Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Оракул Сновидений - Страница 6 - Форум о Таро и ОракулахОракул Сновидений - Страница 6 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Оракулы » Оракулы (Теория) » Оракул Сновидений
Оракул Сновидений
ВалерияДата: Вс, 26.07.2009, 19:37 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline



Если ты думаешь , что сможешь- ты сможешь; Если думаешь , что не сможешь -ты прав!
 
MermaidДата: Ср, 04.11.2009, 13:34 | Сообщение # 151
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Julija)
что результат будет не таким ,какого вы ожидали .

Quote (m_yukka)
тут какая-то двусмысленность

Согласна, такое же ощущение от карты.

Карта 35. Рука.

МБК: Возможность усовершенствоваться (в англ. = Умение планировать.). Благое вмешательство. Авторитетная защита.
Перевернутое: Невезучесть. Потеря. Невыполнение. Душевные муки (в англ. этого нет).

Не очень понятная мне карта, хоть и простая внешне. Рука тянется к кубкам. Желание, стремление, тяга, мечты, планы, цели, готовность преодолеть препятствие.
В перевернутом положении рука не столько тянется к кубкам, сколько отгоняет от них птицу (по моим ощущениям). Защита своих желаний от внешних недоброжелателей, сейчас не время стремиться к исполнению желаний.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
Aqua_TofanaДата: Ср, 04.11.2009, 15:32 | Сообщение # 152
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6724
Статус: Offline
У меня такое ощущение от этой карты: не все, что мы желаем, может оказаться нам во благо...бывает мы жаждем чего-то, но тут вмешивается случай и все идет не по плану...и только потом мы понимаем, что нас, как говорится, Бог отвел...Вот и тут такое же ощущение - рука тянется к кубку - но на пути возникает орел - сила свыше. Мне кажется, карта может еще предупреждать о том, чтобы мы хорошенько подумали - а так ли нам нужно что-то? так ли необходимо поступать таким именно образм? Еще может говорить о том, что есть какие-то неучтенные факторы..может говорить о вмешательстве может и не только случая, а какого-то скажем влиятельного лица

Жизнь - это трагедия для тех, кто чувствует, и комедия для тех, кто мыслит. (Ж. Лабрюйер)
 
m_yukkaДата: Пт, 06.11.2009, 17:28 | Сообщение # 153
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Статус: Offline
Это цветы или кубки? Они словно обозначают путь. Можно перелетать с одного на другой или идти. Они – ориентиры. Или разметочные столбы, обозначающие границу? Птица пролетает мимо, а у меня только руки – крыльев нет. Не смогу улететь с ней. Однако в моих руках сила. Вытянутая рука несет в себе смысл – попробуйте так же сложить пальцы. Какие у вас ассоциации? Ощущения? Я даже вспомнила умное слово «мудры», но оказалось, что такое положение кисти к ним не относится.
Значения: Полет, сила, свобода, курс, цель, намерение. Совет: учись использовать то, что имеешь, не завидуй другим; сила – в тебе!
Перья на крыльях птицы похожи на лепестки(?) из которых состоит земля и кубки-столбы. Рука не вписывается в это – на ней нет чешуек. Вмешательство или просьба о помощи?
 
JulijaДата: Сб, 07.11.2009, 22:29 | Сообщение # 154
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2723
Статус: Offline
у меня однозначно -благоприятное вмешательство от руки , но вот орел не кажется мне добродушным и приятным .он больше выглядит ,как сторонний наблюдатель .несет мысль ,о том ,что ваши проблемы настолько бренны по сравнению с мировым бытием -и вы песчинка в этом мире . , со значениями МБК СОГЛАСНА .

Синие горы Кавказа .вы взлелеяли детство моё.вы носили меня на своих одичалых плечах...
 
MermaidДата: Сб, 07.11.2009, 22:33 | Сообщение # 155
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
По-моему, в этой карте есть что-то от энергетики туза жезлов, хотя нарисованы кубки. Запал, целеустремленность, желание. Вытянутая рука чем-то напомнила мне туз жезлов в таро 78 Дверей, а птица - туз жезлов в Эре Водолея и в Рокамболь таро, там птицы нарисованы.

Карта 36. Маскарад.

МБК: Обманчивость. Опасения. Концентрация на своих проблемах. (В англ.варианте = Обман. Расстройства. Сосредоточенность на себе).
Перевернутое: Солидарность. Радость. Откровенность. Развлечение (последнее в англ.варианте отсутствует).

Непонятная мне карта. Само слово "маскарад" мне понятно: это возможность позволить себе что-то запретное на вполне "законных основаниях". Обман и вседозволенность является правилом игры, приветствуется - но только пока маскарад не закончился.
А вот применительно к карте значение сформулировать не могу. Просто "обман" и "маски" не подходит, то же самое можно сказать и о карте "Актеры". Здесь, наверное, есть какой-то смысл в том, что они идут друг за другом - но я не пойму, какой.
Этим карта "Маскарад" похожа на карту 69 "Удивление". Там тоже идут друг за другом и лица скрыты. И смысл этого я тоже не понимаю.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Сб, 07.11.2009, 22:34
 
JulijaДата: Вс, 08.11.2009, 09:24 | Сообщение # 156
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2723
Статус: Offline
удивление я так понимаю ,что человек наверху не знает принять ему правила игры или нет ,т. е .за ним стоит выбор или наоборот ему нужно подумать ,выиграть время ,это сыграет ему на руку , может и выбирать не придется ,в зависимости от близлеж. карт .
В АКТЕРАХ -там играют на сцене двое ,остальные в зрительном зале ,больше- не обман ,а игра на публику ,лицемерие ,двуличность .
Quote (Ксюша)
Карта 36. Маскарад.
предупреждение об обмане ,а также излишяя веселость и ребячество ,когда это не нужно .


Синие горы Кавказа .вы взлелеяли детство моё.вы носили меня на своих одичалых плечах...
 
m_yukkaДата: Вс, 08.11.2009, 21:12 | Сообщение # 157
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Статус: Offline
У меня параллели 7 актеры и 36 маскарад.
На обеих картах маски, узкие дорожки...
А 69 скорее ближе к 56 - на обеих некая бОльшая фигура и люди со странными головами или коробками....
Может и имеет смысл рассмотреть некоторые схожие карты группами - поискать различия и схожесть.

Карта 36.
Я б сказала - дорога в одну сторону. Достаточно высокий подъем на дерево-дом, узкий - на одного человека. Они заходят вместе и если захотят уйти, то только по той же дороге, когда поднимутся все остальные. Ты влез в игру, откуда нет выхода, ее придется пройти до конца - готов ли ты к этому?
Ты сам не знаешь - куда идешь (как такая толпа народа вместится в тот маленький зал наверху? значит внутри помещение больше? - не то, чем кажется). Иллюзии. Обман. Ввязаться в стремное дело. Быть непосвященным в важные детали сделки/ситуации/...
Мало того - все вокруг в масках - а ты вообще знаешь, с кем имеешь дело?
Вобщем - ситуация со многими неизвестными, и скорее всего неприятными параметрами. Чтобы выжить в ней надо перестать быть собой - надеть маску. А сможешь ли ты ей соответствовать?
Авантюра. Завышенная самооценка - взяться за дело, которое можешь не потянуть.
Ну а поскольку раньше на карнавалах творился не только секс, но и убийства неугодных людей, то ситуация может быть жизненно-опасной.
Если говорить об "Актерах", то это похоже ее продолжение из серии - сам не заметил, как заигрался.
Либо, мне по ассоциациям всплывают всякие "менты" - внедрение куда-то под чужой личиной - секретный агент :).

 
MermaidДата: Вс, 08.11.2009, 22:15 | Сообщение # 158
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (m_yukka)
Они заходят вместе и если захотят уйти, то только по той же дороге, когда поднимутся все остальные. Ты влез в игру, откуда нет выхода, ее придется пройти до конца - готов ли ты к этому?

У меня близкое ощущение от их "цепочки". В цепи звенья связаны между собой, эти люди повязаны этим делом ("маскарадом"). Стоит одному снять маску, как он тут же становится опасен для остальных. Потому что он может захотеть сорвать маски и с них. Это действительно игра, в которую просто войти, но из которой по собственному желанию выйти нелегко - слишком многих ты можешь подставить. Действительно, есть что-то опасное в этой карте.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
MermaidДата: Пн, 09.11.2009, 23:06 | Сообщение # 159
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Карта 37. Брак.

МБК: Родственники. Успешные начинания. Вознагражденное чувство.
Перевернутое: Подчиненность. Несвобода. Сопротивление. Антагонизм. (в англ. Подавленный энтузиазм. Волнение. Антагонизм.)

По моим ощущениям, здесь на картинке акцент на брак как социальный институт и контракт. Люди разных культур, им потребуется часто искать компромисс. Вместе с невестой мужчина приобретает и ее родственников, они за ней тащатся шлейфом. У него зеркала для обеспечения обзора - но не понятно: чтобы бдить в целях безопасности семьи или чтобы замечать других девушек, для души. Кольцо внизу - как на карте "Оружие". И оно похоже на кольцо, в которое должны прыгнуть дрессированные тигры. И вообще вся карта напоминает песенку "Все могут короли": "жениться по любви не может ни один король".
В перевернутом виде оно больше похоже на солнышко, пара более искренне увлечена друг другом. Уменьшается социальный аспект брака, на первый план выходит домик - искреннее чувство.

Значение, наверное, такие: контракт и вытекающие из него обязательства. И еще ориентация на социум и традиции, а не на личные чувства и свои личные ценности.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
m_yukkaДата: Чт, 12.11.2009, 20:56 | Сообщение # 160
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Статус: Offline
Восхитительная карта.
Юноша
1. свободный от «хвостов» - долгов, родственников, обязательств. Налегке.
2. осторожный – на плечах зеркала заднего вида, предусмотрительный, может потому ничего и не нацеплял. А может он сирота или умеет держать дистанцию от своей семьи.
3. готов начать отношения с чистого листа.
4. опять в этом наряде Арлекина-клеточки. Как-то несерьезно выглядит. Брачный аферист. Человек без прошлого. Прячет глаза за очками.
5. белокожий (день и ночь? Единство и борьба противоположностей?)
Девушка
1. «все свое несу с собой»- тащит за собой целую кучу «хвостов» - родственников и пр., а с ними и обязательств и долгов (дочерних и пр.).
2. не осторожная – стопудово у нее на плаще присоседилось куча лишнего народа. Этакая все-помогайка, никому-не-откажу.
3. вступая в брак, «дарит» любимому кучу своих проблем.
4. настроена серьезно, платье вон надела. Смотрит открыто.
5. чернокожая (но они реально противоположны – или две половинки, взаимодополнение)
Вместе: странный брак. Неравноценный, но возможно взаимно дополняющий. Брак по расчету. Традиции, обязательства, род. Официальность отношений – кольцо.
Брак скорее в перевернутом виде т.к. у меня тогда идет бОльший акцент на кольцо.
У меня в раскладах выпадает редко. Обычно подразумеваются – семейные обязательства.
 
JulijaДата: Чт, 12.11.2009, 21:09 | Сообщение # 161
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2723
Статус: Offline
и все -таки невеста в белом ,а мужчина ,как арлекин - люди разных социальных институтов вместе общаются.
Quote (m_yukka)
Брачный аферист.
это надо будет поотслеживать . biggrin
и все-таки несмотря на карту я не рассматриваю её ,как свадьбу - больно уж она не веселая ,флирт и то богаче на эмоции друг к другу .я её рассматриваю ,как обязательства перед родными ,детьми и т. д.
если проблемы -то с кровными родственниками дамы .,по картинке .
как совет -искать защиты и решения проблем через семью или партнера .


Синие горы Кавказа .вы взлелеяли детство моё.вы носили меня на своих одичалых плечах...
 
MermaidДата: Пт, 13.11.2009, 22:51 | Сообщение # 162
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
ПО "Браку" у нас у всех сошлось значение "обязательства".

Дальше идут карты 38 "Медитация" и 39 "Купцы". Мне кажется, что значения в МБК (в том числе, в непереводной) к этим картам перепутаны. Вот как в МБК:
38. Медитация / Размышление
Прямое: Начальник (в русскоязычном варианте откуда-то нарисовалось слово "медитация" вместо этого начальника). Изобретательность. Дело, приносящее прибыль.
Перевернутое: Отсутствие здравого смысла. Лень. Долг.

39. Торговцы. (в русск.варианте - Торговля).
Прямое: Соблазны. Чувственность. Осуществленные желания (в русскоязычном варианте - средства осуществления желаний).
Перевернутое: Компромисссы. Обязательства. Работа по найму. (в русскоязычном варианте - служебные обязанности).

Как раз "Торговцам" больше подходят слова про прибыль (а перевернутым "Торговцам" - отсутствие здравого смысла и лень). А к "Медитации" (даже по картинке, где перед изможденным человеком фрукты) - соблазны-компромиссы. Но это только мое предположение.

38. Медитация.

Человек, хоть и изможденный / либо просто аскетично выглядящий, не отвлекается на фрукты. У меня тут несколько вариантов, зачем ему вообще там фрукты (в разных ситуациях карта может выглядеть по-разному):
1) либо он просто их не замечает, их там кто-то оставил, а он там сел. И даже не заметил.
2) либо он их для тренировки поставил, чтобы научиться преодолевать искушение.
3) либо это награда, которую он себе пообещал после достижения духовного результата, стимул.

В перевернутом положении мне фрукты показались тусклее, а свет у него около головы - ярче. Теперь ему уже не нужно преодолевать соблазн, соблазна для него просто нет - он достиг этого состояния
.
Мои значения получились такие: Отказ от материальных интересов в пользу духовных и познания себя. Преодоление искушения.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
m_yukkaДата: Пн, 16.11.2009, 18:56 | Сообщение # 163
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Статус: Offline
Отказ от еды. Потому что есть нечто более важное – духовная пища. «Не хлебом единым будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих». Аскетизм. Но в то же время – самоистязание. Истощение. Сила воли. Решение и следование ему. Воздержание. Некий внутренний процесс, во время которого человека не надо трогать – он должен выйти из него сам. Переосмысление себя, жизни, отношений… Как долго он сможет так высидеть? А что, если он не сможет «выйти обратно». Отстраненный, скрытный, таинственный, необычный, сильный, эпатирующий. Отшельник. Ушедший за прозрением...
Да! Там 2 фрукта все же отрезаны. Значит он таки ест. А то, что фрукты еще не сгнили, означает, что сидит он там недавно! Вот мы его и раскусили!!!! biggrin А если он такой "взмедитнувший", то кто ж ему еду принес? Вот где фантазии разыграться. Это монах, а еду носят жители деревни, в благодарность и т.д. и т.п.
Символизм. Фрукты:
Изобилие, процветание, земные радости или желания – пища,наиболее часто используемая для описания райского состояния или Золотого века пасторальной жизни. Различные фрукты – частично творческий символизм яйца. В искусстве они – атрибуты Цереры и других божеств плодородия,а также аллегорических фигур Лета, Вкуса, Милосердия и Обжорства.
 
MermaidДата: Сб, 21.11.2009, 23:15 | Сообщение # 164
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
m_yukka,
Quote (m_yukka)
Там 2 фрукта все же отрезаны. Значит он таки ест. А то, что фрукты еще не сгнили, означает, что сидит он там недавно!

а я как-то не обратила внимания, а теперь заметила - и правда, отрезаны. Но все равно молодец - не сразу всю корзину съел. biggrin В общем наше видение карты, насколько я понимаю, близко, а больше никто не присоединился. Продолжаем?

39. Торговцы.

По поводу значений МБК - в сообщении 177 на этой странице.

У продавщицы крылышки напоминают Меркурия, вообще она такая "античная" дама (и по прическе, и по узорам на юбочке). Рядом с ней мужчина выглядит просто жалким. У меня такое ощущение, что она его дурит в чем-то. Она ему, похоже, птичек продает и берет у него деньги. А одна из проданных птичек у него уже из кармана вылетает. Он не замечает этого. А продавщица даже если заметит - не скажет. Ей выгодно: 1) если эта улетит - он у нее новую купит 2) может, птичка вообще обучена возвращаться к продавщице и она ее по несколько раз за день умудряется продать. "Не обманешь - не продашь", "Деньги не пахнут".

А в перевернутом виде мне почему-то показалось, что она отказывается от денег и от сделки.

И еще интересно, что значит это обилие мозаики (оно в этой колоде далеко не на всех картах) и то, что фигуры как бы вырастают из пола, слиты с ним в единое целое.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
JulijaДата: Вс, 22.11.2009, 11:10 | Сообщение # 165
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2723
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
38. Медитация / Размышление
согласна с m_yukka, эта карта похожа на Отшельника в Таро .ОТ СЕБЯ Добавлю ,что место ,где отшельник сидит очень темное .,деревья растущие и затягивающие - мне кажется это общество ,которое затягивает нас жить по своим правилам- опять похоже на фильм Матрица.и единствнный лучик,это разум человека- и от него зависит поддастся он им -станет таким же деревом или подобным существом ,или останется человеком .
очень странные корзины,будто влиты в пол ,а не поставлены для сбора фруктов .можно даже подумать ,что фрукты искусственные-так для антуража ,говорят о том ,что он жил полной жизнью -а теперь пришел искать свои новые духовные принципы.


Синие горы Кавказа .вы взлелеяли детство моё.вы носили меня на своих одичалых плечах...
 
JulijaДата: Пн, 23.11.2009, 20:55 | Сообщение # 166
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2723
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
39. Торговцы.

у меня эта карта тоже обозначает легомысленное отношение к ситуации . но
часы на карте у меня очень часто обозначют ,что время игры и легомысленного отношения заканчивается и скоро будет совсем не до этого .
ещё меня смущают глаза вверху карты- или это стеклянные шарики ?
то что фигуры влиты в пол в вопросах здоровья -у меня это означает проблемы с ногами .


Синие горы Кавказа .вы взлелеяли детство моё.вы носили меня на своих одичалых плечах...
 
m_yukkaДата: Ср, 25.11.2009, 12:19 | Сообщение # 167
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Статус: Offline
Мда. Мне вот первое, что бросается в глаза – отсутствие второй ноги у девушки. И вообще отсутствие ног на картине, как таковых. Нет движения? Стагнация? Остановка. И если предположить, что некую «динамику развития», то пожилой мужчина имеет одну «ногу», у девушки тоже осталась лишь одна нога. Т.е символически можно сказать, что если молодежь еще может мыслить разными категориями, то с возрастом ум костенеет и все труднее становится видеть ситуацию с чужой колокольни. Смысл: закостенение взглядов, семейная преемственность, переход на новый уровень жизни, нежелание двигаться куда-то, затруднения, помехи.
Позади интересные картинки – птица с червяком в клюве – присутствует на одной из карт в качестве основного персонажа (63). Глаз – как символ надзора, контроля. Глаз в окне нам встречается на карте 49.
Людей на карте 2, а птиц 4+1 (если присмотреться к карте, то между девушкой и чайкой на ее руке, видно нечто напоминающее птицу с наклоненной вперед и вниз головой, она как бы вписана в предметы, стоящие на столе). Порыла в инете символизм птиц. Не буду приводить его здесь – очень много. Это и душа и символ перемен, чистота, воздушность и т.д.
http://www.simbolarium.ru/simbolarium/sym-uk-cyr/cyr-p/pro/ptiza.htm
Но все же нет единого мнения ибо все птицы на карте разные.
Мужчина продает какие то старинные вещи. Девушка купила у него ручную мельницу - инструмент для переработки чего-либо, что опять говорит о преемственности поколений и передаче информации, способов и методов действия.
Торговля ведется на улице (справа кусты и небо), это связано с глазом. Ибо улица – общественное место, где мы должны вести себя соответственно принятых правил.
Крылья на голове девушки - символ движения, полета, а также мысли, воображения, одухотворенности.

Quote (Ксюша)
Она ему, похоже, птичек продает и берет у него деньги.

Ее рука сверху - она кладет деньги. А его рука ладонью вверх - принимает их.
Вы в магазине деньги кассиру на ладони протягиваете? Или сверху в его руку кладете? angel

Сообщение отредактировал m_yukka - Сб, 28.11.2009, 19:54
 
m_yukkaДата: Ср, 25.11.2009, 12:23 | Сообщение # 168
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
Она ему, похоже, птичек продает и берет у него деньги.

Ее рука сверху - она кладет деньги. А его рука ладонью вверх - принимает их.
Вы в магазине деньги кассиру на ладони протягиваете? Или сверху в его руку кладете? angel
 
MermaidДата: Ср, 25.11.2009, 12:41 | Сообщение # 169
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
m_yukka,
Quote (m_yukka)
Ее рука сверху - она кладет деньги. А его рука ладонью вверх - принимает их.
Вы в магазине деньги кассиру на ладони протягиваете? Или сверху в его руку кладете?

Ну вообще если уж так разбираться, то я в магазины в таком виде не хожу, у продавцов птиц в карманах нет и т.п. smile Кассиры иногда тоже сдачу дают, кстати. Ну и потом я все-таки за то, что она деньги забирает из его руки - потому что даже если я и протягиваю деньги сверху, то уж точно не с таким изгибом руки, да и купюры при этом стелятся совершенно не так. А так они будут закручиваться как раз если их с чужой ладони поднимать вверх.
Почему девушка у меня ассоциируется с продавщицей - я написала, в том числе из-за аналогии крылышек и Меркурия (есть и картины, где они у него на голове, один из его атрибутов - крылатый шлем). Но я не навязываю свою точку зрения, картины очень многозначные, ничего удивительного, что мы их видим по-разному. Собственно, это нормально - много точек зрения по таким картинам.
Я вполне допускаю как третий вариант, что они оба друг другу что-то продают: он ей шкатулки, она ему птичек. Хорошая аналогия с жизнью: все наши поступки есть попытка продать что-то свое другому, который в свою очередь продает что-то тебе. НУ не в буквальном смысле, а в переносном.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Ср, 25.11.2009, 12:53
 
JulijaДата: Ср, 25.11.2009, 20:48 | Сообщение # 170
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2723
Статус: Offline
Quote (m_yukka)
Позади интересные картинки – птица с червяком в клюве – присутствует на одной из карт в качестве основного персонажа (63). Глаз – как символ надзора, контроля. Глаз в окне нам встречается на карте 49.
вообще в оракуле много птиц ,у меня карта-Птицы означает сглаз . ,сплетни .НА карте Рукопожатие - тоже есть птицы,да там они означают надзор ,но здесь ,я бы сказала - это похоже на всевидящее око - как бы и не мешаю ,но все вижу,что происходит .- и это не бесследно .......... biggrin


Синие горы Кавказа .вы взлелеяли детство моё.вы носили меня на своих одичалых плечах...
 
MermaidДата: Сб, 28.11.2009, 15:45 | Сообщение # 171
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
40. Гора.


МБК: Подъем. Духовное восхождение. Уверенность. Рост. (англ.вариант – Подъем. Дальновидность. Безопасность).
Перевернутое: Препятствия. Страх. Бездеятельность. Уступка. (англ.вариант – Препятствия. Отказ. Бездеятельность.)

Фигура по стилю напоминает как ведьму, так и хиппи. НА горе деревья напоминают грибы. Хиппи и грибы наводят на мысль о «расширении сознания».
В то же время образ горы – это величие и молчание горных вершин. Чистота, ясность мысли. Гора как тест на лучшие качества человека. Она не потерпит трусов, лжецов, бессовестных, людей с грязными помыслами и делами.
Противоречия между "ясностью и чистотой мысли" и «расширителями сознания» для меня нет. Наоборот, эти ассоциации как бы усиливают друг друга. У меня получается что-то вроде значения: выход за пределы обычных моделей восприятия и стереотипных ценностей. Мышление становится другое, человек отрывается от большинства, от массы, перерастает стереотипы, восходит на гору. Это колоссальный всплеск, отрыв от массы, освобождение, переход на другой уровень. Ну и человек получается в какой-то мере одиноким, «белой вороной».

Эта карта чем-то напоминает карту "Мост" - они как кадры из компьютерной игры, переходы на следующий уровень.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
m_yukkaДата: Сб, 28.11.2009, 19:55 | Сообщение # 172
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Статус: Offline
Quote (prima)
m_yukka, пожалуйста, обратите внимание на Правила Форума и на то, что писать два сообщения подряд запрещено. Используйте кнопку Изменить.

Да. Спасибо. Исправлюсь.
angel

Ксюша
Да, мне интересно, когда у людей разные взгляды на карту. Это обогащает собственное восприятие. evolution

По карте.
Начало пути. Раздумья. Оценка своих сил и ресурсов. (фигура стоит, движения нет). Оценка - а оно мне надо? Неизвестность (вершина в тумане). Последний рывок, близость цели.
Фигура скорее женская - цветовая гамма+обилие узоров на рукавах и низе брюк, длина волос для меня не принципиальна т.к. она вне полов (старец-девушка).
Испытание. Тяготы. Препятствие. Одиночество.
Та часть пути, которую надо пройти самому не ожидая помощи.
Начало - Самопознания. Проверки себя. Личностного роста.
По моим ощущениям - карта спокойная, беды или опасности не предвещает.

Сообщение отредактировал m_yukka - Сб, 28.11.2009, 20:12
 
MermaidДата: Пт, 04.12.2009, 15:35 | Сообщение # 173
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
41. Музыка.

МБК: Продвижение по службе. Будущий комфорт. Самореализация.
Перевернутое: Фантазии. Мечты о великолепии / высоком положении / величии. Неудовлетворенность.

По этой карте у меня практически никаких мыслей. Вспомнилась цитата о том, что архитектура - это музыка, застывшая в камне. У девушки в голове цветы, россыпь на платье как мозаика. Творческая натура, немного оторванная от реальности.

Карта похожа на 7 посохов в Эре Водолея.

Вдохновение, верность своему делу, заслужить к себе уважение свой стойкостью и верой. Паганини, играющий на одной струне.
Мальчик, который при помощи звуков волшебной дудочки вывел крыс из города.
Больше ничего в голову не приходит.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Пт, 04.12.2009, 15:36
 
m_yukkaДата: Пт, 04.12.2009, 19:58 | Сообщение # 174
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Статус: Offline
Бегство. У меня ощущение, что девушка только что спустилась со ступенек, унося с собой самое главное – свою душу, призвание, самобытность? За ее спиной какой-то концертный зал или гостевой дом. Да и инструмент в руках весьма странный. Выражение ее лица- не пойму, то ли встревоженное.. Рот полуоткрыт словно она собирается что-то сказать или удивилась.
Трактовка: самобытность, защита своих интересов, бегство от мира, уход в себя. Муза, вдохновение. Струны души. Ранимость, чувствительность.
Перевернутое: Разочарование. Тень прошлого.
 
JulijaДата: Пт, 04.12.2009, 21:28 | Сообщение # 175
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2723
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
40. Гора.
у меня немного другое значение этой карты - человек идет по жизни ,но не видит своей цели ,не простроил план действий ,ведь вершина горы в облаках . недостижимость цели .
Quote (Ксюша)
Эта карта чем-то напоминает карту "Мост" - они как кадры из компьютерной игры, переходы на следующий уровень.

это очень правильно ,только в этой карты герой настроен оптимистично ,а на карте Мост не очень . с лчиностным ростом согласна .только он недостаточен для вершины .
Quote (Ксюша)
41. Музыка.

Quote (Ксюша)
МБК: Продвижение по службе. Будущий комфорт. Самореализация. Перевернутое: Фантазии. Мечты о великолепии / высоком положении / величии. Неудовлетворенность.

тут у меня такое мнение - девушка с диковинным инструментом ,настроение у нее настороженное ,на заднем плане замок ,лестница ,с него падают камни .у меня всегда это показывает ситуацию ,когда человек не определился с целями .,не знает ,не завышены ли оны ,а кто знает может придется и упасть -камни .как совет -подумать о соломке .на случай если человек упадет.в основном эта карта показывает людей творческих и ботаников - которые живут в розовых очках .


Синие горы Кавказа .вы взлелеяли детство моё.вы носили меня на своих одичалых плечах...

Сообщение отредактировал Julija - Пт, 04.12.2009, 21:29
 
MermaidДата: Пт, 04.12.2009, 22:33 | Сообщение # 176
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Julija)
с лчиностным ростом согласна .только он недостаточен для вершины .

да, согласна, надо хотя бы начать восхождение. Потому что пока, от подножья, вершину не видно. Чем выше поднимаешься, тем больше вероятность, что видимость улучшится.

А по Музыке у нас всех троих совпал такой образ:

Quote (Ксюша)
Творческая натура, немного оторванная от реальности

Quote (m_yukka)
самобытность, защита своих интересов, бегство от мира, уход в себя. Муза, вдохновение. Струны души. Ранимость, чувствительность

Quote (Julija)
эта карта показывает людей творческих и ботаников - которые живут в розовых очках

Наверное, таким людям необходима "броня", чтобы защитить себя от внешнего мира. Люди, как правило, интересные и умные, но к жизни не совсем приспособленные. У них потрясающие идеи могут быть, но им нужно, чтобы кто-то обеспечил материальную сторону существования, помог воплотить их идеи, продвинуть их. Как Чайковский и Надежда фон Мекк.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
MermaidДата: Чт, 17.12.2009, 14:41 | Сообщение # 177
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
42. Корабль.

МБК: Самокритика. Новое знание. Новая жизнь.
Перевернутое: Разрушения (поломки, сбои). Сожаления. Конец цикла.

Волнение на причале, когда отплывает пароход, очень отличается от волнения на вокзале при отходе поезда. "Как провожают пароходы? Совсем не так, как поезда". Когда отходит пароход - это какая-то романтика, величие, это всегда как будто начало новой жизни. Даже если этот пароход идет в 2хдневный тур по соседним городам. Ассоциации с кораблем - это путешествия, открытия, новые горизонты, романтика странствий и неизведанного.
Как в стихотворении Киплинга "На далекой Амазонке не бывал я никогда". "Остров сокровищ" Стивенсона.

В прямом положении люди как будто ждут посадки, предвкушают приключение. А в перевернутом виде люди как будто провожают этот корабль. Они не плывут к новым горизонтам, а остаются с чувством тоски от несбывшейся мечты.
Мое восприятие практически совпало с МБК.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Чт, 17.12.2009, 14:43
 
m_yukkaДата: Вс, 20.12.2009, 16:48 | Сообщение # 178
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Статус: Offline
Вспомнился мультфильм – Летучий корабль.
Вот и здесь – этот летучий корабль – норма, средство передвижения или мечта, иллюзия, чудо?
Люди то на него смотрят, но на палубе никого не видать. Никто никому не машет, не прощается. Корабль-призрак? Или корабль-тюрьма?
Вобщем он безлюдный, какой-то пустой, безжизненный. Нет радости.
Он прилетел, улетает? Ни якоря, ни трапа.
Никак не могла понять, в чем мой дискомфорт от картинки. Поняла – у девушки волосы развеваются влево, а паруса надуты вправо. Несоответствие. Т.е. на него уже во второй раз не действуют законы физики – 1. преодоление гравитации, 2. ветер.
Это вещь в себе. Человек, который сам по себе. Безответность чувств.
То, что существует по своим законам, отличным, от общепринятых. Самобытность. Оригинальность.
В перевернутом положении – корабль похож на шлем – глаз, половина рта, рог посреди лба. Разрушение, гибель.
 
MermaidДата: Ср, 23.12.2009, 22:27 | Сообщение # 179
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
m_yukka, мне понравилось про летучий корабль и корабль-призрак. И про вещь в себе.
Quote (m_yukka)
То, что существует по своим законам, отличным, от общепринятых. Самобытность. Оригинальность.

Такой "Летучий голландец". Тайны типа Бермудского треугольника.
Я себе дополнила ассоциации.

Карта 43. Снег.

Прямое: Одобрение. Душевный комфорт. Хорошие новости.
Перевернутое: Ограничения. Неугомонность. Безрассудное увлечение (или страстная влюбленность).

Фигура почему-то ассоциируется с Наполеоном, которого победила русская зима. smile Только он рядом с заснеженным кораблем.
Снег - это хорошо. Он скрывает мрачную осеннюю грязь. Снег - это развлечения: лыжи, снежки, санки. Когда выпадает снег, то холод переносится легче. От снега дольше светло вечером. Он как одеяло, под которым можно отдохнуть, переждать неблагоприятный период. Похоже чем-то на 4 мечей в таро. Вынужденный покой - потому что движение невозможно.

Фигура смотрит вправо - учитывая, что колода европейская, получается: в будущее. Ждет весну? А вот облачная (или снежная) фея на заднем плане смотрит влево - зима уходит? Она похожа на Матушку-Метелицу из сказки.

Когда мне эта карта выпадала на карту дня, то ничего не происходило. Полный покой (или застой - это уж как посмотреть smile ).


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Ср, 23.12.2009, 22:28
 
m_yukkaДата: Пт, 01.01.2010, 14:08 | Сообщение # 180
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Статус: Offline
У меня в раскладах эта карта имела несколько вариантов трактовки, в зависимости от того, что на карте привлекало мое внимание.
1. Окружающий мир. Что-то, что находится под носом, но человек не видит. Т.е. ориентирован смотреть вдаль - «жизненная дольнозоркость». Ответ рядом. Человек ищет «не там, где надо». Все, что тебе надо – у тебя есть. Жажда лучшей жизни, недооценка имеющихся ресурсов и возможностей.
2. Руки сжимающие бинокль. Суженность восприятия. Если человек отнимет бинокль от глаз, то поле его зрения расширится. «Вижу то, что хочу». А что не хочу – то не вижу. Мир богаче, чем нам кажется. Зашоренность. Не хочу видеть другие варианты.
3. Гном. «Вас обманывают». Нечто происходит под самым вашим носом, пока вы заняты своими делами.
4. Уходящий лыжник. «Вы что-то теряете, что-то проходит мимо вас». Например, пока мать делает карьеру – ребенок вырастает таким, каким смог.
5. Картинка в целом. Богатство имеющихся возможностей. Наличие «блока» мешающего это увидеть.
6. Бинокль. Сосредоточенность. Умение идти к цели, отказываясь от соблазнов.
Зима, как время года - затишье в делах, сонное состояние, оцепенение. Снег укроет все - сокрытие, тайна, маскировка. Двойная жизнь.
НО! Самое интересное, что у смотрящего человека – нет лица. Просто бело-серое размытое пятно. ...


Сообщение отредактировал m_yukka - Пт, 01.01.2010, 20:46
 
Форум о Таро и Оракулах » Оракулы » Оракулы (Теория) » Оракул Сновидений
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz