, умирающих и воскресающих бо­гов.

О, мысли сходятся)) Я как раз про повешенного Одина у скандинавов писала)))
 
AntotaДата: Ср, 18.05.2011, 14:59 | Сообщение # 68
Группа: Удаленные





Asterwald, nbaby , как же вы глубокоооо копаете, я об Одине вообще никогда не слышала и не знала.

XIV - Умеренность. Ангел вод. Исцеление и прогресс через трансформацию, отражение, выдержка и терпение, адаптация.

Прикрепления: 0798417.jpg (93.2 Kb)
 
AsterwaldДата: Ср, 18.05.2011, 15:02 | Сообщение # 69
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 328
Статус: Offline
Antota, ну дык))) выискиваем тайный смысл))) У меня сразу с Повешенным ассоциации с Речами Высокого пошли)
А вот насчёт Умеренности у меня идей нет... Может в процессе что-то умное в голову взбредёт...


Сообщение отредактировал Asterwald - Ср, 18.05.2011, 15:03
 
AntotaДата: Ср, 18.05.2011, 15:12 | Сообщение # 70
Группа: Удаленные





Quote (Asterwald)
ну дык))) выискиваем тайный смысл)))

Я думаю, что сам автор меньше смысла вкладывала, чем мы тут насобирали. Это ладно, копайте-копайте, интересно почитать.

По карте Умеренность, если на первый взгляд, особенно не мудрствуя.
В центре карты находится фигура феи (отличительные признаки: крылышки, нечеловеческий цвет кожи - синюшный). Фея переливает воду из одного сосуда в другой, набирая ее из маленького водопада, образованного порогом горной реки, кстати глаза у нее закрыты, делает это наша фея на ощупь. Одна чаша - зима (на ней примерзший снег), вторая чаша - весна или лето (на ней цветочки). Также и сама карта, одна половина зимняя часть, вторая половина весенне-летняя часть. Вода в реке бурная. Позади фигуры феи - елки или ели, еще дальше горы.

А может это и не фея, а эльф какой-нибудь, сейчас присмотрелась а у нее уши огромные, как у эльфа. Еще одна немаловажная деталь - она босая и одежды минимум (розовый пеньюар biggrin ) Может быть это ее сон.

Сообщение отредактировал Antota - Ср, 18.05.2011, 15:18
 
AsterwaldДата: Ср, 18.05.2011, 15:21 | Сообщение # 71
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 328
Статус: Offline
Quote (Antota)
Я думаю, что сам автор меньше смысла вкладывала, чем мы тут насобирали

Вот он плюс самостоятельного разбора колоды... Тем более - коллективным разумом... Эх, мне бы ещё саму колоду раздобыть...

Quote (Antota)
дна чаша - зима (на ней примерзший снег), вторая чаша - весна или лето (на ней цветочки). Также и сама карта, одна половина зимняя часть, вторая половина весенне-летняя часть.

Т.е. процесс постепенной смены, перехода от одного состояния к другому? Вариант... Тогда можно, как мне кажется из символики Имболка исходить...
 
nbabyДата: Ср, 18.05.2011, 15:48 | Сообщение # 72
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 218
Статус: Offline
Asterwald, biggrin
У меня то же нет этой колоды
tongue я думаю ее зыказывать с подружкой "оптовой покупкой" biggrin
И
Asterwald, Quote (Antota)
да
Quote (Asterwald)
перехода от одного состояния к другому
и цикличность
и tongue я согласна, что там цикличность, 4 сезона, плоды осени отражаются на зиме и плоды весны на лете
устойчивость в цикличности

Умеренность. Ангел вод

«…она (фигура на карте) переливает из чаши, стенки которой покрыты льдом в чашу обвитую цветами ВОДУ» - символ жизни, энергия природных сил циркулирует, весна сменяет зиму, поддерживая непрерывный поток возрождения жизни (смешивание и трансформация)
В классике (Уайт) Земля и Вода и ноги Ангела – выражают смешения духовного с материальным, в этой колоде больше проявление сил природных. При чем вместо Ангела нарисована фея, фейри. Мифология Британских островов достаточно подробно рассказывает о холмах фейри, о их мудрости, о способности управлять природными циклами, о времени которое бежит по иным законам.

Сообщение отредактировал nbaby - Ср, 18.05.2011, 16:26
 
AsterwaldДата: Ср, 18.05.2011, 21:12 | Сообщение # 73
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 328
Статус: Offline
Quote (Antota)
Что же вы так? Быстрее заказывайте.

В украинских магазинах пока не нашла, а с зарубежніми у меня вечно какие-то неприятніе истории происходят... Подожду немножко - скоро и у нас должна появиться...
 
nbabyДата: Чт, 19.05.2011, 12:04 | Сообщение # 74
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 218
Статус: Offline
По поводу Башни

Дуб притягивает молнию и дерево, которое было поражено, считается особенно могущественным. Древесина от дуба, пораженного молнией, используется как талисман, чтобы отражать молнию, поскольку она никогда не ударяет в том же самом месте дважды.

И мне интересно, это же русский перевод МБК
XVI - Башня. Сожженное дерево. Свертывание цикла, уничтожение, опасность, нарушение традиций, внезапные и резкие изменения.
А есть английскийский? и кто-нибудь может сравнить, что там?

Сообщение отредактировал nbaby - Чт, 19.05.2011, 12:17
 
AntotaДата: Пт, 20.05.2011, 12:59 | Сообщение # 75
Группа: Удаленные





Quote (nbaby)
Кто чего про Умеренность думает?

У меня обычно эта карта релакса, божественного-доброго. Отдых на природе, монастырь - то место, где человек восстанавливается душевно.
 
АнтонияДата: Пт, 20.05.2011, 14:11 | Сообщение # 76
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2118
Статус: Offline
Quote (Antota)
У меня обычно эта карта релакса

Ага, главное , что бы эта карта не превратилась в переливание из пустого в порожнее biggrin !


В чертогах Ада спят безмолвно исчадья Хаоса и Тьмы.
Спят демоны, вампиры, ведьмы и ты, котенок, засыпай.
 
AntotaДата: Пт, 20.05.2011, 14:17 | Сообщение # 77
Группа: Удаленные





Quote (Антония)
Ага, главное , что бы эта карта не превратилась в переливание из пустого в порожнее !

Ага, понято, пошли дальше. В галерее из СА остался только мир, его и будем смотреть.

XXI - Мир. Объятия времен. Достижение цели, полнота победы, слава, награды, устойчивые удовлетворение и богатство.

Устойчивые удовлетворение и богатство - какая-то странная фраза, не правда ли?
Все части одного целого соединились в этой карте, для меня эта карта ассоциируется с надписью The End в американских фильмах. Это то к чему мы шли, и то что обрели в конечном итоге.
Где-то читала, не помню уже где, что младшие арканы 4 мастей - это ступени лестницы, ведущие к карте Мир. Сначала человек проходит через масть пентаклей, затем мечей, затем жезлов и последняя ступень чаши. Эта лестница - путь к целостности, к завершенности, к тому, что называется сбыться.

Прикрепления: 0014675.jpg (101.3 Kb)


Сообщение отредактировал Antota - Пт, 20.05.2011, 15:30
 
АнтонияДата: Пт, 20.05.2011, 15:35 | Сообщение # 78
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2118
Статус: Offline
Quote (Antota)
Устойчивые удовлетворение и богатство - какая-то странная фраза, не правда ли?

Видимо, имеется ввиду, что эти вещи постоянны, что они у тебя есть всегда. Всё, финиш, ты всё получил и всем доволен. Всё достигнуто, все вершины покорены. Окружающая действительность выглядит именно так, как ты думаешь и это и рождает ту самую стабильность.
Однако, это слегка скучно smile , поэтому хорошо бы, чтобы Колесо повернулось ещё раз, и мы снова стали бы Дураками wink .

А сама карта то же самое Колесо, только одушевлённое! biggrin
Но скорее всего, имеется ввиду какая-нибудь Богиня, Времена предержащая...
И что характерно- у неё горячее сердце (на груди элементы лета), а голова- холодная (элементы зимы наверху). Значит не смотря на эмоции и сердечность, Дама эта весьма рассудительна и напрополую ничего делать не будет, а как следует всё продумает...


В чертогах Ада спят безмолвно исчадья Хаоса и Тьмы.
Спят демоны, вампиры, ведьмы и ты, котенок, засыпай.
 
AntotaДата: Пт, 20.05.2011, 18:08 | Сообщение # 79
Группа: Удаленные





Коль речь зашла о дурачке....



0 - Дурак. Прыжок в неизвестность. Тяга к приключениям, нарушение правил и табу, наивность, гений и безумие, экстравагантность.

Он молод, весел и крайне оптимистичен, отправился на поиски себя. На улице лето: одуванчики, порхающие бабочки в огромном количестве, по-моему, это намек на то, что все с нашим шутом будет хорошо и не упадет он в эту расщелину, небо проявляет к нему благосклонность. Фигура шута помещена в эллипс, его форма напоминает яйцо или 0, по периметру этой фигуры 4 символа времен года. В этой штуковине ему ничего не угрожает, она не покатится туда, куда он не хочет в отличии от круга или шара, тут сам шут будет ее направлять.
На втором плане горы, горные вершины, которые ему предстоит покорить, еще 3 птицы - его устремления, надежды, мечтания.
Прикрепления: 3827429.jpg (57.0 Kb)


Сообщение отредактировал Antota - Сб, 25.06.2011, 13:46
 
siberianladyДата: Пт, 20.05.2011, 18:40 | Сообщение # 80
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2348
Статус: Offline
Девочки, вот текст английского варианта МБК.

XXI - The World. The embrace of the seasons. The goal: completeness, success, total and permanent victory, reward, joy and wealth.

 
AsterwaldДата: Пт, 20.05.2011, 20:49 | Сообщение # 81
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 328
Статус: Offline
Quote (Antota)
В этой штуковине ему ничего не угрожает, она не покатится туда, куда он не хочет в отличии от круга или шара, тут сам шут будет ее направлять.

Вот этот момент мне кажется одним из ключевых... Раньше у нас всё как-то выходило о постепенности, балансе... Предопределённости, чтоль... А Шут вращает своё колесо сам. Он сам выбирает путь...
Кстати бабочка сама по себе - символ души, бессмертия, возрождения и воскресения, способности к превращениям, к трансформации... Т.е. при выборе направления он готов меняться и сам, приобретать новый опыт... Он - в процессе движения и развития...

И да, меня можно поздравить с новой колодой!!!!!! Я её таки нашла!!!!

Сообщение отредактировал Asterwald - Пт, 20.05.2011, 20:55
 
АнтонияДата: Пт, 20.05.2011, 22:03 | Сообщение # 82
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2118
Статус: Offline
Quote (Antota)
Это, даааа, дураками-то оно лучше, веселее
Antota, просто прикольно на новый уровень развития выходить smile
Снова новые цели и устремления появляются, хорошая неудовлетворённость происходящим и т.д. smile

Quote (Antota)
Фигура шута помещена в эллипс,

Но вместе с тем это и Колесо, просто мы его видим чуть развёрнутым.Но это тоже всё попадает в общую струю колоды.

Quote (Asterwald)
А Шут вращает своё колесо сам.

И понятно , кстати, что с вестибулярным аппаратом у Шута всё в порядке. Что как бы его судьба не крутила, он всё равно осознает своё место в пространстве и понимает где верх, где низ. Это же прям упражнение для космонавтов! biggrin cool

Asterwald, мои поздравления с приобретением этой чудесной колоды! flowers


В чертогах Ада спят безмолвно исчадья Хаоса и Тьмы.
Спят демоны, вампиры, ведьмы и ты, котенок, засыпай.


Сообщение отредактировал Антония - Пт, 20.05.2011, 22:04
 
AntotaДата: Сб, 21.05.2011, 11:06 | Сообщение # 83
Группа: Удаленные





Quote (Asterwald)
И да, меня можно поздравить с новой колодой!!!!!! Я её таки нашла!!!!

По-здра-вля-ем band Уряяя, Уряяя!
Quote (Антония)
И понятно , кстати, что с вестибулярным аппаратом у Шута всё в порядке.

Аха, это да! Еще это можно рассмотреть, как переворот системы ценностей. Кувырок и все видится в новом свете.
Quote (Asterwald)
Кстати бабочка сама по себе - символ души, бессмертия, возрождения и воскресения, способности к превращениям, к трансформации...

Хорошее наблюдение eat

siberianlady, спасибо за участие.

Quote (siberianlady)
XXI - The World. The embrace of the seasons. The goal: completeness, success, total and permanent victory, reward, joy and wealth.

Дословный перевод (забила в переводчик smile , т.к. англиЦкий в школе не изучала)
XXI - Мир. объятия сезонов. Цель: полнота, успех, полное и постоянное победы, награды, радость и богатство.
А из МБК для сравнения:
XXI - Мир. Объятия времен. Достижение цели, полнота победы, слава, награды, устойчивые удовлетворение и богатство.


Сообщение отредактировал Antota - Сб, 21.05.2011, 11:15
 
SagaLiДата: Сб, 21.05.2011, 11:21 | Сообщение # 84
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Чуть отстаю, но по Миру добавлю biggrin
При взгляде на карту - первая мысль: Богиня.
Это - викканская Богиня, Владычица. Она - и богиня - мать, и триединая богиня. Она олицетворение женственности во всех ипостасях. Но она же и - Природа
А т.к. на карте присутствуют растения, символизирующие времена года, то мужское начало, мне думается - подразумевается. Оно сыграло свою роль в природном цикле, но ведущая роль - именно у Богини.

Я тут вообще на Дианическую викку скатываюсь))) Нужно будет проследить, как карта в этом отношении проигрываться будет.

Quote (Antota)
Все части одного целого соединились в этой карте, для меня эта карта ассоциируется с надписью The End в американских фильмах. Это то к чему мы шли, и то что обрели в конечном итоге.
Полностью согласна. У меня еще мысль, что здесь, в этой карте вообще вся колода соединяется: не только МА, но и все СА)))

Quote (Antota)
Устойчивые удовлетворение и богатство - какая-то странная фраза, не правда ли?

biggrin Ы-ы-ы))) Аноповой языка не хватило, чтобы фразу нормальную написать)))

Quote (Antota)
Сначала человек проходит через масть пентаклей, затем мечей, затем жезлов и последняя ступень чаши. Эта лестница - путь к целостности, к завершенности, к тому, что называется сбыться.

В Языческом таро - та же последовательность мастей. И она - довольно гармонична, на деле)))

Quote (Антония)
А сама карта то же самое Колесо, только одушевлённое!

Кстати, да))) Тоже круговорот времен года на карте.
Колесо у меня идет как замкнутый круг, природные циклы, цикличность времени. А тут - словно бы времена года - все вместе соединены в ней. И - да, получилось - одушевление. biggrin
 
AntotaДата: Пн, 23.05.2011, 10:07 | Сообщение # 85
Группа: Удаленные





I - Маг. Дочь Богини. Начало. Энергия и творческий экстаз, самообладание, умение и ловкость; магнетизм.



На фоне ночного неба фиолетово-розовой окраски и голых безлиственных деревьев мы видим женщину в накидке, которая подняла руки к небу, зрачки глаз также смотрят наверх, она, получая энергию из Космоса, преобразует ее в солнечном сплетении (чакра Манипура. На уровне духовной эволюции Манипура-чакры человека начинают интересовать такие вопросы, как смысл жизни, её место в общей схеме бытия. В тантрических традициях считается, что когда Кундалини достигает этой чакры, начинается настоящая духовная эволюция) и затем вся эта энергия переносится в предметы на каменном столе, объединяя все 5 составляющих: космическая энергия, воздух, земля, огонь, вода.
Этот человек уже не ищет (как Дурак), ему нечего искать он уже все нашел. Маг - это действие и конкретная реализация. Энергия соединяется - затем разъединяется, опускаясь вниз, и снова соединяется поднимаясь наверх, уходя в Космос. Вообщем, энергообмен происходит на этой карте, как я вижу.

Ой, а еще у нее есть 3 глаз, отмеченный украшением, это чакра Аджна (Третий глаз) межбровная чакра бесстрастия и сверхъестественных способностей (ясновидение, гипноз). Аджна отвечает за озарение, блокируется иллюзией.
По дополнительным источникам, человек открывающий Аджну становится обладателем идеального баланса интеллекта и интуиции.
А шапочка на голове напоминает чакру Сахасрара:

Сахасрара отражает связь Души с высшим разумом, астральным и Духовным сознанием, подсоединение к космосу, полное освобождение, нирвана (в буддизме), цвет-фиолетовый.
Прикрепления: 2185978.gif (11.1 Kb) · 8374183.jpg (53.4 Kb)


Сообщение отредактировал Antota - Сб, 25.06.2011, 13:47
 
nbabyДата: Пн, 23.05.2011, 10:27 | Сообщение # 86
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 218
Статус: Offline
Карта Дурак

Оборот колеса, как символ всей колоды, построенной на Колесе Года.

В колесе находится мужская фигура. Вокруг колеса бабочки, одно из символических выражений Великой Богини.
Существуют такие разновидности викканской веры, в которых богиня считается божеством, которому присуще как мужское, так и женское естестве.

Колесо яркий солярный символ. Традиционно празднование шабаша надо начинать накануне во время захода солнца. Еще Колесо символизирует Солнце, управляющее сменой времен года. Солнечные колеса, или колеса огня, являются неотъемлемой частью весенних и летних шабашей

Другой ряд значений раскрывается в демонологических верованиях о колесе как одной из ипостасей ведьм и колдунов либо как средстве передвижения нечистой силы:

«Ведьма превращается в колесо, в овцу, в чего хочешь. Колесо как-то катилось, а кто-то — хоп! — одну спицу и вырвал, а женщина (ведьма) вот без руки и осталась» (Калужская обл.);

Т. о. наделяется вредоносными признаками (как возможная ипостась ведьмы) и одновременно свойствами оберега.

Колесо катится прямо только по рельсам. Если же его пустить, например с холма, его движение будет хаотично, встречающиеся на пути препятствия изменят его движение и могут вызвать падение.

Выражение 'круглый дурак', полагают, также связано с колесом, имеющего форму идеального круга без выпуклостей и впадин.

В Дао «Мудрец — тот, кто достиг центральной точки Колеса и остается привязанным к „Неизменному Среднему“, пребывая в неразрывном единении с Истоком, участвуя в его неподвижности и подражая его бездействующему действию»

Значение
поступать, как круглый дурак
движение (круговое, вращательное), наступление, динамика;
периоды циклических проявлений
Колесо жизни, символизирует судьбу, ее неустойчивость
колесо символизирует замкнутое круговое движение, попасть в замкнутый круг
"как белка в колесе"
«колесо повернется» (судьба изменится)
«хотеть повернуть колесо истории вспять"
значение колеса-солнца, как источника света (означающего разум) и духовного просветления
от Antota biggrin характеристика "перекати-поле"

Символ мирских дел, которые находятся в постоянном движении, причем одна вещь постоянно влечет за собой и подталкивает другую

Колесо, увиденное во сне, служит символом Я и означает восхождение человека на новую стадию психического развития, достижение им нового состояния. Тот, кто видит себя в центре колеса, на его ступице, разрешил свои противоречия и освободился от диктата собственного Я и эгоизма. Возродившись в новом качестве, он познал смысл Вселенной.

Кстати, холмы, курганы так же имеют пороговый статус, точка перехода.

Сообщение отредактировал nbaby - Пн, 23.05.2011, 12:13
 
AntotaДата: Пн, 23.05.2011, 10:29 | Сообщение # 87
Группа: Удаленные





Quote (nbaby)
Карта Дурак
Оборот колеса, как символ всей колоды, построенной на Колесе Года.

Еще мне эта карта напомнила фильм "Облако-Рай", там главного героя звали Коля - перекати-поле smile


Сообщение отредактировал Antota - Пн, 23.05.2011, 10:30
 
siberianladyДата: Пн, 23.05.2011, 10:49 | Сообщение # 88
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2348
Статус: Offline
0 - The fool. A leap into the dark. A craving for adventure, breaking the rules and taboos, naivety, genius, and madness, extravagance.

0 - Дурак. Прыжок в темноту. Тяга к приключениям, нарушение правил и табу, наивность, гений и безумие, экстравагантность.

I - The Magician.The Daughter of the Goddess. The beginning. Energy and creative verve, self-control, skill and dexterity, magnetism.

I - Маг. Дочь Богини. Начало. Энергия и творческая сила, самообладание, умение и ловкость, магнетизм.

Перевод электронный.

Сообщение отредактировал siberianlady - Пн, 23.05.2011, 12:22
 
nbabyДата: Пн, 23.05.2011, 11:38 | Сообщение # 89
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 218
Статус: Offline
siberianlady,
спасибо за англ МБК
Antota, я в целом так же рассматриваю Мага

Пентаграмма, Символ Богини звездного неба - Нюит ("Пятиконечная звезда с кругом в середине, и круг красный", Книга Закона I:60).

Добавлю, что пентаграмма, пятиконечная звезда, – символ совершенного человека, стоящего на двух ногах с разведенными руками. Можно сказать, что человек – живая пентаграмма.

В двенадцатом столетии, Хильдегарда из Бингена – монахиня и аббатисса, написала труды в которых, она рассматривала пентаграмму, как символ человека (отчасти это мотивировалось и тем, что пятиугольная симметрия характерна для человека – пентаграмма может служить его схематичным изображением, у нас пять конечностей, пять органов чувств и т.д.). А так как человек, согласно христианским верованиями, был сотворен по образу и подобию Бога, то пентаграмма для нее стала его олицетворением.

В результате, классическая пентаграмма Огня, Земли, Воды, Воздуха и Эфира с вписанным в нее человеком стала символизировать Микрокосм и духовную работу человека, проявляющуюся в материальном мире

Да и сам символ, это символ самой магии:

1) Мир состоит из пяти элементов – огонь, земля, вода, воздух и эфир . Исходя из нее, пентаграмма, на лучах которой расположены, пять этих элементов – это символ универсума в состоянии совершенства и гармонии
2)Взаимодействие вселенских начал Инь и Ян порождают пять стихий или иначе – пять элементов, из которых и состоит видимый нам мир и благодаря взаимодействию которых существует. Эти пять элементов отличаются от пяти элементов европейской традиции – согласно У-син, это Огонь, Земля, Металл, Вода и Дерево. Схема взаимодействия этих элементов образует пентаграмму
3)символ Виканской традиции и неоязычества, принадлежность

Значение
упорядоченность, либо беспорядок
Микрокосм и духовная работа человека, проявляющуюся в материальном мире
Духовное водительство и защита
5 принципов объединенными воедино
власть правителя, распространявшуюся на все четыре стороны света".

Сообщение отредактировал nbaby - Пн, 23.05.2011, 12:34
 
AntotaДата: Пн, 23.05.2011, 12:22 | Сообщение # 90
Группа: Удаленные





Quote (nbaby)
siberianlady,
спасибо за англ МБК

Вообщем-то перевод очень близок к оригиналу.
Quote (nbaby)
Значение по Магу

можно еще добавить: действие, активность, рост, найти себя, работа над собой, преобразование, выполнение своего предназначения, энергетическая сила, единение со вселенной.... wacko

Буду тогда выкладывать следующие карты.
III - Императрица. Дочь богини Луны. Женская энергия. Плодовитость, щедрость, чувственность, изобилие и интеллект.



IV - Император. Сын бога Солнца. Мужская энергия. Мужество, сила и стойкость, власть, стабильность, воля, разум, контроль.

Прикрепления: 1241540.jpg (53.1 Kb) · 8933928.jpg (60.9 Kb)


Сообщение отредактировал Antota - Сб, 25.06.2011, 13:48
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Колесо Года (проработка колоды)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz