Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Ведьм - Страница 3 - Форум о Таро и ОракулахТаро Ведьм - Страница 3 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Ведьм
Таро Ведьм
КлеопатраДата: Пн, 31.08.2009, 20:08 | Сообщение # 61
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1643
Статус: Offline
Quote (crazypig)
не стоит выбалтывать все тайны, твоей полезной информацией могут воспользоваться и принять твою славу на себя... может что-то вроде этого???

очень точно)))

Quote (Ксюша)
) Отношения -= с оглядкой на бабушек на скамейке у подъезда. Еще могут быть отношения с большой разницей в возрасте, пара по принципу "папа-дочка" или "мамочка-сыночек".

сомневаюсь... мне больше кажется этакое хулиганское настроение. все сделать поперек общества.


Все девушки от природы ангелы, но когда им обламывают крылья, им приходится летать на метле.
 
IsdesДата: Пт, 04.09.2009, 16:14 | Сообщение # 62
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Я виду карту Иерофант в данной колоде как довольно навязчивую. Такое чувство, что маг не передает знания, а "впресовывает" их в голову молодых ведьмочек. Обратите внимание на его жест всеобъемлимости: с одной стороны он открыт для слушателей, а с другой он как бы "вталкивает" информацию.
С точки зрения отношений карта говорит об авторитарности и постоянном поучении со стороны партнера уму-разуму. Непринятие параллельной точки зрения, готовность отстаивать свое мнение до последнего. Самообладание на грани с холодностью.
Не знаю, но мне эта карта не вселяет теплых эмоций, скорее ассоциируется с архетипом стрца с довольно нетерпимым характером. В раскладах карта часто говорила о наличии жесткого и некомпромиссного конфликта как с миром так и внутри себя. Карта часто показывает несоответствие желаемого с действительным.
Помимо этого карта указывает прессинг в семье и даже некоторый авторитаризм.


Никогда не бойтесь делать то, что вы никогда ранее не делали. Помните, что ковчег построил любитель, а "Титаник" - профессионалы.
 
MermaidДата: Пт, 04.09.2009, 21:48 | Сообщение # 63
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Isdes)
Я виду карту Иерофант в данной колоде как довольно навязчивую

И у меня что-то в этом роде. Хоть этот учитель и слиберальничал внешне (сел на землю, по-турецки, вровень с молодыми ведьмочками). Но есть даже внешне либеральные, демократичные преподы (любящие это подчеркивать), которые при малейшем несогласии учащегося с их точкой зрения, при малейших нестандартных вопросах учащихся напрягаются и показывают свое истинное лицо, авторитарное.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
MartaДата: Вс, 06.09.2009, 01:14 | Сообщение # 64
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Всем привет smile
Познание мудрости на практике передается не только через слова, а через внутренний подтекст которым говорит учитель. И воспринимается лучше в местах силы. Дерево под которым сидит учитель старое с мощным стволом, да еще магическое,возможно, это специальное место для обучения.
Учитель на возвышении, а ученики на траве - чудесно. В индийской традиции, именно так и сидят.
Чтобы понять такое тонкое знание, каким является магия (и не только магия), нужно доверять учителю. Буквально, отказаться от своего мнения, для лучшего восприятия.
По моему, совет по этой карте такой: Доверься мнению старшего и поступи так, как он советует, даже если не понимаешь почему ты так должен поступить.


Всем моим ошибкам есть оправдание - я живу в первый раз.
 
VeneziaДата: Вс, 06.09.2009, 02:12 | Сообщение # 65
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 486
Статус: Offline
Девочки, хочу приобрести эту колоду, но в продаже только мини-формат. Не люблю мелкие карты.
У кого есть мини ведьмочки? Там хоть четко видны детали?


Желаю вам того втройне, чего желаете вы мне.
 
MermaidДата: Вс, 06.09.2009, 08:54 | Сообщение # 66
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Venezia, и у меня мини-формат. Мне нравится. Колода яркая, как мультяшная или как иллюстрация к детской книжке. Поэтому так все четко видно. Для сравнения: я в магазине держала в руках одновременно мини таро Русалок и обычное - вот там небо и земля, так как изображения такие, размытые немного. И мини формат вообще блекло выглядит по сравнению с обычной колодой. А ведьмочки такие яркие, даже миленько смотрится их миниатюрность.

Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
VeneziaДата: Вс, 06.09.2009, 12:29 | Сообщение # 67
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 486
Статус: Offline
Ксюша, спасибо! Просто слышала разные отзывы - и что ведьмочкам идет мини-формат, и что там ошибки в переводе и плохое качество... В общем, мне бы побольше хороших отзывов и я почти решилась))).

Желаю вам того втройне, чего желаете вы мне.
 
RosomahaДата: Вс, 06.09.2009, 12:53 | Сообщение # 68
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 90
Статус: Offline
Venezia, У меня тоже мини-колода! Я их люблю, они всегда со мной и очень-очень яркие! И знаешь, мне не нужен перевод, потому что девченки очень говорливые и за словом в котел не лезут! С ними все достаточно легко. А когда я их достану совсем, они мне говорят "поцелуй осла в п...пу" и все понятно - отдыхаем!
Советую! забавная колода! biggrin
 
MermaidДата: Вс, 06.09.2009, 13:05 | Сообщение # 69
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Venezia, про перевод не знаю. Потому что у меня прилагается только русскоязычная МБК, сравнить не с чем. Я читала на другом форуме каком-то, что Шут не "Бефана" в аутентичной колоде называется на самом деле, а как-то еще. У меня переведен как "Бефана"... Но перевод у Аввалона всегда не очень, в любой колоде... Но мне на Ведьмочек приятно просто смотреть, они очень позитивные. А вот гадать пока не получается. sad Для меня очень много непонятных карт. Типа 2 котлов (чаш), где вообще ведьма на перекрестке стоит. Поэтому я бы и хотела ее проработать.

Marta,

Quote (Marta)
Чтобы понять такое тонкое знание, каким является магия (и не только магия), нужно доверять учителю. Буквально, отказаться от своего мнения, для лучшего восприятия

Да, учитель в процессе обучения как бы становится частью "я" своего ученика. Недаром же специалисты в какой-либо области могут даже по человеку определить, кто его учил / тренировал. Человек несет на себе отпечаток личности и стиля учителя / тренера. Этот старик "лепит", формирует молодые умы учениц-ведьмочек. А вот уж что он сформирует, зависит от его личности.
Мне кажется, эта карта может указывать на чье-то мощное влияние, чью-то способность оказывать воздействие. Но не резкое и активное, а скрытое и поступательное. Еще может указывать на то, что человек думает, что живет и делает выбор своим умом, а на самом деле подсознательно руководствуется навязанными ему идеями (родительскими, идеями СМИ, т.п.).


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Вс, 06.09.2009, 13:07
 
VeneziaДата: Вс, 06.09.2009, 13:18 | Сообщение # 70
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 486
Статус: Offline
Rosomaha, спасибо за отзыв! Значит, у тебя они на иностранном прописаны, не переведены? Я не люблю русифицированные карты smile .

Хм, перерыла весь инет - а они вообще большого формата бывают?! dry


Желаю вам того втройне, чего желаете вы мне.

Сообщение отредактировал Venezia - Вс, 06.09.2009, 13:53
 
RosomahaДата: Вс, 06.09.2009, 15:38 | Сообщение # 71
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 90
Статус: Offline
Venezia, у меня русские, аввалоновские, но для меня важнее всего картинки на картах, а остальное я вижу в последний момент smile
 
КлеопатраДата: Вс, 13.09.2009, 20:49 | Сообщение # 72
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1643
Статус: Offline
Quote (Venezia)
Девочки, хочу приобрести эту колоду, но в продаже только мини-формат. Не люблю мелкие карты. У кого есть мини ведьмочки? Там хоть четко видны детали?

детали видны очень четко, даже с моими минус три зрением)))

Quote (Venezia)
Значит, у тебя они на иностранном прописаны, не переведены? Я не люблю русифицированные карты smile .

у меня русифицированы. я не вижу в этом проблему, так как смотрю на саму карту, а не на название (также и в дверях).

Quote (Venezia)
Хм, перерыла весь инет - а они вообще большого формата бывают?! dry

бывают. в магазине не видела, а девочки знакомые хвалились.

Предлагаю перейти к следующей карте:

ВЛЮБЛЕННЫЕ. Подвязка

Подвязка во все времена своего существования служила атрибутом совращения и соблазна.
Нерешительность, болезненный выбор, физическая привлекательность, элегантность, кокетство, творческий подход.

На карте молодой человек и две ведьмочки. Одна - соблазнительница, другая - умница-разумница с книгой.
Здесь классический выбор у молодого человека: или одна дама, которая дарит плотские утехи и все земное, или другая - умная, мудрая... И, молодого человека, определенно тянет к распутнице, вот только боится, что его умница обидится и отомстит. Это может быть летучая мышь, которая бросает орешек на голову юноше (по приказу этакого "ботаника"), чтобы вразумить его, снять чары красоты и похоти с глаз.

вот наворотила smile

Значения:
1. Работа
= здесь стояние на перекрестке, на распутье: выбор профессии: серьезная или веселая / денежная или по убеждениям.
2. Здоровье = возможны черепно-мозговые травмы.
3. Отношения = союз непрочен. измена, обман...
4. Человек = запутавшийся, не имеющий сил сделать правильный выбор, идущий на поводу.
5. Совет = сними розовые очки и посмотри на ситуацию реально.
6. Предостережение =повремени с выбором, есть вероятность ошибки.
7. Ответ = все зависит от тебя, взвесь все за и против перед выбором.


Все девушки от природы ангелы, но когда им обламывают крылья, им приходится летать на метле.

Сообщение отредактировал Клеопатра - Вс, 13.09.2009, 20:59
 
MarganaДата: Вс, 13.09.2009, 20:52 | Сообщение # 73
Группа: Удаленные





Давно на эту колоду смотрю, но интересует почему-то именно мини вариант
 
КлеопатраДата: Вс, 13.09.2009, 21:04 | Сообщение # 74
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1643
Статус: Offline
Margana, мини очень удобен носить с собой. В сумочке может, конечно, поместиться любой формат... но раскладывать где-то на ходу удобнее маленькие карты)))

Все девушки от природы ангелы, но когда им обламывают крылья, им приходится летать на метле.
 
MermaidДата: Вс, 13.09.2009, 23:56 | Сообщение # 75
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
По карте "Подвязка"
Такой типичный вариант американской молодежной комедии: самый популярный в школе парень (капитан футбольной команды) выбирает между беспроблемной "королевой школы" и скромняшкой-аутсайдером-отличницей. biggrin

По значениям: у меня настолько совпало с Клеопатрой по всем позициям, что я не буду повторяться в том, что совпало. Допишу только немного:
1. Работа = еще и выбор "работать - не работать" (ну, например, подрабатывать на каникулах или отдохнуть). Для бизнеса - выбор между двумя поставщиками, т.п.
2. Здоровье = нездоровые привычки, проблемы от потакания соблазнам. Еще - необходимость определиться с вариантом лечения / клиникой / врачом.
3. Отношения = необходимость определяться - ты с этим партнером или еще в поиске?
4. Человек = разбрасывается, стремится охватить все.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
primaДата: Ср, 16.09.2009, 18:14 | Сообщение # 76
Модератор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9646
Статус: Offline
Девочки, а есть у кого-нибудь эта колода с надписями на русском языке?
Нужно посмотреть что написано на Королевах, если что-то написано.

Помогите пожалуйста!


Целься в Луну. Даже если промахнешься, всё равно окажешься среди звёзд.
 
MermaidДата: Ср, 16.09.2009, 18:22 | Сообщение # 77
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
prima, на них написано "Богиня" с указанием масти: "Богиня помело / факелы / котлы / валуны". Если я правильно поняла вопрос.

Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
primaДата: Ср, 16.09.2009, 18:23 | Сообщение # 78
Модератор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9646
Статус: Offline
Ксюша, да-да, правильно!
СПАСИБО!!!

Quote (Ксюша)
"Богиня помело / факелы / котлы / валуны".

Ксюша, а помогите мне ещё.
Правильно ли я поняла, что:

Королева камней, она же валунов – это Монеты.
Королева метел, она же помело – это Мечи.
Королева Котлов – Чаши.
Королева факелов – Жезлы, стихия огня.

Я ничего не напутала?


Целься в Луну. Даже если промахнешься, всё равно окажешься среди звёзд.

Сообщение отредактировал prima - Ср, 16.09.2009, 18:37
 
КлеопатраДата: Чт, 17.09.2009, 08:18 | Сообщение # 79
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1643
Статус: Offline
Quote (prima)
Королева камней, она же валунов – это Монеты.
Королева метел, она же помело – это Мечи.
Королева Котлов – Чаши.
Королева факелов – Жезлы, стихия огня.

примочка, все верно smile


Все девушки от природы ангелы, но когда им обламывают крылья, им приходится летать на метле.
 
MermaidДата: Чт, 17.09.2009, 08:30 | Сообщение # 80
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
prima, извини, что не ответила. Я сразу и не увидела продолжение поста.

Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
primaДата: Чт, 17.09.2009, 10:02 | Сообщение # 81
Модератор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9646
Статус: Offline
Ксюша, всё ок.
Я просто отредактировала сообщение.

Клеопатра, спасибо! smile


Целься в Луну. Даже если промахнешься, всё равно окажешься среди звёзд.
 
КлеопатраДата: Чт, 17.09.2009, 20:02 | Сообщение # 82
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1643
Статус: Offline
VII. Колесница (Помело).

Свобода передвижения. С помощью помела ведьмы могли перенестись по воздуху в любое место и «уносить ноги» в минуту опасности.
Победа, путешествие, удачное спасение, блестящая идея.

В фольклоре метла считалась основным средством передвижения ведьм; сидя верхом на метле, ведьма взлетает в воздух с невероятной скоростью. Этот образ стал широко распространенным культурным стереотипом. Существуют разные теории того, почему метла ассоциируется с ведьмой. Согласно наиболее правдоподобной из них, метла является символом женского домашнего хозяйства, "рабочим инструментом" каждой женщины, а ведьмы, по большей части, — именно женщины. В прежние времена женщина обычно подпирала метлой дверь снаружи или втыкала ее в дымоход, как знак соседям и гостям, что ее нет дома. Отсюда всего один шаг до представления, что ведьмы, которые якобы могут летать, используют свое наиболее привычное орудие и, сидя на нем, вылетают через трубу (см. ПОЛЕТЫ).
Другая теория утверждает, что связь между ведьмой и метлой восходит к древности, когда язычники исполняли ритуалы, связанные с плодородием, чтобы посевы дали богатый урожай. Они садились на метлы, жерди и вилы и скакали на них по полям как на игрушечных лошадках, танцуя и подпрыгивая высоко в воздух. В средние века и в эпоху Возрождения убеждение, что ведьмы летают на метле, было больше распространено на континенте, чем на Британских островах. Английские законы о колдовстве никогда специально не преследовали полеты, а в протоколах английских процессов над ведьмами метла упоминается всего один раз. На суде обвиняемые в колдовстве говорили, что они могли летать благодаря волшебным МАЗЯМ, которыми они натирались, а такж е на стульях или метлах. Если они хотели, то могли летать, оставаясь невидимыми. Однако не все специалисты соглашались с тем, что это возможно. ЖАН БОДЕН, французский Демонолог XVI века, утверждал, что способностью летать обладает только дух ведьмы, а не ее физическое тело. Метла не всегда была "конем дьявола". На немецких гравюрах XVI века ведьмы изображаются верхом на рогатинах, палках, лопатах и ДЕМОНАХ в образе животных. К концу XVI — началу XVII веков ведьм чаще рисуют верхом на метлах или животных-демонах. Расположение прутьев на метле со временем менялось. Сначала прутья находились сзади так, чтобы ведьма могла заметать свои следы на небе; в XX веке этот образ вновь преобладает. Но в конце XVII века ведьм чаще изображают сидящими на метле, прутья которой направлены вперед и вверх. В прутьях закреплена свеча, чтобы освещать дорогу. Иногда считалось, что дьявол вручает каждой новопосвященной ведьме метлу и специальную мазь; по другим преданиям, он наделял ими только слабых ведьм, нуждающихся в помощи. Прежде чем оседлать помело, ведьма должна была натереться сама или натереть помело специальной мазью — отвратительным варевом, в состав которого обычно входили галлюциногенные и/или ядовитые препараты. Если ведьма находилась в доме, то она, как считали, вылетала через трубу; несколько ведьм, привлеченных к суду, действительно признались в том, что делали это. Колдуны, как и ведьмы, тоже летали на метлах, хотя на рисунках мужчины чаще изображены верхом на вилах. По рассказам, ведьмы летали на метлах на ШАБАШИ, иногда перевозя с собой демонов или своих спутников в виде животных. Также верхом на метлах они летали к морю, чтобы вызвать бурю (см. ВЫЗЫВАНИЕ БУРИ). Легенды рассказывают, что новички иногда падали. Во время ночных слетов ведьм,
таких как ВАЛЬПУРГИЕВА НОЧЬ, горожане выставляли серпы и косы, чтобы
убивать ведьм, которые падали со своих метел. Кроме того, они звонили в
церковные КОЛОКОЛА, которые обладали силой сбрасывать на землю метлы и сидящих на них ведьм. ИСБЕЛЬ ГОУДИ, известная шотландская ведьма XVII века, заявляла, что использовала метлу не для полетов, а чтобы обманывать своего мужа. Прежде чем отправиться на шабаш, она клала в постель вместо себя метлу. По словам Исбель, муж ни разу не заметил подмены, что, скорее, может послужить комментарием к их браку, нежели признанием в колдовстве. Метла используется в некоторых неоязыческих ритуалах колдовства. Ее кладут на алтарь вместе с другими орудиями и предметами (см. ОРУДИЯ ВЕДЬМ). Высшая жрица о бщины ведьм или незамужняя девица символически выметает метлой зло; так делают при очищении пространства для МАГИЧЕСКОГО КРУГА или при отметании несчастья от только что обручившейся пары (см. ОБРУЧЕНИЕ). По традиции, во время обручения невеста и жених перепрыгивают через метлу, что похоже на старый валлийский обычай, согласно которому новобрачные должны войти в свой новый дом, перешагнув через метлу. В некоторых обрядах шабаша метлой проходятся по кругу в СВЯЩЕННОМ КРУГОВРАЩЕНИИ, чтобы вымести старое и изношенное.
Взято: http://www.all-magic.ru/modules....id=5327

На карте ведьмочка летает на метле, но не с помощью магической силы, а с помощью птиц. Это тоже знания и мощь, но несколько другого рода: разговоры с животными, управление ими.

Ситуация: дорога, путешествие.
1. Работа = что-то связанное с поездками: это может быть турагенство, работа за рулем и т.д. Работа нестабильная, но пока вам удается быть на коне (простите, на метле)
2. Здоровье = возможны черепно-мозговые травмы, переломы, ушибы.
3. Отношения = разрыв, расставание (когда один бросает другого), адюльтер
4. Человек = самоуверенный, смотрящий на все свысока (высокомерный)
5. Совет = держитесь крепче, ваше положение шаткое.
6. Предостережение =...
7. Ответ = пока да, но чтобы сохранить результат надо приложить немало усилий.


Все девушки от природы ангелы, но когда им обламывают крылья, им приходится летать на метле.

Сообщение отредактировал Клеопатра - Чт, 17.09.2009, 20:11
 
MermaidДата: Чт, 17.09.2009, 21:59 | Сообщение # 83
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Картинка "Помело" напоминает мне Карлсона и его прогулки по крышам. smile Авантюризм, поиск приключений, шалости, бездумность, бесшабашность.
1. Работа = коммандировки, разъезды, транспорт. Методы на грани фола.
2. Здоровье = потеря веса. Беззаботное отношение к здоровью.
3. Отношения = стремительное развитие. Роман в поездке. Переезд к партнеру. Отношения, в которых один партнер "потерял голову", готов на бездумные поступки.
4. Человек = легкий на подъем, авантюрист, искатель приключений.
5. Совет = смени обстановку, сделай что-нибудь безумное, авантюрное.
6. Предостережение = слишком много экстрима до добра не доведет
7. Ответ = да.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
КлеопатраДата: Вс, 20.09.2009, 13:05 | Сообщение # 84
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1643
Статус: Offline
VIII. Правосудие (Сова).

Сова — символ мудрости, а также мрака и смерти. Являясь атрибутом богини Афины, сова символизирует мудрость, познание. Совы обладают способностью видеть ночью, видеть все вокруг себя, не двигаясь с места, а только поворачивая голову, у них мудрый проницательный взгляд. Бесшумный ночной полет, светящиеся глаза и жуткие крики повлияли на то, что сову связывали со смертью и оккультными силами. Ее считали птицей смерти в Древнем Египте, Индии, Центральной и Северной Америке, Китае и Японии. Как ночная птица сова — символ грусти, ностальгии и одиночества. Кроме того, она олицетворяет опустошение и несчастье, темноту, ночь, дождь. Во многих традициях совы несут угрозу, пророчат беду. Среди народа бытует мнение, что в сов могут обращаться ведьмы, колдуны, злые духи.
В египетской системе иероглифов сова символизирует смерть, ночь, холод и пассивность. Она принадлежит царству ночного солнца, спустившегося за горизонт и пересекающего озеро или море тьмы.
Для индейцев Северной Америки сова символизировала мудрость и пророчество, считалось, что она может прийти на помощь. Перья совы в головном уборе выполняли функции защиты.
В Древней Мексике богиня дождя почиталась в виде священной совы. У ацтеков и майя сова символизировала некое демоническое ночное существо, злые предзнаменования и являлась атрибутом бога подземного мира, вестником смерти или проводником душ в потустороннем мире.
В греко-римской традиции сова символизировала мудрость и была спутницей и атрибутом богини Афины (Минервы). Сова Афины — птица ночная, птица тьмы и леса. От афинской традиции ведет свое происхождение и мудрая сова европейских сказок и басен, и сова, сидящая на стопке книг, — эмблематическое изображение мудрости.
В христианстве сова символизировала силы тьмы, запустение, уединение, скорбь, дурные вести. Крик совы — это «песня смерти». Как существо, загадочное, ведущее ночной образ жизни, сова стала символом нечисти и колдовства. Кроме того, сова символизирует одиночество, она фигурирует в сценах, изображающих молящихся отшельников.
Славяне считали сову нечистой птицей и наделяли ее демоническими свойствами. По поверьям, появление совы возле дома предвещало смерть или пожар. В брачной символике она выступает как символ вдовы или старой девы. Символ совы использовался и в качестве оберега. Сове также приписывается роль хранительницы подземных богатств, кладов, разрыв-травы, помогающей отмыкать любые замки.
http://www.newacropol.ru/Alexandria/symbols/owl

ВЕСЫ Выступают в качестве символа справедливости, и в этом своем значении ассоциируются с правосудием; воплощают представление о соответствии вины и наказания. В ряде традиций весы связываются с загробным судом душ. Согласно воззрениям древних египтян, при этом на одну чашу весов кладется сердце умершего, а на другую — статуэтка богини истины и справедливости Маат или ее символ — перо. Весы являются атрибутом Осириса в египетской «Книге мертвых». В тибетской книге «Бардо Тодол» на чаши весов загробного мира помещаются белые и черные камешки. Сходное представление о взвешивании, определяющем нравственные достоинства человека, встречается и в Библии: исполненный гордыни и нечестивый царь Валтасар «взвешен на весах и найден очень легким» (Дан. 5).
В Древней Индии весы наделялись сакральным значением: считалось, что по своей способности различать дурные и благие поступки они выше богов. Связь весов и идеи божественной справедливости отражена в библейском повествовании: «Верные весы и весовые чаши — от Господа; от Него же все гири в суме» (Пр. 16).
Весы в виде двух одинаковых чаш, расположенных на горизонтальной перекладине, связываются с идеей равновесия и симметрии. Применительно к общей символике правосудия такие весы выражают представление о том, что всякая вина неизбежно вызывает к жизни силы, влекущие саморазрушение и наказание виновного. Весы часто выступают в качестве атрибута аллегорических изображений справедливости, закона, правосудия.
http://sigils.ru/symbols/vesy.html

Ведьмочка ассоциируется как с фемидой в виде правосудия, так и в виде отмщения. То есть правосудие - это весы, а наказание (как исполнение или месть) - кинжал.
Сова на плече как советник, так как птица символизирует собой мудрость... то она не даст принять неверное, ошибочное решение.

1. Работа = юриспуриденция, судья, адвокат.
2. Здоровье = скурпулезное отношение к себе и своему здоровью.
3. Отношения = развиваются медленно, но верно.
4. Человек = въедливый, скурпулезный, точный. все по правилам и по порядку.
5. Совет = Следуй букве закона и не нарушая правила.
6. Предостережение = ошибка может стоить вам дорого - будьте внимательны.
7. Ответ = от вас ничего не зависит. как решат свыше - так и будет.


Все девушки от природы ангелы, но когда им обламывают крылья, им приходится летать на метле.
 
MermaidДата: Вс, 20.09.2009, 13:36 | Сообщение # 85
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Клеопатра, у меня большинство значений другие, но твои мне очень понравились и подошли к моему ощущению этой карты, я дополнила свои записи.
У меня ассоциации такие:
1. Работа = если как сфера деятельности, то такие же (юриспруденция в широком смысле слова). Если для бизнеса / работы - оформление документов (прием на работу или увольнение, заключение и расторжение договоров), судебные разбирательства. Ну, наверное еще аудит и т.п. проверки.
2. Здоровье = тщательное обследование и постановка диагноза. Врачебный вердикт, в общем. Если вопрос о методе лечения - то только официальная медицина и проверенные клиники (муниципальные, скорее даже), никаких экспериментов.
3. Отношения = узаконение (брака или развода, т.п.)
4. Человек = бесстрастный, равнодушный, нечуткий.
5. Совет = не поддавайся эмоциям.
6. Предостережение = ты слишком принципиальничаешь, вдаешься в ненужные мелочи и формальности.

В проработке этой колоды на форуме Сумеречной (по-моему, там) сделали интересное наблюдение: обычно Фемида держит меч в правой руке, а весы - в левой. То есть у нее акцент на каре (правая рука стереотипно считается главной, рабочей). А здесь ведьмочка держит весы в правой - для нее главнее установить истину, соблюсти объективность. А мечом в левой она уже так легко махать не сможет.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
КлеопатраДата: Сб, 26.09.2009, 20:31 | Сообщение # 86
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1643
Статус: Offline
IX. Отшельник (Тис).

Тис - магическое дерево древних кельтов, из него изготовлялась «Белая палочка» или волшебный жезл, помогающий найти дорогу. Это дерево также было символом похорон, скорби, грусти.
Вялость, ожидание, холодность, благоразумие, терпение.

Биологическое описание
Крупное светло-коричневое семя окружено до половины мясистым, сочным, ярко-красного цвета образованием — ариллусом, сладким на вкус, слизистым и очень липким. Тис — двудомное растение, поэтому плодоносят не все его экземпляры.
Тис ягодный, занимавший первоначально очень большую территорию, был почти полностью истреблён человеком из-за своей прочной и практически «вечной» древесины, обладающей сильными бактерицидными свойствами — она убивает даже те микроорганизмы, что имеются в воздухе. Дом, в котором хотя бы потолочные балки сделаны из тиса, надежно защищен от болезнетворной инфекции, что чрезвычайно ценилось во время массовых эпидемий.
Древесина, кора и листья тиса содержат алкалоид таксин и потому ядовиты для человека и многих других животных, хотя, к примеру, зайцы и олени, поедают тис охотно и без вреда для себя. Известно, что человека можно отравить, подав ему вино в резном кубке из тиса. Чем старше хвоя тиса, тем она ядовитее.
Тис обычно размножают черенкованием. Интересно, что черенки, взятые с ветвей, направленных вверх, дают кусты с компактным вертикальным ростом, а черенки с горизонтальных веток, укореняясь, образуют раскидистые низкие растения.
В Средней полосе России успешно зимуют низкие раскидистые тисы, растения с вертикальной динамикой роста обмерзают до уровня снега, затем медленно восстанавливаются, образуя раскидистые кусты высотой до 2-х метров.

Применение
Тисовый лабиринт в замке Шенонсо
В Древнем Египте из тиса делались саркофаги. В некоторых странах древесиной тиса народ платил дань феодалам.
Тис часто использовался для создания лабиринтов во французских парках, большие тисовые баскеты и решётки имеются в Версале.
В русской литературе упоминание о тисовом дереве можно встретить в Слове о полку Игореве: Си ночь съ вечера одѣвахуть мя, рече (Святослав), чръною паполомою, на кроваты тисовѣ…
Вероятно, здесь тисовая кровать не столько означает мебель, сколько служит символом гроба.
Считалось, что тень тисового дерева ядовита, поэтому нельзя спать в тени тиса. Тис часто использовался в качестве растения-оберега, так как по преданию нечистая сила сторонится тиса.
Википедия.

На практике у меня эта карта отыгралась как застой в делах, очень медленный путь к решению каких-то вопросов (даже не проблемных)...
Здесь на мой взгляд, изображена старая колдунья, которая очень долго искала что-то (решение, применение, знание, мудрость), и вот только сейчас. на закате жизни получила то, что так давно хотела, то, к чему шла всю жизнь... Но рада ли она?

Сферы жизни:
Работа:
что-то связанное с медициной. много лет человек работает на одном месте, верен одной профессии, одной идее.
Здоровье: все то, что ждет нас в старости... внешне все хорошо, но скрытые болячки начинают проявляться.
Отношения: развиваются медленно, но верно. узаконение (брака или развода, т.п.)
Человек: целенаправленно идущий к своей цели, упорный, мудрый.
Совет: думаю
Предостережение: думаю
Ответ: да, но слишком поздно


Все девушки от природы ангелы, но когда им обламывают крылья, им приходится летать на метле.

Сообщение отредактировал Клеопатра - Сб, 26.09.2009, 20:37
 
MermaidДата: Сб, 26.09.2009, 23:44 | Сообщение # 87
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Клеопатра,
Quote (Клеопатра)
и вот только сейчас. на закате жизни получила то, что так давно хотела, то, к чему шла всю жизнь... Но рада ли она?

у меня тоже возник вопрос по этой карте? Мне показалось, что она отказалась от многих соблазнов молодости, а все сэкономленное на этом время пустила на обретение своей цели. А вот теперь она ее достигла, это здорово - но не пожалеет ли она? Стоило ли это знание / цель молодости и жизни?

1. Работа = согласна с Клеопатрой. Человек может даже гордиться тем, что всю жизнь работал на одном заводе, в милиции, т.п.
2. Здоровье = тоже согласна. И еще скрытое протекание серьезной болезни (к сожалению, и так ведь бывает).
3. Отношения = не вижу у этой ведьмы ни в прошлом, ни в настоящем отношений. Отношений нет, причем они и не нужны, в них нет потребности, у человека есть другой, более важный для него интерес / ццель.
4. Человек = интроверт. В плохом варианте - изгой, белая ворона.
5. Совет = иди той дорогой, которой тебе хочется. Будь собой. Не слушай окружающих.
6. Предостережение = приготовься: за право быть собой иногда приходиться платить одиночеством и непонятостью. Также: достигнув своей цели, рискуешь пожалеть о затраченном времени.
7. Ответ = мне очень понравился ответ Клеопатры. Супер!


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
KarinaДата: Ср, 30.09.2009, 02:56 | Сообщение # 88
Группа: Удаленные





Доброй ночи, уважаемые! Заранее извиняюсь за то, что немного не в тему, но очень нужно мнение компетентных людей.

А дело вот в чем.

Торжества (Пажи) в этой чудной колоде, в русском переводе "Мистерии" соответствуют Кельтским праздникам.

Мистерия факелы - Белтан
Мистерия Котлы - Имболк
Мистерия Помело - Самхейн
Мистерия Валуны - Ламмас\Лунгассад

Если найти достаточно информации об этих праздниках - карты отменно прорабатываются и обретают гораздо более глубокий смысл, чем кажется в начале. В частности становятся понятны разные мелочи... Но суть не в этом. Все шло замечательно, до Мистерии Валунов. Ламмас - это начало времени жатвы, праздник хлеба, грубо говоря.

Может у меня просто закипел мозг, но мне никак не связать изображение на аркане с хлебом и урожаем. Хотелось бы услышать Ваше мнение на это счет.
[img][/img]

Еще раз прошу прощения, что "влезла без очереди"))))

Сообщение отредактировал Karina - Ср, 30.09.2009, 02:57
 
primaДата: Ср, 30.09.2009, 11:45 | Сообщение # 89
Модератор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9646
Статус: Offline
Quote (Karina)
Ламмас - это начало времени жатвы, праздник хлеба, грубо говоря.

да, это действительно так.
Ламмас/Лугнасад - праздник сбора первого урожая. Вещает и про уже полученный урожай (некие навыки, умения, актуальные достижения), и про то, что ещё предстоит сделать (собрать весь урожай, правильно распорядиться собранным) - набор первостепенных задач до 21 сентября.
Также в древних кельтских источниках при перечислении всех праздников день Лугнасад толковался как «время начала жатвы», период, когда «земля страдает под тяжестью своих плодов». Главные черты праздника — торжественное начало жатвы или другого вида уборочных работ, обрядовое вкушение плодов первого урожая, в котором должны были принимать участие все члены общины; собрание и пиршество на вершине высокой горы; жертвоприношения первых плодов урожая какому-то божеству на вершине горы.

Думаю, что изображение карты показывает нам момент самого празднования, одного из членов этого праздника. Не супер, конечно, согласуетс с иображением, но что поделать.
У меня например, с изображением и Мистерия Котлы - Имболк - не шибко вяжется.


Целься в Луну. Даже если промахнешься, всё равно окажешься среди звёзд.
 
KarinaДата: Ср, 30.09.2009, 12:27 | Сообщение # 90
Группа: Удаленные





Добрый день!

Мне удалось найти вот, что:

"День Ламмас 1 августа (Lammas Day) имеет много названий, но наиболее распространенное среди них — Лугнасад (Lughnasadh), которое переводится как «сборище Луга» или «свадьба Луга». Луг — один из богов кельтского пантеона, покровитель земледелия и многих ремесел. Кельты называли его «длиннорукий» и «многоискусный»."

Можно представить себе, что Молодой человек на карте и есть, тот самый многоискусный Луг, ведь он изображен в виде жонглера, но лично меня сбивают с толку украшения рассыпанные перед ним...

prima, было бы очень интересно услышать ваше мнение по поводу "Мистерия Котлы - Имболк" smile

 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Ведьм
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz