Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Ведьм - Страница 2 - Форум о Таро и ОракулахТаро Ведьм - Страница 2 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Ведьм
Таро Ведьм
primaДата: Чт, 02.07.2009, 11:31 | Сообщение # 31
Модератор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9646
Статус: Offline
Quote (Isdes)
Немного не соглашусь

ради бога, я и не настаиваю и не для этого пишу. Высказываю свою точку зрения.

Quote (Isdes)
для любой ведьмы наступает определенный период передачи знаний. и тем более знания ситуативное, которое она может передать вопрошающему она так или иначе откроет - это закономерно.

да, это факт. Просто я вижу, что этот момент в этой карте ещё не наступил. smile


Целься в Луну. Даже если промахнешься, всё равно окажешься среди звёзд.
 
КлеопатраДата: Чт, 02.07.2009, 11:41 | Сообщение # 32
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1643
Статус: Offline
Quote (Isdes)
Немного не соглашусь - для любой ведьмы наступает определенный период передачи знаний. и тем более знания ситуативное, которое она может передать вопрошающему она так или иначе откроет - это закономерно.

но не на этой карте. скорее всего она передавать знание будет позже. сейчас же она его перенимает и копит, может быть проверяет на практике.


Все девушки от природы ангелы, но когда им обламывают крылья, им приходится летать на метле.
 
IsdesДата: Чт, 02.07.2009, 12:00 | Сообщение # 33
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Клеопатра, права! Ничего не могу сказать!
prima, Я не оспариваю ее))) Просто делюсь так же своим виденьем данного аркана и не говорю, что это априори. Извините, если обидела или задела вас - я не хотела. smile


Никогда не бойтесь делать то, что вы никогда ранее не делали. Помните, что ковчег построил любитель, а "Титаник" - профессионалы.
 
primaДата: Чт, 02.07.2009, 12:05 | Сообщение # 34
Модератор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9646
Статус: Offline
Quote (Isdes)
Извините, если обидела или задела вас - я не хотела.

нет-нет, что вы, вы не обидели и не задели. Надеюсь, я вас тоже не...


Целься в Луну. Даже если промахнешься, всё равно окажешься среди звёзд.
 
IsdesДата: Чт, 02.07.2009, 12:23 | Сообщение # 35
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 292
Статус: Offline
prima, smile Вы ни в коем разе))))
Тут еще одна мысль пришла по поводу аркана "Жрица" - котел - это символ созидающей стороны (зелье-то она в нем варит), тогда в карте скрыт еще смысл создание нового, трансформация известного в качественно новое, раскрытие тайного смысла. Творческий подход к решению стандартных вопросов (рецептура зелья всегда может совершенствоваться).


Никогда не бойтесь делать то, что вы никогда ранее не делали. Помните, что ковчег построил любитель, а "Титаник" - профессионалы.
 
primaДата: Чт, 02.07.2009, 12:25 | Сообщение # 36
Модератор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9646
Статус: Offline
Quote (Isdes)
котел - это символ созидающей стороны (зелье-то она в нем варит), тогда в карте скрыт еще смысл создание нового, трансформация известного в качественно новое, раскрытие тайного смысла. Творческий подход к решению стандартных вопросов (рецептура зелья всегда может совершенствоваться).

да-да. Отличная мысль! Созидание нового! Сразу вспомнила Жрица в колоде Тота. Там об этом тоже есть.


Целься в Луну. Даже если промахнешься, всё равно окажешься среди звёзд.
 
IsdesДата: Чт, 02.07.2009, 12:36 | Сообщение # 37
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Quote (prima)
да-да. Отличная мысль! Созидание нового! Сразу вспомнила Жрица в колоде Тота. Там об этом тоже есть.

Помимо Таро Тота аналогию в этом ключе можно провести с таро 78 Дверей - созидание образа, активная деятельность, духовный рост. Вспомнила еще, что по средствам зельеварения, Виккане часто вызывают образы. Образ (видение) - это своеобразная "прокачка" аналитико-синтетического мыления и в то же время раскрытие глубин подсощнания. Следовательно, одно из ключевых слов аркана мне видится - развитие (раскрытие). Помимо этого, на ум приходит именно момент передачи знаний - сова так или иначе, но передает некий посыл энергии ведьме, которая в свою очередь трансформирует ее и черпает новые знания и навыки. Следовательно еще одно ключевое слово - обучение (передача знаний). На карте четко просматриваются характерные для магических действ предметы: свиток с рецептурой или заклятием, котел, посох. Еще одно ключевое слово - традиция (ее наличие и соблюдение). Плюс ко всему обратим внимание на символ змеи, придавленной ногой. Змея - символ не только мудрости, но так же символ смерти, искушения, агрессии, злобы. Змея придавлена ногой и как бы пытается укусить ведьму: еще пара ключевых слов - сопротивление обстоятельствам негативного характера и добрые намерения.


Никогда не бойтесь делать то, что вы никогда ранее не делали. Помните, что ковчег построил любитель, а "Титаник" - профессионалы.
 
primaДата: Чт, 02.07.2009, 12:57 | Сообщение # 38
Модератор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9646
Статус: Offline
Девочки, ещё немного, про ведьм, сов, змей.

Смотрите, сова – предвестница смерти, то есть эта карта нам может указывать на смерть. Ко всему прочему сова является хранительницей спрятанных в лесу кладов, это знание может помочь при поиске или при вопросах пропажи и т.д.
К тому же, сама ведьма может превратиться в сову. Тут две идеи. Сова, которая на плече у нашей Жрицы, вполне себе может быть другой ведьмой. И вторая идея – этот факт может говорить о том, что всё, что мы видим, может быть лишь то, что нам дают видеть, но отнюдь не то, что может быть на самом деле.
А когда ведьма превращалась в сову, она созывала своих на шабаш, это может быть, как призыв собрать совет или что-то в этом духе. Не могу пока до конца уловить мысль.

А про змею, всё примерно в этом же ключе. Она помощница ведьмы. Если будет надо, даст своего яда для зелья и отпугнёт любопытных.


Целься в Луну. Даже если промахнешься, всё равно окажешься среди звёзд.
 
КлеопатраДата: Чт, 02.07.2009, 13:23 | Сообщение # 39
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1643
Статус: Offline
prima, мысль про сову просто супер!!! Я на карту взглянула совершенно под другим углом smile
Теперь Жрица для меня выглядит именно Жрицей, а не просто ведьмой, эдакой бабкой-травницей, варящей свое зелье.


Все девушки от природы ангелы, но когда им обламывают крылья, им приходится летать на метле.
 
MermaidДата: Чт, 02.07.2009, 13:46 | Сообщение # 40
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
prima,
Quote (prima)
Смотрите, сова – предвестница смерти, то есть эта карта нам может указывать на смерть.

Как раз недавно думала в одном раскладе, может ли Верховная Жрица быть картой смерти? Спасибо за прояснение моих мыслей.
Критику идеи про укусы прочитала smile . Но в раскладе нюансы картинки могут сыграть сами по себе, без учета природы колоды или разбора, чья это там змея: змея- помощница этой ведьмы или это змея-помощница завидущей ведьмы-соседки и пришла она укусить нашу ведьму-жрицу. Я выкладываю все ассоциации и значения, которые навеяло мне изображение, Позволю себе такой пример: змея Волана-де-Морта из книг про Гарри Поттера была его помощником, но вредила остальным магам. Главное, что здесь змея, а не кошка, допустим. А ассоциация "змея - опасность, укус" - думаю, возникнет при этом слове у многих.
Все прочитала, но для меня эта ведьма останется интровертом. Газета у нее в руках говорит мне о том, что ей хочется знать о внешнем мире, но не от людей, а из книг.
Прочитала наблюдения Isdes, и подумала о психоанализе, психотерапии, даже гипнозе. Почему-то такие ассоциации с картой возникли.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Чт, 02.07.2009, 13:55
 
КлеопатраДата: Чт, 02.07.2009, 14:02 | Сообщение # 41
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1643
Статус: Offline
Эту карту можно назвать «Посвященная». Она сидит между двумя колоннами, перед входом к таинственной истине, которая ускользает от логически мыслящего разума. Пройти через арку, перед которой сидит Жрица невозможно, все, на что мы способны – это смотреть, учиться и удивляться. Эта карта указывает на умение варить зелья, на экстра-сенсорную одаренность, на необходимость учиться. Карта символизирует, мудрую женщину, спокойную и здравомыс-лящую, замужнюю или связанную с мужчиной любовными узами. Помощь женщины. Это очень хорошая карта для творческих людей, мистиков, писателей, предсказателей и т.д. На коленях держит она свиток: мы живем здесь и сейчас в теле мужчины или женщины, принимая материальную сущность, которую впоследствии сможем превзойти. После Ведьмы и ее рвения, временами чересчур пылкого, Жрица призывает нас к осмотрительности и размышлениям. Реко-мендуется прислушиваться не к разуму, а к интуиции. Умение ждать, спокойствие и уравновешенность – вот те каче-ства, которые позволяют реализовать поставленные цели. Также очень важно держаться в тени и хранить в тайне определенную информацию. Это очень плодотворный Аркан, он обеспечивает вызревание конкретных, а также самых сложных и замысловатых проектов. Задумайся о том, что у каждой медали есть две стороны.
Зайченко (с).


Все девушки от природы ангелы, но когда им обламывают крылья, им приходится летать на метле.
 
MermaidДата: Чт, 02.07.2009, 14:26 | Сообщение # 42
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Клеопатра,
а это Зайченко про Таро Ведьм написал или в общем? Я не видела у него книг про эту колоду, а по описанию - как будто он на картинку из таро Ведьм смотрит.Если у него книга по колоде, напиши, пожалуйста, название.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
КлеопатраДата: Чт, 02.07.2009, 14:34 | Сообщение # 43
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1643
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
а это Зайченко про Таро Ведьм написал или в общем?

именно про таро ведьм.

у меня этой книги нет, ищу по интернету информацию. Но называется вот так: Виталий Зайченко. Предсказательное "Таро миловидных ведьм"


Все девушки от природы ангелы, но когда им обламывают крылья, им приходится летать на метле.
 
MermaidДата: Чт, 02.07.2009, 14:59 | Сообщение # 44
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Клеопатра)
Предсказательное "Таро миловидных ведьм"

Спасибо, если попадется в магазине - обязательно посмотрю.У меня есть одна книга Зайченко - вообще интересно, но там то от мужского, то от женского лица - я вообще не поняла, кто пишет, бумага ужасная, мысли путаются - такое чувство, что это электронным переводчиком иностранный текст перевели. А стоила ого-го! А тут вроде текст без закидонов, логично идет.
Quote (Клеопатра)
Пройти через арку, перед которой сидит Жрица невозможно

Это может быть ответ на вопрос об исполнении задуманного - "нет, пока не научишься чему-то или не познаешь что-то". То, что у жрицы за спиной - всегда такой интригующй образ, Тайна, что-то запредельное. Вот и тут - за спиной ведьмы ее пещера. А пещера ведьмы - это нечто! Так и хочется заглянуть.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
IsdesДата: Чт, 02.07.2009, 15:01 | Сообщение # 45
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
Это может быть ответ на вопрос об исполнении задуманного - "нет, пока не научишься чему-то или не познаешь что-то".

Здорово подмечено! Браво! smile


Никогда не бойтесь делать то, что вы никогда ранее не делали. Помните, что ковчег построил любитель, а "Титаник" - профессионалы.
 
primaДата: Чт, 02.07.2009, 15:04 | Сообщение # 46
Модератор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9646
Статус: Offline
Quote (Клеопатра)
Пройти через арку, перед которой сидит Жрица невозможно

возможно, но не сейчас, а когда дорастёшь. И вопрос о делёжке знаниями в этом же ключе. smile


Целься в Луну. Даже если промахнешься, всё равно окажешься среди звёзд.
 
КлеопатраДата: Чт, 02.07.2009, 15:17 | Сообщение # 47
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1643
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
У меня есть одна книга Зайченко - вообще интересно, но там то от мужского, то от женского лица - я вообще не поняла, кто пишет, бумага ужасная, мысли путаются - такое чувство, что это электронным переводчиком иностранный текст перевели.

говорят, что он плагиатит...

Quote (Ксюша)
А тут вроде текст без закидонов, логично идет.

думаю, что это реальный перевод с англ. языка, или переработано уже.
так как нашла в инете - точно сказать не могу.
Но мысль очень понравилась, поэтому и выложила.

Quote (Ксюша)
Это может быть ответ на вопрос об исполнении задуманного - "нет, пока не научишься чему-то или не познаешь что-то".

точно. Только ответ - скорее да, когда достигнешь определенного уровня.


Все девушки от природы ангелы, но когда им обламывают крылья, им приходится летать на метле.
 
MermaidДата: Чт, 02.07.2009, 15:31 | Сообщение # 48
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Клеопатра)
Только ответ - скорее да, когда достигнешь определенного уровня.

Ну или так, да. Это все равно что взгляд оптимиста и пессимиста на стакан, наполовину наполненный водой. Вот сразу видно по формулировке значения, что я пессимист sad , а Клеопатра - оптимист smile .
Quote (Клеопатра)
говорят, что он плагиатит...

Ай-яй-яй! А такие книги дорогие при этом! Хоть бы перевод обработали biggrin


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
primaДата: Чт, 02.07.2009, 15:36 | Сообщение # 49
Модератор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9646
Статус: Offline
офф-топ.

Quote (Ксюша)
я пессимист

и аватарка пессимиста sad

Quote (Клеопатра)
говорят, что он плагиатит...

да, говорят.

Quote (Ксюша)
А такие книги дорогие при этом!

наглость - второе счастье!


Целься в Луну. Даже если промахнешься, всё равно окажешься среди звёзд.
 
КлеопатраДата: Чт, 02.07.2009, 15:49 | Сообщение # 50
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1643
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
Это все равно что взгляд оптимиста и пессимиста на стакан, наполовину наполненный водой. Вот сразу видно по формулировке значения, что я пессимист , а Клеопатра - оптимист

я реалист))) хотя, стараюсь быть оптимистом)))


Все девушки от природы ангелы, но когда им обламывают крылья, им приходится летать на метле.
 
MermaidДата: Чт, 09.07.2009, 16:52 | Сообщение # 51
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Соскучилась по этой теме и решила выложить следующую карту. smile

III - Императрица: Книга Теней.
Значение по МБК: Ведьме тоже приходится учиться колдовскому мастерству, изучая Книгу Теней или древние инкунабулы.
Творческое мышление, успешный план, обширные интересы, новый друг.

Мне представляется так: на картинке ведьмочка после романтического свидания. Вспоминает, как прошло свидание, оценивает, как она себя проявила. Это отвлекает ее мысли от учебы.
Значения:
1. Работа = работа рассматривается как творчество, самовыражение (работа, которая должна доставлять удовольствие). Обучение, совершенствование мастерства, курсы повышения квалификации.
Если сферы: визажист, стилист, т.п. Также шоубизнес, кино, модельный бизнес и т.п. Т.е. все, связанное с внешним блеском, красотой.
2. Здоровье = цветущее. Если перевернутая - возможно, лишний вес, целлюлит, проблемы с кожей, косметические дефекты, апатия. У детей - неспособность к учебе (неумение концентрироваться).
3. Отношения = романтические. Конфетно-букетный период. Красивое ухаживание со стороны мужчины или активное покорение, завоевание, завлечение со стороны женщины. Применение женских хитростей, уловок, но без "зелий и приворотов". Любовь - как награда достойному / достойной, тому (той), кто за нее боролся.
4. Человек = любящий красоту. Стремящийся к совершенству. Красивый, ухаживающий за собой. Творческая личность.
5. Совет = стремись к внешней красоте / внешней привлекательности бизнеса, дела, материала и т.п. Используй шанс, произвести первое впечатление можно только один раз. Используй женские чары.
6. Предостережение = удели внимание не только форме, но и содержанию. Помни: встречают по одежке, а провожают по уму.
7. Ответ: да.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Чт, 09.07.2009, 16:54
 
КлеопатраДата: Чт, 09.07.2009, 19:23 | Сообщение # 52
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1643
Статус: Offline
Символы:
Книга теней.
Дневник, в котором ведьма записывает свои личные заклинания, инвокации, ритуалы, сны, рецепты различный зелий и так далее. Некоторые традиции утверждают, что она должна быть написана от руки, другие говорят, что это не имеет значения. Книга теней может храниться одной ведьмой или целым ковеном. В случае смерти ведьмы, Книга теней может быть передана ее детям или внукам, может остаться у Высшего Жреца и Высшей Жрицы ковена (если ведьма была на момент смерти членом одного из них) или может быть сожжена в целях сохранения тайн Ремесла. Выбор одного из этих или других способов, конечно, полностью зависит от конкретной викканской традиции и/или пожеланий самой ведьмы. Магический журнал - хранится каждым инициированным, в нем могут быть записаны заклинания, инвокации, варианты ритуалов, рецепты, сны, результаты гаданий и материал из книги, принадлежащей ковену. Некоторые пишут его на различных магических или иных алфавитах.
Магическое зеркало. С помощью такого зеркала ведьма может подглядеть за людьми и событиями, находящимися на значительном расстоянии от нее. А также, при наличии особых способностей, увидеть прошлое и будущее. Каждая ведьма использует зеркало так, как ей того хочется. Например, мачеха Белоснежки спрашивала его всегда об одном и том же: "Зеркальце, зеркальце, что на стене! Кто всех прекрасней в нашей стране?" Хуже всего, что магические зеркала никогда не врут... Из-за правдивости магического зеркала пострадали и сама мачеха, и Белоснежка, и, как я полагаю, хотя об этом никто никогда не упоминал, король-отец. И ведь такое бывает не только в сказках! Правда, обращаться с зеркалом надо соответственно, чтобы оно сохраняло свои магические свойства. "Подпитывать" его светом полной луны - то есть в полнолуние оставлять на подоконнике или выносить на улицу. Днем хранить завернутым в непрони-цаемую черную ткань и ни в коем случае не дать солнечным лучам коснуться этого зеркала. Если функцию зеркала исполняет чашка, воду в ней "заряжают" в ночь полнолуния и не меняют весь месяц - до следующего полнолуния.

Работа. Что-то, связанное с творческимпроцессом и процессом созидания. Это косметолог, парикмахер, художник, литератор и т.д. Хотя, дама может быть и актрисой.
Здоровье. Здоровье хорошее, человек просто помешан на слежении за собой.
Отношения. Начинания. напоминают студенческий роман. девушке надо и учиться, и хочется сходить на свидание. Недолговечны или же перерастут в крепкий брак.
Человек. человек творческий, неумеющий концентрировать внимание на чем-то одном, увлекающийся быстро и акже быстро забывающий.
Совет. Не отвлекайтесь от
Предостережение.

Quote (Ксюша)
6. Предостережение = удели внимание не только форме, но и содержанию. Помни: встречают по одежке, а провожают по уму.

Ответ: Да.


Все девушки от природы ангелы, но когда им обламывают крылья, им приходится летать на метле.
 
MermaidДата: Вс, 12.07.2009, 21:48 | Сообщение # 53
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Клеопатра,
по Императрице у нас с тобой больших разночтений нет, а больше никто не присоединился. Выкладываю Императора?

IV. Император: Колпак.
Значение МБК: С его помощью ведьмы могли стать невидимыми, проникнуть незаметно, куда захотят, и узнать все секреты. Колпак или шляпа означают мысль, умение обдумывать свои поступки.
Авторитетный человек, практичность, прибыльный бизнес, успех, безопасность, уверенность в себе.

Мне эта карта непонятна вот чем. Даже на такой "женской" колоде, как Таро Женского начала, Император - мужчина. Потому что это сильно мужская карта. А здесь - девушка (хотя мужские образы в колоде есть, даже как главные герои - тот же Верховный Жрец "Грецкий орех"). Она, конечно, с виду такая "пацанка", но почему все-таки не мужчина?
Разве что вот это из "Симболариума" как объяснение: "В наше время образ ведьмы иногда берется в качестве символа определенных течений в феминистском движении, означающем протест против засилья мужского начала - мужского "тоталитаризма", мужского "шовинизма" - в обществе." Непонятно все-таки.
Значения:
1. Работа = власть или больше полномочий, чем у других. Бизнес - крупный, монополия. Подавление конкурентов. Сферы: руководители, представители силовых структур.
2. Здоровье = стабильная ситуация (для здорового - здоровье, для больного - состояние без ухудшения и улучшения).
3. Отношения = "под колпаком". Романтика закончилась, началась притирка и кто-то должен уступить.
4. Человек = властный, авторитарный, жесткий, категоричный, авторитетный.
5. Совет = подомни всех под себя.
6. Предостережение = не злоупотреби властью. Не соглашайся на власть. Или: на тебя давят, ты "под колпаком".
7. Ответ = Ситуация останется неизменной.
У меня как-то доминирует значение "статичности". Для четверки это нормально, но не пойму, где я тут на картинке статичность увмдела. Колпак, что ли, большой слишком, не унесешь?


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
RosomahaДата: Пн, 13.07.2009, 19:23 | Сообщение # 54
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 90
Статус: Offline
Девочки! Можно пару слов по Книге Теней добавить?
Ведьма сидит в колпаке - не теряет головы. Но она сидит на ветке и не видно земли - нет опоры, утрата реальности...
Из аксессуаров: вместо помела - букет цветов (романтизм? одно из снадобий? дар?), вместо жезла - зеркало, но с какой ручкой!? Отражающий жезл? Усиление значения?
И еще в углу карты - птицы похоже прилетают... новости?.

Хотелось бы обратить внимание на цвет одежды - голубой и фиолетовый - очень уж духовные цаета, да и ведьма не блондинка...

Извините, сплошные вопросы!

 
MermaidДата: Пн, 13.07.2009, 20:03 | Сообщение # 55
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Rosomaha, хорошо, что желающих обсуждать Ведьмочек становится больше!
Quote (Rosomaha)
Но она сидит на ветке и не видно земли - нет опоры, утрата реальности...

Я сначала тоже пыталась смотреть, на ветке Ведьмочка или нет: думала, это покажет, есть опора - нет опоры. Но в Маге она сидит тоже на стволе - и вроде так с комфортом сидит. Поэтому я пока тоже с ветками не определилась, к чему они?
Quote (Rosomaha)
вместо помела - букет цветов

Quote (Rosomaha)
Хотелось бы обратить внимание на цвет одежды - голубой и фиолетовый - очень уж духовные цаета

Меня тоже очень интересует вопрос цвета в этой колоде! Я вообще не специалист по символике цвета. Сколько пыталась составить себе систему по этому вопросу, получалось, что все-таки у каждого человека свое восприятие цвета. И у каждого цвета еще и куча значений (иногда вообще проивоположных). Поэтому я и не бралась за цвета, хотя в этой колоде, чувствую, они играют большую роль.
Кстати, цветы в букете такого же цвета, какой есть в одежде ведьмы. И небо над веткой в той же гамме (под веткой зелено-желтое). Это сочетание фиолетового с сине-голубым действительно доминирует. Конкретно про фиолетовый: Фиолетовый цвет символизирует присущую человеку инфантильность и внушаемость, потребность в поддержке, опоре. В этом смысле выбор или отрицание фиолетового цвета выступает своеобразным индикатором психической и половой зрелости. Т.е. эта ведьмочка пока еще не совсем созрела, т.к. у нее фиолетовые оттенки в платье, цветах, небе? Еще симпатию к фиолетовому приписывают беременным женщинам (хотя со мной такого не было, чтобы мне этот цвет начал нравиться во время беременности). Т.о., наверное, показан один из аспектов классической императрицы - плодородие?
Quote (Rosomaha)
да и ведьма не блондинка...

Здесь я не очень поняла вопрос: а почему Императрица должна быть только блондинкой?


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
RosomahaДата: Пн, 13.07.2009, 20:21 | Сообщение # 56
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 90
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
Но в Маге она сидит тоже на стволе - и вроде так с комфортом сидит

все верно, но там есть намек на землю - пень, очень уж большой и приземленный, да еще используется как стол рабочий, эдакая поверхность, пространство... в любом случае - опора, основа!
Тут даже позы у ведьмочек разные - в Маге ведьмочка как киска, расслабленная и рыжая (я про волосы - может огненность?), а в Императрице ведьма напряженная, спинка выпрямлена - она готова! А волосы - короткие, четкой формы и черные - одно из двух - либо хтоническая тьма, либо космическая. Я считаю, что темный цвет волос говорит не о легкости внутреннеего существа, как например светлый цвет волос
Что-то я как-то мудренно выражаюсь...

Про цвета (стырено где-то в сетях инета...)

Quote
Голубой

Ключевые значения и символика:

* ветер
* небо
* холод
* лед
* чистота
* искренность
* разговор
* тактичность
* замкнутость
* равнодушие
* манипулирование

Орган, с которым ассоциируется: горло, щитовидная железа.

Психология и цвет: этот цвет связан с интеллектом и умением умиротворять с помощью слов. Честность и искренность также связаны с голубым цветом.

С помощью голубого можно отрешиться от внешнего мира и , оставшись наедине со своими мыслями, созерцать и спокойно размышлять. При занятиях медитативными практиками полезно зажигать голубую свечу или голубую лампу. Способствует креативности.

Помогает при негативных психических состояниях: застенчивость, страх говорить, плохие отношения.

Физиология и цвет: при бессоннице поможет заснуть, так как действует расслабляюще. Имеет вяжущее и противовоспалительное действие. Голубой сужает и охлаждает.

Лечит заболевания: повышенное артериальное давление, лихорадка, ларингит, порезы, укусы насекомых, ожоги, ПМС, фригидность, мигрени, вызванные стрессами, детские болезни - болезненное прорезывание зубов, корь, свинка.

Переизбыток голубого может привести к манипулированию людьми, скандалам и разногласиям.

Quote
Синий
Ключевые значения и символика:

* мир
* глубина
* видение
* мудрость
* тишина
* спокойствие
* угнетение
* беспокойство
* идеализм
* фанатизм

Орган, с которым ассоциируется: гипофиз, "третий глаз".

Психология и цвет: развивает психические способности. Очищает мышление, освобождает от тревог и страхов, позволяет услышать внутренний голос и принять правильное решение (интуиция). С индиго проще переходить на более тонкие уровни сознания.

Помогает при негативных психических состояниях: одержимость, паранойя, истерия.

Физиология и цвет: лечит глухоту, катаракту, кровотечения, бессонницу. Является анестетиком. Помогает при ангинах, ревматизмах.

Не рекомендуется: склонным к сезонным депрессиям.

Предупреждение! Цветом пользоваться очень осторожно, так как он воздействует на эндокринную систему (выработку гормонов).

Quote
Фиолетовый
Ключевые значения и символика:

* мудрость
* духовность
* мистика
* вдохновение
* артистизм
* благородство
* закон
* власть
* фанатизм
* отчуждение
* смерть

Орган, с которым ассоциируется: правое полушарие мозга, шишковидная железа.

Психология и цвет: величественный цвет, всегда присутствовавший в одежде королей и духовенства. Это цвет вдохновения, который свойственен целителям и творческим личностям. Он поможет научиться принимать все происходящее с вами со спокойным сердцем, успокоить душу и напитать ее энергией вдохновения. Фиолетовый объединяет тело и мышление, материальные потребности с потребностями души. Из людей с преобладанием фиолетового цвета в ауре получаются умелые целители, а если они занимаются творчеством , то их произведения отличаются естественностью и языком, который понятен каждому. Фиолетовый уравновешивает два конца спектра, и также уравновешивает мужскую и женскую энергии в человеческом организме.

Помогает при негативных психических состояниях: невроз, потеря веры, отчаяние, потеря самоуважения.

Лечит физиологические заболевания: сотрясение мозга, эпилепсия, невралгия, рассеянный склероз.

Не рекомендуется: людям с тяжелыми психическими заболеваниями и страдающим алкоголизмом.



Сообщение отредактировал Rosomaha - Пн, 13.07.2009, 20:23
 
MermaidДата: Пн, 13.07.2009, 20:35 | Сообщение # 57
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Rosomaha,
вот как раз об этом я и говорила: значений получается так много у каждого цвета. И они пересекаются, да еще и частично противоречат внутри одного цвета (например, в этих цитатах из инета голубой одновременно искренность и манипулирование). А к этому добавляются еще личные ощущения от цвета. sad У меня от этого голова идет кругом.

Может, какой-то другой подход, учитывающий цвета, взять? Вопрос про цвета поднят правильно (я сама просто побоялась лезть в эти дебри в этой колоде, хотя тоже думаю об этом по каждой карте) , цвета здесь определенно что-то значат, но просто перечисляя значения, наработанные разными психологами, мы запутаемся еще хуже. А жаль будет, такой потенциал у этого цветового аспекта.
А кстати, на карте Колпак ведьмочка вся в серебристом цвете. Какая-то космическая. И без колпака на голове. Интересно, большой колпак на земле - это ее так вымахал или она чужой нашла?
Про серебристый цвет вынесла из интернета, что это "мужской" цвет - классический цвет упаковок мужской косметики и парфюмерии, машин "мерседес". Также - несколько раз упоминался как символ благородства и честности. Вообще очень подходит Императору, получается: тут и мужское начало, и престиж, и благородство.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Пн, 13.07.2009, 22:51
 
КлеопатраДата: Сб, 29.08.2009, 13:35 | Сообщение # 58
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1643
Статус: Offline
V. Иерофант (Грецкий орех).

Символизирует мудрость и долгожительство. Под грецким орехом старый колдун передавал свой опыт юным ученицам.
Хороший совет, правдивое предсказание, помощь и защита, обучение, преданность.

Грецкий орех.
Общие сведения: Дерево грецкого ореха, до 25 м в высоту, встречается в Европе довольно часто, но оно не относится к дикорастущим растениям, его разводят в садах. Характерный признак дерева - широкая раскидистая крона. Листья непарноперистые, до 40 см в длину. В молодом состоянии они шероховатые из-за железистого опушения, позже гладкие. Зеленые плоды содержат внутри известный всем грецкий орех.
Символизм: Подобно другим приносящим орехи деревьям, символизирует плодородие и мудрость или пророчество – знание, спрятанное внутри твердой внешней оболочки. Грецкие орехи были традиционным угощением на празднике декабрьского солнцестояния и эмблемой плодовитости на древнеримских свадьбах. В Китае их связывали с ухаживанием.
Ключевые слова: здоровье, умственные способности, плодородие, избавление от бесплодия, исцеление, защита.
Магия: В прошлом колдуньи танцевали во время своих ритуалов под сенью грецкого ореха. Теперь этот обычай ушел в прошлое. Наблюдая за колдовскими плясками под грецким орехом, люди стали относиться к нему с подозрением, и с тех времен сохранилось старое народное название "дерево порока". Чтобы проверить, является ли человек колдуном, необхо-димо уронить ему на колени грецкий орех. Если он или она обладает колдовской силой, то не сможет встать со стула. Это был один из способов проверки на колдовство во времена охоты на ведьм.

Итак, мои ассоциации с этой картой.
Вот сидит ЖРЕЦ, он мастер своего дела. Похоже, он предсказатель. Старый, мудрый и многоопытный.
Две ведьмочки - начинающие свой путь. Они внимают мастеру. Он либо преподает знания, либюо просто что-то предсказывает девушкам.

Ключевые слова здесь: внимание, познание мудрости, защита, зависимость, союз.

Значения:
1. Работа
= работы нет - обучение (ВУЗ, техникум, школа) или же с другой стороны - это умственная работа, связанная с передачей знаний. Сферы: ученик / учитель.
2. Здоровье = хорошее. Отдых.
3. Отношения = союз непрочен. Один любит, другой позволяет себя любить. Один дает материальные блага, другой готов за это находиться рядом. Полная зависимость.
4. Человек = мудрый, опятный, уверенная в себе личность. спокойная и неторопливая, въедливая.
5. Совет = внимательно слушай и запоминай.
6. Предостережение = ...
7. Ответ = да.


Все девушки от природы ангелы, но когда им обламывают крылья, им приходится летать на метле.
 
crazypigДата: Сб, 29.08.2009, 18:23 | Сообщение # 59
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1499
Статус: Offline
Quote (Клеопатра)
3. Отношения = союз непрочен. Один любит, другой позволяет себя любить. Один дает материальные блага, другой готов за это находиться рядом. Полная зависимость.

на карте изображены 2 девушки, может мужчина на 2 фронта заглядывается? smile молодец старичек, как там в песне поется: "круты у кого крепкие орешки"? а у нас еще и грецкие biggrin
Quote (Клеопатра)
4. Человек = мудрый, опятный, уверенная в себе личность. спокойная и неторопливая, въедливая.

искусстно прибалтывает молодых особ, в негативе - болтлив, навязчив, любитель поучать и приставать со своими умничаниями smile
Quote (Клеопатра)
6. Предостережение = ...

не стоит выбалтывать все тайны, твоей полезной информацией могут воспользоваться и принять твою славу на себя... может что-то вроде этого???


Существует верный способ избежать критики - быть никем и не делать ничего...
 
MermaidДата: Вс, 30.08.2009, 00:19 | Сообщение # 60
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
У меня была ассоциация про Хогвартс - школу чародейства из "Гарри Поттера". Ну и через нее - про классическое образование,. Также про "хорошее / достойное образование". Почтение к фигуре учителя или наставника.
Со значениями Клеопатры согласна. Добавлю те, которые я еще увидела в этой карте:
1) Работа = передача навыков путем наставничества, новичок в коллективе. Покровитель по работе. Для бизнеса - оперирование понятиями "социальная миссия", "имидж компании". Если профессии - то преподаватель, студент, общественная работа, цензор / критик.
2) Здоровье = для своего возраста здоровье в порядке. Возможно, возрастные болячки, но в целом - хорошее. Как говорится, если у вас после 40 с утра ничего не болит - значит, вы умерли.
3) Отношения -= с оглядкой на бабушек на скамейке у подъезда. Еще могут быть отношения с большой разницей в возрасте, пара по принципу "папа-дочка" или "мамочка-сыночек".
4) Человек = чтит авторитеты. Или сам "аксакал", признанный авторитет в коллективе / сфере своей деятельности.



Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Ведьм
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz