Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Цветов - Форум о Таро и ОракулахТаро Цветов - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Цветов
Таро Цветов
ВалерияДата: Вс, 12.07.2009, 14:53 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline




Практика раскладов


Если ты думаешь , что сможешь- ты сможешь; Если думаешь , что не сможешь -ты прав!

Сообщение отредактировал SaphiraLost - Вт, 22.10.2013, 17:19
 
MermaidДата: Вт, 14.07.2009, 17:12 | Сообщение # 2
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
У меня нет этой колоды, но меня она очень интересует. Обрадовалась, что создали такую тему, жду-жду, а тут все тихо. Из отзывов про колоду разобралась, что Шуту соответствует Герань. Выкладываю карту.

Поскольку МБК у меня нет, напишу, что нашла про симолизм этого цветка: глупость, тупость, безрассудство. Разночтений между символизмом цветка и классическим значением здесь нет, да и общая картинка классическая. Ну разве что к такому умильному ребенку лучше применить термины помягче: ребячливость, детская непосредственность. smile
Еще прочитала легенду, согласно которой герань появилась из капелек крови журавля. В местах, где обильно селились журавли, охотники подстрелили подругу журавля. 3 дня он летал безутешный, ждал и звал ее, а потом от горя разбился о скалы. Из его крови появилась герань. А остальные журавли улетели. В этом тоже есть что-то от шута: журавль - символ чистой души (шут - наш внутренний ребенок). И максимализм, резкость поступка - тоже подходят Шуту.
Без МБК я дальше не потяну (цветы внешне определить могу не все), кто хотел обсуждать таро цветов - начните, пожалуйста!


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
МишуткаДата: Вт, 14.07.2009, 17:19 | Сообщение # 3
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 82
Статус: Offline
Пишу по книжке. Цветок герань, Согласно языку цветов: нестерпимая тоска. Хаос, независимость, свобода, оригинальность, срыв в состоянии аффекта, счастье. Младшие арканы: белые цветы: Мечи, голыбые-вода-кубки, красные - жезлы, желтые-диски.

Маг(цветок ветринница) согласно языку цветов, очень сильная, но быстро исчезающая страсть. Инициатива, мужество, увлечение, состязание, борьба, начало, импульс, настойчивость, молодой человек, поклонник, соперник.
 
ТатьянаДата: Вт, 14.07.2009, 17:54 | Сообщение # 4
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2158
Статус: Offline
Девочки, извините, если повторюсь, потому что выкладываю сразу все, что есть.

0 — Глупец: герань. Согласно языку цветов: нестерпимая тоска. Хаос, независимость, свобода, оригинальность, пионерский дух, срыв в состоянии аффекта, счастье, революционер.

Интерпретация карты: Невыносимая депрессия.
Символика цветов: Герань / журавельник – постоянство и полезность, предпочтение, стойкость, выносливость и терпение. Мне надо тайком поговорить с тобой.

Описание личности: Герань не интересуют сплетни, потому что она слишком занята собою и ей нет дела до остальных. Для Герани все люди - одинаковы. Легко входит в любое общество, даже в самое изысканное. Ее вера в себя, оптимизм и постоянный поиск новых целей заражающе действуют на окружающих.

Каждому знаку Зодиака соответствуют свои цветы. Герань относится к знаку Овна.
Овен
Овен символизирует сильную личность, поэтому все его растения укрепляют эго, помогают добиться успеха и закалить характер.

- Герань успокаивает, повышает настроение, укрепляет уверенность в себе. Помогает справиться с колебаниями настроения, напряженностью, слезливостью и депрессией. Она выполняет роль пожарной машины. Если дома частенько случаются бурные дебаты, заведите герань. Она смягчит энергию гнева и поможет развить чувство юмора, Этот цветок улучшает настроение, помогая видеть забавное в самых обыденных вещах. Красная герань- отличные помощник при стрессах. (Взято здесь

Сообщение отредактировал Татьяна - Вт, 14.07.2009, 18:00
 
MermaidДата: Вт, 14.07.2009, 18:19 | Сообщение # 5
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Татьяна,
а позиции "интерпретация карты" и "описание личности" - это личные ощущения или это тоже из МБК к таро цветов?
Quote (Мишутка)
Согласно языку цветов: нестерпимая тоска.

Quote (Татьяна)
Интерпретация карты: Невыносимая депрессия

Вот это что-то новое о Шуте: депрессия. На меня шуты в колодах производят такое впечатление, как будто они вообще не знают, что такое депрессия. Мне казалось, типаж Шута старается не заморачиваться, а идет дальше в любой ситуации. Как вам кажется, что объединяет шута и депрессию?
Знаю, что считается, будто самый грустный человек - это клоун. Но, мне кажется, это не совсем параллель для Шута Таро. Ведь он как раз не задумывается о последствиях вообще - просто хочет и делает, как ребенок. Почему же депрессия? А вот все остальные слова здорово подходят.
Кстати, если бы не прочитала значение герани по языку цветов, она бы у меня так и ассоциировалась с подоконником в квартире какой-нибудь старушки. То есть, с тем, что Шуту уж точно не подходит - застой, бытовуха. smile


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Вт, 14.07.2009, 18:28
 
ТатьянаДата: Вт, 14.07.2009, 19:02 | Сообщение # 6
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2158
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
а позиции "интерпретация карты" и "описание личности" - это личные ощущения или это тоже из МБК к таро цветов?

Ксюша, первый абзац взят из МБК. Возможно это одно и то же предложение переведенное по-разному. В данном случае неточный перевод привел к вопросам.
А "интерпретация карты" и "описание личности" взято с какого-то сайта по гаданию. Сейчас искала, так и не нашла, если найду, обязательно добавлю ссылку.


Сообщение отредактировал Татьяна - Вт, 14.07.2009, 19:10
 
MermaidДата: Вт, 14.07.2009, 19:11 | Сообщение # 7
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Добавлю еще про герань (Шута):
Герань (пеларгония)
Аура: холодная.
Планета руководитель: Марс.
Стихия: вода.
Основные свойства: любовь, исцеление, защита от врагов, в том числе энергетических.
Влияние: тушит огонь ярости, гнева, развивает чувство юмора, помогает людям, на которых сильно давят жизненные обстоятельства. Служит замечательным гармонизатором и нейтрализатором неблагоприятных зон.
Использование: Носить цветы герани или класть их в мешочки с травами для привлечения любви или внимания любимого человека. Ярко-красная герань излучает жизненную силу и энергию, лечит, защищает от злых сил.
Розовая благоприятствует любви, защищает от злых сил.
Белая герань способствует рождению детей.
Взято здесь

Целебные свойства: В древности герань применяли при переломах и для лечения рака. В 1819 году французский химик Реклуз впервые получил эфирное масло из листьев герани. Маслом герани лечат грипп, ОРВИ, кашель. Лекарственные средства, в состав которых входят экстракты этого растения, повышают умственную и физическую активность, особенно у пожилых людей. Масло этого растения обладает удивительной энергетикой. С помощью масла герани можно победить комплекс неполноценности и зависимость от чужого мнения. Оно так же помогает восстанавливаться после неприятного общения. А в женщинах после 45 лет запах герани способен пробудить особенную чувственность. Тонкий аромат вносит элементы мечтательности и сентиментальности в эротическое общение. Питает вашу чувственность и молодость. Взято отсюда.
Я выделила те свойства, которые, на мой взгляд, совпадают с значением Шута: он не зависит от чужого мнения и всегда молод душой. И с этой картой иногда ассоциируется высокая сексуальность (чувственность), не знающая барьеров и условностей.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Вт, 14.07.2009, 19:13
 
ShemaineДата: Вт, 14.07.2009, 21:18 | Сообщение # 8
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 372
Статус: Offline
У меня на днях появилась эта чудесная, милая колода! Очень хочу с ней работать. Но МБК нет, так, что очень надеюсь на Вашу помощь, дорогие участники!

Родина Герани - Южная Африка. Пеларгонии с огромным удовольствием выращивают по всему миру. Эти растения любители, как правило называют "цветущая герань". За ним очень легко ухаживать, неприхотливое, легко размножается.

Символика
Герань - символ уюта и душевного комфорта
Во Франции, в старые времена, герань была символом счастливой женской судьбы.
А наши мудрые предки считали герань символом уюта и тепла в доме.

Характеристика человека: Мне кажется, что это должна быть яркая, самобытная личность. Человек независимый, свободолюбивый, оригинальный, выделяющийся из толпы, революционер, оптимист, авантюрный склад характера, может быть немного легкомысленный, беспечный, легко идет по жизни, человек увлеченный, целеустремленный. С ним легко в общении, он всегда весел и бодр. Ну и конечно обязательно наличие чувства юмора, как выход из любых жизненных обстоятельств.

Мне кажется эта колода хорошо подходит для анализа взаимоотношений. Так какие же чувства может описывать Герань?
Характер отношений: Думаю, что исходя из символики Герани у разных народов, это должны быть очень теплые, дружеские, душевные отношения. Семейная любовь, тихая спокойная, без накала страстей и эмоций.

События: Новая затея, рывок вперед, какая-нибудь дерзкая выходка. Ну и по МБК: желание все изменить, безрассудные поступки, революционизм, хаос.


"Истинная жизнь человека - та, о которой он даже не подозревает". Сэмюэл Батлер
 
MermaidДата: Вт, 14.07.2009, 21:27 | Сообщение # 9
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Shemaine)
считали герань символом уюта и тепла в доме.

Я тоже встречала такую символику. В сонниках, видеть горшки с геранью у кого-то в гостях - значит, скучать по домашнему уюту. Но это значение, как и депрессия (выше), совершенно не вяжется у меня с Шутом Таро. Как-то он далек от поиска домашнего уюта. Как раз наоборот, он как будто от него и бежит. Как же так?

По моим личным ощущениям, герань и Шута роднит аляповатость, некая неуместность. Герань в интерьере сразу бросается в глаза, режет глаз (неприятно). Так и Шут в своих ярких одеждах и со своим нестандартным поведением . Он даже не старается скрыть свою непохожесть на других, не стесняется ее. Это не тот человек, который станет страдать "а что обо мне подумают"? Если герань описывает ситуацию или дает совет, то это что-то из разряда: "Они не знали, что это невозможно, и поэтому сделали это". Используй свою уникальность, свое нестандартное видение проблемы, чтобы достичь успеха. У Дейла Карнеги есть совет: "Если вам достался лимон, сделайте из него лимонад". Герань может советовать: "Если вам достались аляпистый наряд и резкий запах - недостатки внешности, неудачные жизненные обстоятельства, т.п. - сделайте их своей визитной карточкой, своим пиаром".


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Вт, 14.07.2009, 21:47
 
ShemaineДата: Ср, 15.07.2009, 07:02 | Сообщение # 10
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 372
Статус: Offline
Согласна, что цветок Герань не совсем вяжется с образом Шута. Герань кажется таким банальным "бабушкиным" цветком, он везде, он всюду, им не удивишь. Шут же нас призывает видеть человека оригинального, с нестандартным мировозрением, выделяющегося из толпы...Но возможно дело в запахи герани, такой терпкий, резкий, отталкивающий, но и притягивающий одновременно, необычный запах, непохожий на запах других цветов.
У меня есть герань, мне ее подарили, поначалу я ее запах просто не выносила, но чем больше вдыхала ее аромат, тем менее вызывающим он мне казался. А теперь мне даже нравится запах герани. Да и сам цветок радует, цветет почти круглый год, неприхотливый, вообщем полюбила я его.

Девочки, подскажите, пожалуйста, как изображение следующей карты вставить.


"Истинная жизнь человека - та, о которой он даже не подозревает". Сэмюэл Батлер

Сообщение отредактировал Shemaine - Ср, 15.07.2009, 07:16
 
MermaidДата: Ср, 15.07.2009, 09:44 | Сообщение # 11
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Shemaine,
Quote (Shemaine)
Но возможно дело в запахи герани, такой терпкий, резкий, отталкивающий, но и притягивающий одновременно, необычный запах, непохожий на запах других цветов.

Согласна абсолютно, возможно, следует отталкиваться от запаха.
Quote (Shemaine)
Девочки, подскажите, пожалуйста, как изображение следующей карты вставить.

Это написано в теме "Функции при написании сообщений, прямо в начале", очень подробно. Давай я пока вставлю Мага. А значение из МБК для Мага Мишутка уже выше выложила.

Свое видение напишу попозже.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
ShemaineДата: Ср, 15.07.2009, 11:07 | Сообщение # 12
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 372
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
Это написано в теме "Функции при написании сообщений, прямо в начале", очень подробно.

Спасибо, нашла. Помню же, что видела раньше, а где забыла.

2. Маг - Анемона (Ветреница)

Немного из ботаники:

Ве́треница, или Анемо́на (лат. Anemone) — род многолетних травянистых растений, включающий в себя около 120 видов цветковых в семействе Лютиковые.
Родиной этого растения является Южная Европа, а также Сирия, Израиль и Леван. Современное научное название образовано от греч — «ветер». Вероятно, название дано растению из-за его чувствительности к ветру, уже при малых порывах которого крупные лепестки цветов начинают трепетать, а цветки раскачиваться на длинных цветоносах. Лепестки цветков у большинства видов при ветре легко опадают.
Картинки именно с этими анемонами обычно поражают воображение начинающих цветоводов. И, увы, именно после не слишком удачного знакомства с ними, часто делаются выводы об ужасной капризности всех анемон в целом.
Дело в том, что этот вид родом из Средиземноморья, а потому в условиях средней полосы зимует крайне нестабильно и цветёт довольно скромно.. Растение теплолюбивое, светолюбивое, размножается тоже проблематично, в основном клубнями, "её клубни даже после нескольких часов замачивания прорастают очень плохо".
Но вместе с тем растение очень красивое, нежное, хрупкое, изящное.
(информация из Википедии, www.gardenia.ru, flower.onego.ru)

Теперь по Символике
В Греции этот цветок символизирует скорбь и смерть. Согласно легенде, возлюбленный Афродиты Адонис был убит диким кабаном, и там, где его кровь упала на землю, по повелению Афродиты поднялись анемоны.
Анемон означает одиночество, печаль.
Христианский символ страдания: красное пятнышко на цветке олицетворяет кровь Христа, а тройной лист - Троицу. Поэтому он олицетворяет быстротечность жизни, хрупкость и повсюду символизирует печаль, скорбь, смерть.

Язык цветов
Анемон на языке цветов расставание, искренность, надежда.
Анемон - хрупкость.
Анемон - радость, эмоциональность. В переводе с языка цветов подарок из анемонов означает: «Почему нет?», «Мне с тобой очень хорошо», «Давай устроим праздник!».
Анемон - Я покидаю тебя!


"Истинная жизнь человека - та, о которой он даже не подозревает". Сэмюэл Батлер
 
ТатьянаДата: Ср, 15.07.2009, 13:17 | Сообщение # 13
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2158
Статус: Offline
I — Маг: анемон (ветреница). Согласно языку цветов: очень сильная, но быстро исчезающая страсть, .инициатива, мужество, увлечение, состязание, борьба, начало, импульс, настойчивость; молодой человек, поклонник, соперник.
Интерпретация карты: Очень сильная, но быстро исчезающая страсть.
Символика цветов: Анемон / ветреник – отказ, разрыв отношений расставание, искренность, надежда. Анемон – покинутый.
Описание личности: Красавец или красавица, внешняя сексуальность, но без обаяния. Очень легкомысленная и непостоянная личность.(источник так и не нашла)
 
MermaidДата: Ср, 15.07.2009, 13:19 | Сообщение # 14
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Shemaine, даже и добавить нечего! Все написано. Нашла только небольшое дополнение: в магии анемон наделяется способностью проивостоять вредносной магии.
Теперь личное восприятие: что-то я опять не вижу особо четких параллелей с Магом. Хрупкость - это как-то не про него. Вот разве что восприимчивость к ветру - маг должен же улавливать энергии, чтобы использовать их. И еще "притяну за уши": прочитала, что анемоны бывают белые, желтые, розовые, голубые, синие. Как раз такие цвета в этой колоде соответствуют мастям младших арканов. А перед Магом в классике должны лежать символы всех 4 мастей. Вот ветренница и соединила их в себе. Других параллелей даже и за уши не могу притянуть :).


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
ТатьянаДата: Ср, 15.07.2009, 13:31 | Сообщение # 15
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2158
Статус: Offline
Вот еще немного информации нашла.

Несмотря на то, что анемона считается ядовитым растением, ее широко применяют в медицинских целях. Кроме того, в народе эти цветы используются для гаданий и приворотов. Узнать, сбудется ли желание, можно по лепесткам анемоны, оставшимся после легкого встряхивания цветка. Если же лепестки облетают полностью, это означает, что мечтам пока не суждено сбыться.
Анемоны выполняют также роль оберега, охраняя от сглаза и дурных помыслов. Считается, что, поставив в спальне анемоны, можно укрепить семейные отношения и защитить супругов от ссор и непонимания.
По поверью, увиденные во сне белые анемоны сулят перемены к лучшему, букет анемон предвещает долгую и счастливую семейную жизнь, желтые цветы предупреждают о сопернице, а розовые – обещают рождение красивых, здоровых и умных детишек. (взято отюда)

 
ShemaineДата: Ср, 15.07.2009, 21:42 | Сообщение # 16
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 372
Статус: Offline
Вот еще кое-что еще по Анемоне, мое восприятие.
1. Маг - Анемона

Характеристика человека: Общего с Магом что-то тоже не нахожу. В лучшем случае человек очень чуткий, эмоциональный, восприимчивый ко всему новому, "легкий на подъем". Внешне красивый, элегантный, нежный, хрупкий, в быту очень притязательный.
А вообще Анемона ассоциируется с человеком нерешительным, слабохарактерным, легкомысленным, нецелеустремленным, необязательным "куда все, туда и я", возможно мнительным и легко внушаемым. Да уж, от Мага далековато. Положиться на такого человека нельзя, сегодня с вами, завтра нет.

Характер отношений: по МБК страсть, но быстро проходящая. А я не могу Анемону со страстью связать. В самом лучшем случае возможно и страсть, сильное увлечение, но чувство это сиюминутное, не глубокое, какое-то поверхностное. Чувства между людьми хрупкие, не прочные, любая проблема или препятствие могут подписать приговор таким отношениям. Еще возможно Анемона предполагает отношения свободные, легкие, ни к чему не обязывающие, беззаботные, поразвлечься.

Событие: Здесь вообще не знаю на что ориентироваться, то ли на МБК, то ли на характеристику растения. Если по растению, то оно предвещает разрыв отношений, расставание, печаль, одиночество.


"Истинная жизнь человека - та, о которой он даже не подозревает". Сэмюэл Батлер
 
MermaidДата: Ср, 15.07.2009, 22:16 | Сообщение # 17
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Может, анемона как событие - это что-то яркое, запоминающееся, но недолгое или не влекущее последствий? Мне почему-то фейерверк на ум приходит, парад войск или концерт под открытым небом. Пришли, посмотрели, впечатлились - и пошли себе дальше.
Человек - согласна со всем вышесказанным. Капризный, нежный, о котором надо заботиться. Такой "женский" типаж, в то время как Маг - скорее "мужская" карта.
Здоровье - получается, непрочное. Ветерок подул - а человек уже простыл.
Отношения - такие красивые, но без планов на завтра. Страсть на одну ночь.
Бизнес, работа - вообще страшно представить себе бизнес по типу анемона. Сегодня начал - завтра прогорел? biggrin
Ох и тяжело мне будет с этой колодой. Хорошо, что пока не стала покупать. Надо сначала разобраться.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
ShemaineДата: Чт, 16.07.2009, 10:06 | Сообщение # 18
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 372
Статус: Offline
2. Жрица - Камелия

МБК: безответная любовь без ожидания взаимности.
Терпение, плодородие, мудрость, интуиция, ожидание, духовное начало, понимание, зрелость, мать, супруга, хорошие советы.

Ботаника
Камелии происходят из Японии, Китая и Вьетнама, где произрастают в прибрежных и предгорных лесах. Камелия и чай - очень близкие родственники, они относятся к одному роду камелия (Camellia), семейство чайных (Theaceae). Цветки камелии различают по формам, степени махровости и размеру, а их окраска бывает белой, кремовой, от бледно- до насыщенно-розовой, разных оттенков красного и даже редкой желтой (C. chrysantha). Размер цветков колеблется от 6 до 12 см в диаметре. Специалисты различают 6 форм цветков камелии: простые, полумахровые, анемоновидные, пионовидные, розовидные махровые и симметричные (формальные) махровые.


Камелии растут в умеренном и влажном климате. Они достаточно зимостойки и предпочитают легкую или разреженную тень, а в регионах с жарким летом - вообще теневое расположение. Камелии только выиграют, если их высадить по соседству с забором, стеной или другим более высоким растением, которые будут защищать их от сухого ветра и яркого солнца. Для успешного образования бутонов и цветения камелиям требуется прохлада и короткий световой день.
Растение очень капризно и привередливо к температуре, освещению и влажности воздуха.
В астрологии считается растением Льва.
(www.flowersweb.info, www.nature-home.ru)

"Камелия, - этот чудный по своей форме, по красоте как бы из воска сделанных лепестков и гладких, блестящих темно-зеленых толстых листьев цветок имеет какой-то безжизненный вид - как бы искусственно сделанного растения. Он в одно и то же время и прельщает и отталкивает.
Все считают его красивым, но бездушным — эмблемой холодности чувств и черствости, эмблемой тех красивых, но бессердечных женщин, которые, не любя, завлекают" пишет Золотницкий. www.granina.narod.ru.
Цветок потрясающе красивый, но его плотные, слишком толстые для цветов листья и лепестки, а также сочные краски придают ему какой-то не живой вид, вид искусственных цветов. Вдобавок ко всему, Камелия не имеет запаха.

А значение их МБК появилось, судя по всему на основе мифа:
Однажды Амур, пресытившись любовью всех земных женщин, и даже обитательниц Олимпа пришел к своей матери и попросил найти ему новый предмет для обожания. Она предложила поискать ему возлюбленную в других мирах. Тогда он отправился на Сатурн. Перед его глазами предстал прекрасный пейзаж. Вокруг замерзшего озера возвышались скалы изо льда, отражавшие свет всеми цветами радуги. Все кругом было покрыто снегом. Вдруг Амур услышал раздававшийся, откуда- то хор прекрасных голосов. Он пошел в его направлении и увидел красивейших девушек, сидящих на берегу озера. Волосы, кожа у них были белоснежными, ничего подобного не приходилось сыну Венеры видеть раньше. Девы пели: «Хвала, тебе Господи, за то, что дал нам тело изо льда. Лед умиряет всякие желания, успокаивает страсти и гасит всякое пламя». Допев, они опустили арфы, стали рассматривать Амура. Он достал колчан и одну за другой выпускал он в прекрасных дев свои стрелы. Но все было напрасно. Они оставались, безучастны к его чувствам. Тогда обиженный Амур вернулся к матери и заплакал. Так сильно задело его бессердечие ледяных красавиц. Венера решила наказать обидчиц. Богиня превратила их в прекрасные цветы. И вот эти-то прелестные, но бездушные создания и превратились в камелии. Чудные белые, розовые, ярко-красные, они не имеют ни запаха, ни нежности. http://iplants.ru/art.htm?cod=78

Символика
Камелия означает непоколебимость.
В Китае символизирует красоту, здоровье, силу тела и силу духа, возможно, по причине того, что кусты камелий могут зацвести и осенью и зимой.
В Японии цветы камелии ассоциируются с внезапной смертью.
Камелия – символ постоянства, грусти, печали; символ холодности и бесчувственности; чистота, потеря престижа.
Язык цветов
Камелия - на языке цветов восхищение, совершенство, благодарность. «Ты — неземное существо».


"Истинная жизнь человека - та, о которой он даже не подозревает". Сэмюэл Батлер

Сообщение отредактировал Shemaine - Чт, 16.07.2009, 13:23
 
MermaidДата: Чт, 16.07.2009, 13:19 | Сообщение # 19
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Shemaine, опять добавить нечего. Все так полно написано. smile
Тогда напишу свои личные ассоциации с камелией. Камелия у меня ассоциируется (из-за романа А.Дюма-сына «Дама с камелиями») с образом куртизанки. Также гейши, гетеры. В Маргарите Готье (куртизанке) «была видна непорочная девушка, которую ничтожный случай сделал куртизанкой, и куртизанка, которую ничтожный случай превратил в самую любящую, самую чистую женщину». Очень подходит Жрице (по моим ощущениям). Маргарита Готье была известна тем, что появлялась в ложе театра с букетиком белых камелий, а пять дней в месяц — с красными. Я не читала роман, к сожалению. Поэтому могу только догадываться: эти красные камелии символизировали менструацию, что ли? Тогда опять-таки очень подходит Жрице: лунные циклы, зачатие, женское начало и т.п.значения.

Quote (Shemaine)
Они достаточно зимостойки и предпочитают легкую или разреженную тень, а в регионах с жарким летом - вообще теневое расположение.

Кстати, наконец-то образ цветка совпал со значением карты. Тень, прохлада, внешняя сдержанность - все это так здорово подходит Жрице.

Наверное, эта карта может означать внешнее отсутствие событий (при этом о том, что происходит "внутри", что скрыто - не известно).

Quote (Shemaine)
В Японии цветы камелии ассоциируются с внезапной смертью.

Кстати, Жрица ассоциируется у меня и со смертью.
Человек - как описано выше: внешне холодный, кажется черствым, надменным. Либо просто замкнутый, не настроен на разговор и сближение. Опять же: все это только внешне, что внутри - по этой карте остается только догадываться.
Отношения: чувство (как взаимное, так и неразделенное) очень сильное, но скрытое (от общества или от того, кого любят).
Здоровье - почему-то приходит на ум онемение, проблемы с терморегуляцией. Озноб. Упадок сил.
Про бизнес и работу ничего не кажется. У меня эта колода вообще с работой не ассоциируется почему-то.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Чт, 16.07.2009, 13:20
 
ShemaineДата: Чт, 16.07.2009, 14:31 | Сообщение # 20
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 372
Статус: Offline
Ксюша, как все верно подмечено!

Вот нашла еще такую характеристику человека Камелии:
"Человек возвышенный, утонченный, но скрывающий свои чувства и эмоции. Ему характерны высокие идеалы, увлеченность высокими идеями, внутренняя порядочность. Приятная внешность. В мужчинах утонченность, но, несмотря на это, - мужество. Больше всего в себе Камелия ценит внутреннюю гармонию и покой. Она создает вокруг себя милую, приятную атмосферу. Камелия не любит быть в одиночестве. Для большого комфорта ей необходимо присутствие людей. Камелия полна нежного эротизма."

У меня же лично опять двойственное восприятие Камелии как личности, с одной стороны, человек внешне холодный, неприступный, но с богатым внутренним миром, духовно развитый, мудрый, обладающий превосходной интуицией, вообщем воплощающий лучшие качества Жрицы.
Это человек-загадка, окутанный неким ореолом таинственности, из-за внешней сдержанности многие могут принимать его не за того, кто он есть на самом деле.
В худшем же случае внешнее содержание может соответствовать внутреннему, и человек может оказаться эмоционально черствым и бездушным.

И по поводу взаимоотношений хочу еще добавить к вышесказанному, что тут может быть чувство возвышенное, романтичное, с идеализацией партнера, любовь-восхищение, новые чувства, страсть.


"Истинная жизнь человека - та, о которой он даже не подозревает". Сэмюэл Батлер
 
MermaidДата: Чт, 16.07.2009, 15:03 | Сообщение # 21
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Shemaine)
И по поводу взаимоотношений хочу еще добавить к вышесказанному, что тут может быть чувство возвышенное, романтичное, с идеализацией партнера, любовь-восхищение, новые чувства, страсть.

Согласна, очень подходит. Жрица - один из моих любимых арканов. Хорошо, что в этой колоде она опять не подвела. Описания получились потрясающие. Карта "Камелия" мне очень понравилась. А то после Шута и Мага я как-то к этой колоде охладела.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
ТатьянаДата: Чт, 16.07.2009, 20:34 | Сообщение # 22
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2158
Статус: Offline
А я нашла такую характеристику человека- Камелии

Цветочный гороскоп

Камелия (04.10-13.10)

Камелия привлекает своей беззащитностью, но обладает храбрым сердцем и неутолимой жаждой приключений. У нее богатое воображение, помогающее выделиться в любом обществе, и артистическая натура, позволяющая скрывать истинные чувства.
Камелия очень чувствительна к красоте, и в ее окружении, как правило, люди сплошь привлекательные внешне, а вот их личные качества оставляют желать лучшего. Впрочем, Камелия знает цену своим знакомым и никогда не доверится тому, кто этого не достоин. Камелия может показаться бездельницей, наслаждающейся покоем в окружении прекрасных вещей, но это лишь игра. На самом деле она трудится не покладая рук, хотя заверяет всех, что всевозможные блага буквально падают на нее с неба.
Камелия стремится к цели, невзирая на препятствия и опасности. Она не умеет правильно рассчитывать свои силы, и частенько занимается стрельбой из пушки по воробьям; когда же дело доходит до серьезных проблем, Камелии трудно собрать силы для рывка, но обычно рядом с ней есть люди, готовые помочь и поддержать советом.

А это с эзотерического сайта:
Интерпретация карты: Безответная любовь без ожидания взаимности.
Символика цветов: Камелия - превосходство и устойчивость. Камелия белая – "Ты восхитительна!", камелия красная – "Ты как пламя в моём сердце!". Восхищение, Совершенство. восхищение, совершенство, благодарность. "Ты - неземное существо". Удачный подарок мужчине.
Описание личности: Приятная внешность. В мужчинах утонченность, но несмотря на это - мужество. Больше всего в себе Камелия ценит внутреннюю гармонию и покой. Если в шумном, полном движения офисе вы услышите доносящуюся из-за двери спокойную и приглушенную музыку - это значит, что там находится Камелия. Она создает вокруг себя милую, приятную атмосферу. Камелия не любит быть в одиночестве. Для большого комфорта ей необходимо присутствие людей. Камелия полна нежного эротизма.

 
MermaidДата: Чт, 16.07.2009, 21:18 | Сообщение # 23
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Татьяна)
Камелия может показаться бездельницей, наслаждающейся покоем в окружении прекрасных вещей, но это лишь игра. На самом деле она трудится не покладая рук, хотя заверяет всех, что всевозможные блага буквально падают на нее с неба.

Немножко похоже на Императрицу, да? Она на большинстве карт вся такая царственная сидит-стоит, а при этом она еще и Хозяйка, создающая уют. А вот внешняя красота мне попадалась и как значение Императрицы, и как значение Жрицы.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
ТатьянаДата: Чт, 16.07.2009, 22:32 | Сообщение # 24
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2158
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
Немножко похоже на Императрицу, да?

Мне кажется, что императрица и жрица чем-то похожи. Обе женщины, обе имеют власть. Только Жрица более духовная, а Императрица более материальная.
 
MermaidДата: Чт, 16.07.2009, 23:21 | Сообщение # 25
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Татьяна,
Quote (Татьяна)
Мне кажется, что императрица и жрица чем-то похожи

согласна. У Савченко (Центр Таро) хорошо сказано: Жрица и Императрица - суть одно и то же. Но Императрица - дневная женщина, внешне приветливая и гостеприимная, но по сути равнодушная, делающая что-то, потому что "так надо". А Жрица - женщина-луна, внешне холодная, но на самом деле не равнодушная и способная на сильную страсть.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
ShemaineДата: Пт, 17.07.2009, 18:33 | Сообщение # 26
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 372
Статус: Offline
3. Императрица - Мимоза

Согласно языку цветов: платоническая сила влечения, духовное взаимопонимание.
Интеллект, творчество, проект, общительность, дела и сделки, изучение, путешествия и поездки, молодая женщина, возлюбленная, подруга.

Ботаника
На самом деле на карте изображена Акация серебристая.
Родина акации серебристой - юго-восточное побережье Австралии и остров Тасмания.

Акация серебристая A. dealbata, повсеместно в мире называемая мимозой - это раскидистое, высокое, достигающее 20 м, вечнозелёное дерево с гладкой тёмно-серой корой и изящными дваждыперистыми листьями, покрытыми очень мелкими сизовато-серебристыми зелёными листочками. За этот характерный цвет листьев акация и получила своё научное название - серебристая, а за складывающиеся на ночь или при прикосновении к ним листики это вид также по-английски называют недотрогой (don't touch me). Очень декоративное, особенно в цвету дерево. Цветёт поздней осенью и зимой многочисленными и очень ароматными жёлтыми цветками - пушистыми шариками диаметром около 5 мм, собранными в длинные очень ветвистые пазушные кистевидные соцветия. Плоды - прямые или слабо изогнутые уплощённые стручки длиной до 9 см.
Несмотря на нежный вид, крайне выносливое и неприхотливое дерево, употребляется как символ постоянства и неизменности. Быстрый рост акации сделал ее символом плодовитости. Основанием к восприятию акации в качестве символа бессмертия служила ее особенная стойкость и жизнеспособность. Акации не требовательны в уходе. Предпочитают тёплый климат и солнечные места. Хорошо переносят низкие температуры зимой (до нескольких градусов мороза). Балконно-комнатные или оранжерейные экземпляры зимой желательно содержать в прохладном светлом помещении с температурой около 10-15 градусов тепла. Легко размножаются.

Символика
Акация – растение, символизирующее бессмертие. Основанием к восприятию акации в качестве символа бессмертия служила ее особенная стойкость и жизнеспособность.
Быстрый рост акации сделал ее символом плодовитости.
Почиталась как священное растение в Древнем Египте, где выступала в качестве символа обновления и ассоциировалась с Осирисом.
В индуизме акация считалась воплощением жизненной силы и бессмертия.
В христианской традиции выступает в качестве символа души и бессмертия. Согласно одной традиции предполагается, что терновый венец был сделан из акации - с одной стороны, потому, что она является священным деревом евреев, а с другой стороны, чтобы посмеяться над идеей бессмертия.
У евреев акация - священное Дерево Гофер, из которого сделана Скиния Завета.
Также символизирует похороны и траур.
В эзотерической традиции являлась символом тайного знания, посвящения.
Акация символизировала также весеннее равноденствие, олицетворяемое мифологемой воскрешения солнечного божества. Кроме того, она подразумевает чистоту и невинность. Такое восприятие вызвано особой чувствительностью растения, которое морщится от прикосновении человека.
В ряде средиземноморских стран акация символизировала дружбу и платоническую любовь.

Язык цветов
Мимоза - на языке цветов чувствительность, стыдливость, застенчивость, "Я скрываю свои чувства».
Мимоза – символ женственности.
Мимоза - скромность.
Мимоза - кокетство и очарование.


"Истинная жизнь человека - та, о которой он даже не подозревает". Сэмюэл Батлер

Сообщение отредактировал Shemaine - Сб, 18.07.2009, 18:28
 
MermaidДата: Пт, 17.07.2009, 19:19 | Сообщение # 27
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Вот что еще есть о Мимозе (отсюда):
Последние дни зимы отданы в цветочном гороскопе в ведение Мимозы. Стыдливая красавица будет определять характер новорожденных с 20 по 29 февраля. Мимоза - ранимое существо с мягким характером. Она долго не остается при одном мнении, никогда не стремится к какой-либо цели. Время не играет для нее особой роли. Не мечтает о власти, положении, благосостоянии. Для нее важны чувства, особенно желание любить. Старается во всем «быть хорошей» и очень обижается, если ее старания критикуются.
Правда, с гороскопом непонятно - это про мимозу или про акацию серебристую?

Еще про акацию серебристую с точки зрения фэн-шуй (сама не увлекаюсь, поэтому оценить качество информации не могу sad ): Она любит постоянное «место жительства». Это должна быть комната без сквозняков и очень солнечная. Такое размещение как нельзя кстати соответствует рекомендациям фэн-шуй. Ведь, с точки зрения фэн-шуй, серебристая акация – благоприятный символ для восточного, юго-восточного и южного секторов дома. А как известно, окна, выходящие на эти стороны света, самые солнечные. Что же прибавит акация в нашем доме, находясь в тех или иных секторах? В восточном секторе акация положительно влияет на все наши начинания, рождение идей. А тем, кто недавно создал семью, будет интересно узнать, что в этом секторе акация способствует успешному началу семейных отношений и рождению ребенка. Юго-восточный сектор отвечает за результаты, плоды нашей деятельности. Здесь акация поможет приблизить и приумножить воздаяние за вложенные нами силы и средства. Это относится к качественному повышению зарплаты, прибыли или получению диплома, награды, премии. А для кого-то это обернется долгожданной свадьбой. В южном секторе акация поддерживает нашу репутацию, популярность и славу. Укрепляет творческий потенциал и помогает в общениис окружающими. Это чудесное растение стимулирует проявление лучших качеств и повышает устойчивость к отрицательным внешним воздействиям (клевета, наговоры).
Но это еще не все положительные качества акации серебристой. Акацию признают как дерево-донор. Говорят, что даже изделия из древесины акаций обладают мощным энергетическим потенциалом и делятся им со своими владельцами. Следовательно, живое дерево в сотни раз мощнее своего фрагмента и его с лихвой хватит на всю семью. Кроме того, акация считается деревом плодородия и зарождения жизни, поскольку оно способно пробуждать инстинкт продолжения рода.
Согласитесь, не у многих деревьев есть такое количество достоинств. Может, поэтому и называют серебристую акацию совершенным деревом. Воистину, совершенство и нежность. (Информация отсюда)

Личные ассоциации с картой:
Забавно, что как раз мимоза обычно ассоциируется с 8ым Марта - женским днем. Такой праздник как раз подходящая ассоциация для "Императрицы": немного "лубочный", нарочитый, "подчеркнуто женский".
Девочка с карты "Мимоза" такая маленькая принцесса из "Двенадцать месяцев" - "хочу, и точка". И у нее лицо девочки, которой с детства говорили, что она красавица, принцесса. Девочка-Камелия смотрится внешне попроще.
Ассоциации:
событие - что-то красивое, праздничное, кокетливое, женское. Может быть, свадьба, праздник, свидание, подарок, рождение ребенка, покупка наряда, т.п. Это в полном смысле слова "событие", которое можно обсудить, которое должно порадовать или символизировать что-то. Иногда оно - лишь дань традиции, общественным требованиям (как цветы на 8ое марта: предполагается, что мужчина должен их подарить, хотя, возможно, это даже и неискренне. А может, многие женщины предпочли бы помощь по дому этому "официальному" букету, но нет - положено...)
Человек = кокетка, красотка, милашка. Если мужчина - может, ценящий женскую красоту, хозяйственность, умение создать уют.
Здоровье = на ум приходит выражение "кровь с молоком".
Отношения = конфетно-букетный период. Отношения только начинаются, партнеры еще не показали истинное лицо и не спешат снять маски. Наоборот, они выставляют свои достоинства и тщательно скрывают недостатки. "Она в халате и бигудях, а он в трениках" - это еще не наступило. Пока все "красивые и милые".


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Пт, 17.07.2009, 20:50
 
ТатьянаДата: Пт, 17.07.2009, 20:43 | Сообщение # 28
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2158
Статус: Offline
Из цветочного гороскопа:

Мимоза (20.02-28.02)

Милая и приятная Мимоза обладает, увы, очень слабым здоровьем. Любая мелочь может надолго уложить ее в постель, спровоцировав приступ хронического заболевания. Кроме того, Мимоза обделена иммунитетом и ее организм почти не в состоянии сопротивляться инфекциям.
С детства привыкнув быть в центре всеобщего внимания, Мимоза очень переживает, когда его лишается. Ей просто необходимо иметь рядом человека, который будет проявлять заботу и беспокоиться о ней. В одиночестве Мимоза впадает в депрессию, жизнь кажется ей безрадостной и лишенной смысла.
Мимоза всегда старается проявить себя с лучшей стороны, она любит, когда ее хвалят и готова даже пожертвовать собой, если это принесет ей благодарность.
Такие люди редко добиваются в жизни заметного успеха, а если нечто подобное и происходит, то, скорее всего, за счет другого человека, более сильного и деятельного. Мимоза вообще умеет привлекать к себе нужных людей; за их счет она делает карьеру и обеспечивает себе комфорт и уют. Мимоза заботится о завтрашнем дне и никогда не бросает деньги на ветер, но разбогатеть ей обычно так и не удается.

С эзотерического сайта:

Интерпретация карты: Платоническая сила влечения. Духовное взаимопонимание.
Символика цветов: Мимоза - чувствительность, стыдливость, застенчивость, "Я скрываю свои чувства". Мимоза – символ женственности. Уверенность в воскрешении - религиозный символизм основан на солнечном цвете этих цветов и на идее, что они подражают разумным существам — их листья сворачиваются от прикосновения, и они постоянно поворачиваются за источником света.
Описание личности: Мимоза - существо с колеблющимся характером. Она долго не остается при одном мнении, никогда не стремится к какой-либо цели. Время не играет для нее особой роли. Мимоза не мечтает о власти, положении, благосостоянии. Для нее важны чувства, особенно желание любить. Чтобы не разочаровываться, Мимозе следует избегать опрометчивой критики партнера.

 
ShemaineДата: Сб, 18.07.2009, 19:25 | Сообщение # 29
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 372
Статус: Offline
Вот нашла еще интересную деталь про мимозу. Татьяна писала об этом. Мимозу еще называют стыдливой, чувствительной, а все дело в особенности растения складывать листья от малейшего прикосновения к нему.
"Мимоза складывает листья и опускает веточки не только на ночь, но и от самого легкого прикосновения или других раздражающих причин. Свойство, впрочем, присуще и другим видам. Ботаники объясняют эту способность листьев мимозы стремлением растения защититься от тропических ливней. Симметричные листья мимозы в естественных условиях поочередно складываются при первых каплях дождя. Сначала складывается пара листочков, на которую упали первые капли, затем вторая пара, и так до тех пор, пока все они не поднимутся концами вверх, а черенок опустится вниз, почти вплотную прижавшись к стеблю. Процесс проходит довольно быстро и напоминает дуновение ветра."
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-12597/

Характеристика человека: Исходя из характеристик растения можно сделать выводы, что это человек очень чувствительный к разного рода внешним воздействиям, к чужому хамству, к грубому обращению, с тонкой душевной организацией. Личность деликатная, легко ранимая и возможно застенчивая. Но несмотря на внешнюю хрупкость, в основе своей человек крайне выносливый, неприхотливый, жизнестойкий. Это верный друг, человек, на которого можно положиться в трудную минуту. Способен на глубокие чувства и искреннюю привязанность, но может этого не показывать, скрывать свои чувства.

Характер отношений: Чувства очень чистые невинные, светлые, ничем не омраченные, возможно указывает на новые отношения, платоническая любовь, дружба, духовная близость,взаимопонимание.


"Истинная жизнь человека - та, о которой он даже не подозревает". Сэмюэл Батлер
 
ShemaineДата: Вс, 19.07.2009, 15:19 | Сообщение # 30
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 372
Статус: Offline
4. Император - Тюльпан


Согласно языку цветов: полная любовь без всяких подозрений. Верность в любви.
Авторитет, практичность, стабильность, дела и сделки, карьера, надёжность, заграница, закон, супруг, руководитель фирмы.

Ботаника
Тюльпа́н (лат. Túlipa) — родовое название растений из семейства Лилейные. Название произошло от персидского toliban («тюрбан»), и дано это название цветку за сходство его бутонов с восточным головным убором, напоминавшим чалму.
Тюльпан — травянистый луковичный многолетник. Высота растений колеблется в зависимости от вида и сорта от 10-20 до 65-85 см. По ритму сезонного развития тюльпаны относятся к весенним эфемероидам. Их рост и развитие продолжаются 80-120 дней: с начала апреля и до конца июня.
Родина большинства из них — Средняя Азия, её засушливые и горные районы: степи, песчаные и каменистые пустыни. Дикорастущие тюльпаны встречаются в природе в Белоруссии, России, Казахстане (южные регионы). Значительное количество видов произрастает на территории Ирана, Турции, на севере Индии.
Цветок правильный, обоеполый, околоцветник из шести свободных листочков. Цветки видовых тюльпанов чаще красные, жёлтые, реже белые. Окраска сортовых тюльпанов самая разнообразная: от чисто-белой, жёлтой, красной, пурпурной, фиолетовой и почти чёрной до сочетания двух, трёх или нескольких цветов. Часто основание лепестков окрашено в другой цвет, отличающийся от основного, что образует так называемое «дно» цветка. Форма цветка тоже многообразная: бокаловидная, чашевидная, овальная, лилиевидная, махровая (пионовидная), бахромчатая, звездчатая, попугайная. Цветки крупные, длиной до 12 см, диаметром от 3 до 10 см, а в полном раскрытии у видовых тюльпанов до 20 см. Цветки тюльпанов широко раскрываются на солнце и закрываются ночью и в пасмурную погоду. Размножается тюльпан, кроме семян, ещё луковичками — детками, развивающимися при основании стеблей в земле.

Тюльпаны, являясь типичными эфемероидами, очень чувствительны к температуре, меньше к влаге и почти неприхотливы к другим факторам, влияющим на рост и развитие растений.
Растение достаточно выносливо и хорошо чувствует себя в нашем климате, требует много воды в период роста, хорошо чувствует себя как на солнце, так и в тени.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тюльпан, http://flower.onego.ru/lukov/tulipa.html

Символика
Много интересного про тюльпан можно найти у Золотницкого.
Тюльпан больше всего ценили на Востоке. "В Персии он был воспет многими поэтами, и особенно знаменитым Хафизом, который говорит, что с девственной прелестью тюльпана не могут сравниться ни нежные движения кипариса, ни даже сама роза."
Здесь тюльпан считался геральдическим знаком, символом царственности, любви, а позже, - символом рая.
Тюльпан - Персидский символ совершенной любви. Эмблема турецкого дома Османов и Голландии.
Этот цветок не только эмблема Голландии, а еще и символ чистой любви, большого счастья, славы и гордости, символ превосходного любовника.
"Еще большей любовью пользовался тюльпан на Востоке у турок, жены которых разводили его в обилии в сералях, где многим из них, быть может, он напоминал даже их детство, родину, утерянную свободу. Вследствие всего этого, вероятно, в сералях ежегодно справлялся чудный, волшебный праздник тюльпанов, на который султан смотрит как на лестное доказательство расположения к себе и любви своих жен.
В таком поэтическом, окруженном грезами, виде представляется тюльпан у жителей Востока.
В совершенно ином, прозаическом, виде находим мы его в Западной Европе."
Увлечение тюльпанами здесь носило чисто коммерческий характер, на нем делали целые состояния, особенно характерен такой бизнес был для Голландии.
Особенно прохладно к нему относились в Германии. Думаю, что объяснение этому состоит в том, что несмотря на прекрасную расцветку, этот цветок совершенно лишен запаха, в связи с чем он не обладает большой ценностью или какими-то внутренними, заключенными в нем достоинствами. Вот, что пишет по этому поводу Золотницкий:
"Немецкие писатели смотрят на него как на цветок без души, цветок внешней красоты, эмблему пустой, гоняющейся только за нарядами, женщины. Афшпрунг говорит о гордой красавице:
«Как тюльпан, ты прелестна лицом,
Но и как тюльпан, ты пуста».
Клейст в своем стихотворении «Весна» относится к нему дружелюбнее, но Гёте говорит о тюльпане так: «Не благоговей никогда перед пустым призраком».
"Вообще немцы всегда относились к тюльпану как-то холодно и даже в насмешку прозвали «тульпе» безобразную пивную кружку; под таким названием она слыла на вечеринках у Бисмарка."
"С гораздо большей поэзией относятся к тюльпану в Англии, где в сказках он служит всегда колыбелью для маленьких эльфов и других крошечных фантастических существ." www.granina.narod.ru

Язык цветов
Тюльпан – символ гордости, великолепия; удовлетворённость отношениями, благородство. Также считается цветком счастья.
Тюльпан - на языке цветов символ чистой любви, большого счастья; слава, гордость; превосходный любовник.
Тюльпан – объяснение в любви
Тюльпан - репутация, слава.

Характеристика человека:
Нашла из какого-то цветочного гороскопа следующую информацию:
"Мужчина, родившийся в этот период – почти наверняка Дон Жуан, любитель легких побед, неосторожный ловелас, жадный до женских сердец. У него масса недостатков, но обаяния и очарования – еще больше. Прелестному во всех отношениях негодяю сходят с рук все проделки. Женщина энергична. Большое самомнение. Много сил надо положить, чтобы добиться у нее признания. У таких женщин, как правило, несчастные мужья.
Женщины чуть более постоянны в своих привязанностях, но и им свойственна бесконечная жажда жизни, а также самовлюбленность и стремление покорять.
Тюльпаны любого пола никогда не признают своих ошибок, легко решаются на опрометчивые поступки, легко добиваются своей цели и фантастически везучи.
Жизнь Тюльпана всегда очень насыщена, богата событиями и переживаниями. Такой человек пробует многое, и от многого получает удовольствие. Он не довольствуется только работой и семьей, обязательно имеет массу увлечений и хобби.
В брак Тюльпан вступает сравнительно поздно, успев пережить массу романтических увлечений, порой очень серьезных. Кстати, часто Тюльпан заключает союз по расчету, и бывает в нем очень счастлив, хотя бы потому, что всегда может по достоинству оценить человека, который рядом с ним, умеет быть благодарным за заботу и внимание и способен испытывать нежную привязанность, более постоянную, чем его любовь."

Мое мнение, это яркий, амбициозный, уверенный в себе человек, лидер, оптимист. Надежный, практичный, авторитетный, целеустремленный.
Вообщем очень похож на Императора.


"Истинная жизнь человека - та, о которой он даже не подозревает". Сэмюэл Батлер

Сообщение отредактировал Shemaine - Вс, 19.07.2009, 15:31
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Цветов
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz